Религия, вера
Есть и те, кто считает, что воскресение Иисуса — выдумка его учеников. Но какая им была от этого польза?
Свидетельствуя о воскресении, ученики обрекали себя на насмешки, страдания и смерть. Стали бы они так рисковать ради лжи?
Не думаю что ранние христиане соглашались бы терпеть гонения и в некоторых случаях смерть, если бы что Иисус воскрес на самом деле.
Это сейчас спустя 2000 лет можно сомневаться и выдумывать разные теории, а тогда они знали что воскресение Иисуса это правда
Мозг фанатиков непостижим.
Они и так обрекли себя на страдания. И если они говорили что кто-то воскрес, то что за дело до этого иным?
Если нельзя повторить, что-то, то от этого нет пользы другим.
Согласись с этим.
Возможно Иисус говорил о воскресении в следующей жизни, когда будет счастливое общество. Об этом же говорят и другие учения о реинкорнации и карме. Смысл реинкорнаций - совершенствование, эволюция души человека, которая может стать подобно Богу усовершившись на земле. Иисус рассказал и показал ученикам короткий путь, минуя неоднократные перерождения и спасая тех, кто наоборот деградирует на эволюционной лестнице души. Но всё переделали на свой лад идеологи религиозной господствующей власти и нагородили сделав из Иисуса Мессию, натянув за уши пророчества из торы, и украсив это учение чудесами и знамениями, которые чудесным образом совпадают до мелочей с повествованиями о более древних богах из религиозных культов Шумер, Египта и Греции, о чудесном рождении от девы, превращения воды в вино, в казнь и чудесное воскресение в третий день. Весь смысл для идеологов заключался в том, чтобы собрать всех последователей Иисуса под своё начало, а не согласных с их вариантом учения объявить вне закона. Создать религию конкурирующую иудаизму, но подчинить последователей богу Яхве, против которого и выступал Иисус придя спасать именно иудеев. Теперь получается, что Иисус это сын Яхве и что он наоборот пришёл не против него, а от него, чтобы язычников обратить к еврейскому Богу. Результат мы видим сегодня. Практически весь мир принадлежит кровожадному Яхве, который проводит свой план в жизнь, строя свой мировой порядок на земле, как и обещал Аврааму, вы мне славу и власть над народами, а я вам все народы в рабство и будут они вас кормить, а вы ничего не будете делать и всё ихнее отдам вам. , только меня слушайте и повинуйтесь мне. Есть законы положенные настоящим Богом и они не меняются миллиарды лет и настоящий Бог не будет заключать сделок с людьми, потом менять условия с ветхого на новое. Потому и воскресение Иисуса есть выдумка идеологов, которая как видим и сейчас успешно работает.
Свидетельствуя о воскресении, ученики обрекали себя на насмешки, страдания и смерть. Стали бы они так рисковать ради лжи? Причем сначала они свидетельствовали в Иерусалиме, прямо на глазах у противников, готовых воспользоваться любым предлогом, чтобы их осудить.
Именно учение о воскресении придавало ученикам мужества свидетельствовать о своем Господе, несмотря на жесточайшее преследование.
Ученики были убиты горем. что их Учителя не стало и все разбежались. За три дня они не могли стать счастливыми, сменив горе на радость если бы воскресение было бы фальшивым.
Некоторые их апостолов Иисуса не были уверены, что воскрешенный на самом деле является Иисусом (От Матфея 28:17). Если они не были уверены, как можем быть уверенными мы?
Наталья Вискантайте
Опять вырываете мысли из контекста?