Религия, вера

МОГЛО ли бы библейское сообщение о воскресении Иисуса быть выдумкой?

Многие факторы привели Лапиде к этому заключению. Так, например, в Евангелиях сообщается, что три женщины посетили могилу Иисуса и нашли ее пустой. Но в древнее время «считалось, что женщины не способны давать действительных свидетельских показаний», говорилось в сообщении в Tribune. Даже ученики Иисуса не верили женщинам. Крайне невероятно, чтобы такая история была выдумана сознательно.
Лапиде также упомянул возбуждающее воздействие, которое произвело воскресение Иисуса на Его учеников. Группа мужчин, которые были настолько робки, что оставили Иисуса во время Его ареста на произвол судьбы, «за одну ночь стала уверенным в себе миссионерским обществом, которое было убеждено в спасении». Лапиде, согласно Tribune, поэтому заключает: «Такое революционное изменение было бы необъяснимым, если бы дело шло о видении или о галлюцинации».
В конце концов, учеников Иисуса обвиняли, что они якобы украли Его тело. На это господин Лапиде выражается следующим образом: «Могли бы обманщики во имя иллюзии дать мучить себя и преследовать, да, даже с радостью принимать на себя смерть мученика?» Лапиде хотя и не верит в Иисуса как Мессию, но он мало сомневается в том, что то, что сказал ангел две тысячи лет тому назад, было правдой: „Христос воскрес“ (Матфея 28:6).
Денис Русанов
Лучший ответ
Нет не могло. Были многие свидетели Его воскресения.
Александр Утц Он что, на городской площади воскрес ??
Никак.
Отголоски плагиата.. подстроенные под реалии!
Да. Оно и является таковым. Богу не нужно воскресать. Это нужно только выдумщикам, думающих, что Иисус был человек
Федя Федотов
Алексей Поволоцкий Ха ха ха.. даже водное крещение сперли.. у египтян..
Александр Утц Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
(Св. Евангелие от Луки 24:39)
ну что вы! ровно через 150 лет после его смерти оно и появилось, не сразу же ему воскреснуть
Тот, кто умер и воскрес на самом деле, знает о Душе в полном Сознании своего я вне тела, потому что эти знания входят в процесс смерти и воскресения, ЧЕМУ ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ, а кто это не знает, тот не проходил через процесс смерти и воскресения.
Євген Брайляк
Запросто, воскресал же у Егертян Осирис
Могло ...
Библия вся может быть выдумкой... Теоретически...
. Undikerov. И практически тоже))
Фальсификация авторов библии.
Нет.
Наталья Рябова
Анастасия Михайлова Нет? Минет!
Приет педик!
Иисус, плагиат мифа о Геракле.
Не могло, потому что иначе христианство не возникло бы.
Чем докажешь что не выдумка?
Бабошина Алла
нет ВОСКРЕСЕНЬЕ - 7ой день недели, вы это будите отрицать?
Айдана Рахметоллина Железная логика, у деревянного мозга.
Мне пофиг, куличи то вкусные