Религия, вера
Почему так мало внимания уделяется ужасам христианской инквизиции?
Вот про Гитлера все знают и про то, что он творил и сколько людей убил. Это обсуждаемая тема. Почему же не обусждаются те ужасы, которые столетиями творила христианская инквизиция? Людей убито ведь в неисчислимое количество раз больше и это длилось столетиями. Однако Гитлер почему-то людей впечатляет больше. Почему?
Эти факты умышленно замалчиваются адептами церкви, подменой истории, фальсификации фактов, даже гундяй по тв назвал славян варварами, забыв упомянуть что славяне были самым мирным народом и никогда не ходили в крестовые походы, с целью грабежа других стран, под видом крещения, именно последствия крещения и пытаются прикрыть монгольским игом, которого и не было.

Сергей Мироненко
Жуть. Просто жуть. И у них явно какой-то сдвиг на сжигании
во все времена преступников наказывали - это нормально.
Не было ужасов инквизиции - это атеисты, коммунисты передергивали.
инквизиция к христианству отношения не имеет
А ты бы предпочёл чтоб твои дети росли как животные? мы его дети и ему важно, чтоб мы развивались.
Сергей Мироненко
какие животные? какие дети? кого "его"? вы что курили?
Пока еще есть живые свидетели этих ужасов. А инквизиция была давно и никто про нее правды не знает. Может, это продукт чьего-то воспаленного воображения?
Хотя, если посмотреть на страшных баб в Европе, вполне могла существовать и инквизиция. )))
Как только дело начинает касаться католической церкви, то сразу же язык в жопу себе засовывают. Не зря половина католиков педики. Не забывайте, что православие появилось позже.
ХУЖЕ ЧЕМ ЗЛОДЕЯНИЯ БЕЗБОЖНИКОВ никто придумать не может.
Сергей Мироненко
Вот только я не помню чтобы на счету безбожников были миллионы убитых, а именно ради своего Бога обычно и убивали и пытали людей.
Православная инквизиция, вообще отдельная, запретная тема... Хотя от европейской отличалась, только качеством дров и исполнителями...
Жертвы инквизиции исчисляются не миллионами, а тысячами, десятками тысяч человек. Среди них были не только невиновные "псевдо-ведьмы", но и реальные еретики, торжество которых означало бы куда большие "ужасы". И сатанисты. А методы борьбы с оппонентами в Средневековье нигде не были гуманными. Добавлю, что на Руси не было инквизиции, хотя и шла ожесточённая борьба с раскольниками и сектантами. Что тоже исторически вполне понятно.
Сергей Мироненко
Вы выдали версию школьного курса истории. К сожалению, чтобы оперировать реальной информацией его не достаточно. Нужно изучать независимые источники и тогда увидите что все совсем иначе, но так как "победители" пишут историю, то в обычной истории написан бред.
Потому что "ужасы инквизиции" искусственно раздутый пропагандистский миф. Количество казненных по приговорам инквизиции ничтожно мало даже по сравнению со светскими судами того времени, а уж до Гитлеровских "подвигов" им как до Луны. Если вас интересует правда, а не гон на христианство, то обращайтесь к строго научным источникам. Да не к советским учебникам с идеологически правленой картиной. К примеру есть такой ученый Вильям Монтер, опубликовавший результаты своих исследований протоколов допросов инквизиции (кстати эти протоколы переведены на русский).
Это было на руку правителям. Или вы не знаете, что испокон веков церковь и правительство... рука об руку (!?), что мы и замечаем в принципе сейчас.
Светлана Чадаева
Не знаем. Вот на Руси в 17 веке произошёл раскол, треть или четверть верующих стали старообрядцами, и у них была своя церковь, "антигосударственная", можно сказать. Но и официальная церковь часто выступала независимо от власти. Один из патриархов был замучен Иваном Грозным.
в испании католики.
В православии инквизиции не было.
Сергей Мироненко
просто не называли этим словом, а так - все те же зверства что и в америке и других континентах
Алла Стороженко
Это не так. Просто утверждена она была впервые аж Петром I. И только потому, что он внедрил "новошведский" военный устав, в котором были статьи наказаний за колдовство.
А инквизиция (от лат. инквизицио - исследование) , по своей сути, есть и сейчас в РПЦ - это высшая богословская комиссия, т. к. это и есть подлинная функция данного церковного органа. Просто в средние века в католической церкви она была наделена ещё и судебными полномочиями.
Наташа Зиненко
была. католиков переплюнули
а вы заметили что буквально всё зло из за авраамических религий? И исламский терроризм и христианские инквизиции и в частности мировые войны - Гитлер учился в духовной семинарии, между прочим
Сергей Мироненко
Вы правы, 100%