Религия, вера

СИ, что происходит с человеком после смерти? Тело становится прахом, а что происходит с духом?

Василий Сирица
Ничего. Одноразовые стаканчики мы.
Людмила Михайлова
Лучший ответ
а что СИ у нас истина в последней инстанции штоле?
Akmal Tuxtabaev
Василий Сирица Они только об этом и говорят.
Сергей Мироненко Для Пупкина, да. Он только у них про все спрашивает.
Дух сдувается.
а дух живёт в памяти живых и сделанных человеком делах
Состояние мертвых.
В Библии сказано, что мертвые «ничего не знают» и что смерть — это состояние полной бездеятельности (Эк 9:5, 10; Пс 146:4). Умирающий человек идет в «прах смерти» (Пс 22:15), становится «бессильным умершим» (Пр 2:18; Иса 26:14). В смерти никто не вспоминает Бога и не восхваляет его (Пс 6:5; Иса 38:18, 19). И в Еврейских, и в Греческих Писаниях смерть сравнивается со сном — это очень подходящее сравнение, и не только потому, что умерший находится в бессознательном состоянии, но и потому, что у него есть надежда на «пробуждение» , или воскресение (Пс 13:3; Ин 11:11—14). Воскресший Иисус назван «первым плодом из тех, кто уснул смертным сном» (1Кр 15:20, 21; см. ГАДЕС; ШЕОЛ) .

Хотя древние египтяне и другие язычники, в частности греческие философы, твердо верили в бессмертие человеческой души, как в Еврейских, так и в Христианских Греческих Писаниях говорится, что душа (евр. не́феш; греч. психе́) умирает (Сд 16:30; Иез 18:4, 20; Отк 16:3), нуждается в избавлении от смерти (ИсН 2:13; Пс 33:19; 56:13; 116:8; Иак 5:20) и, согласно мессианскому пророчеству об Иисусе Христе, может быть отдана на смерть (Иса 53:12; ср. Мф 26:38). Пророк Иезекииль осудил тех, по чьей вине предавали «смерти души, которые не должны умирать» и сохраняли «души, которые не должны жить» (Иез 13:19; см. ДУША) .

В комментарии к 1 Самуила 25:29 в одном труде сказано, что «представление о том, что человек состоит из тела и души, которая отделяется от него при смерти, берет начало не у евреев, а у греков» (The Interpreter’s Bible / Под ред. G. Buttrick. 1953. Т. 2. С. 1015). Профессор Страсбургского университета Э. Джейкоб, основываясь на том, что в Еврейских Писаниях жизнь человека напрямую связана с душой (евр. не́феш) , говорит: «Вполне естественно, что смерть иногда представляется как исчезновение этой нефеш (Быт. 35:18; 1 Цар. 17:21; Иер. 15:9; Иона 4:3). Слова о „выходе“ нефеш нужно рассматривать как образное выражение, потому что она не продолжает существовать независимо от тела, а умирает вместе с ним (Чис. 31:19; Суд. 16:30; Иез. 13:19). Ни один библейский стих не поддерживает идею о том, что в момент смерти „душа“ отделяется от тела» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible / Под ред. G. Buttrick. 1962. Т. 1. С. 802).

Иван Василев
Василий Сирица Вы хоть научитесь копировать в тему. Смешно.
Это вы про квартиру, что ли?
Карна Бабич
Молодец, вася! Правильные вопросы задаёшь. Так и надо с этими Свидетелями бороться! А ответ на ваш вопрос такой: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" - сообщил Бог через Библию людям.
Василий Сирица Значит сама личность человека, его "я" перестает существовать?
Прости уходит в землю, разлагается..
он отправляется в страну духов
Как не стыдно не знать элементарных вещей.
Василий Сирица Я же не говорю о СВОЕЙ истиности и всезнайстве как Свидетели Иеговы. Но Вы видимо "0" в этой теме.
Экклезиаст 12:6, 7: " Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал. "
Ирина Ходневич
Василий Сирица Даже грешника?