Религия, вера
Почему душа бессмертна и разлучается с телом во время когда тело умирает-становится прахом, из праха взятое?
Тело к Земным воспоминаниям (хроникам/памяти), Душа в Обитель Света Истины, с Духовным опытом.
Нипочему не бессмертна.
Следующий вопрос.
Душа из мира трансцендентного.... Бг. Введение Материальный мир описан здесь в виде дерева, корни которого растут вверх, а ветви — вниз. Каждый из нас видел такие деревья: стоя на берегу реки или любого другого водоема, можно увидеть, что у деревьев, которые отражаются в воде, корни направлены вверх, а ветви — вниз. Подобно этому, материальный мир является отражением духовного. Материальный мир — это лишь тень реальности. Тень бесплотна и лишена подлинности, но по тени можно судить о существовании реальности. В пустыне, как известно, нет воды, однако миражи свидетельствуют о том, что вода где-то существует. В материальном мире нет воды, нет счастья, но реальная вода подлинного счастья существует в духовном мире.

душа зарождается, развивается и умирает вместе с разумом... (с)
Душа смертна, но ожидает воскресения, получается что смерть это не конец, а начало настоящей жизни. Благодарения Богу.
Людям так хочется думать. Страшно думать о смерти, а тут и священники тут как тут. Душа бессмертна. Как будто мы перейдем на тот свет, и будем такими же, как теперь))) Это утешает.
Николай Ремнёв
вы не можете знать точно то что говорите, вы говорите только что вам вложили некие учителя, все что человек получает рождаясь в этот мир с чистого листа-получает от других.
А как же тогда к примеру взять 1 Петра 3:20"...во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды." то есть кроме 8 душ, остальные погибли утонули. Или Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему." То есть до воскрешения все после смерти в прахе как и говорил Бог Адаму в Бытие 3:19"ибо прах ты и в прах возвратишься." Да и всем остальным сказано то же самое в Екклес 3:20"Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах" Больше Бог ничего не обещал что после смерти продолжаешь жить в другой форме жизни, кроме как о дне воскрешения.
Душа умирает но для Бога даже после смерти остаются живыми те кого Он воскресит, вернёт к жизни. Но до этого момента все находятся в "гробах" в своих местах захоронений что и говорит Иоанна 5:28,29"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения." Моё мнение такое
Душа умирает, потому что Левит 17:11
потому что душа тела в крови....
Левит 17:14
14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его;....
потому что душа тела в крови....
Левит 17:14