Религия, вера

А совесть внерелигиозная категория? В какой из священных книг упоминается о совести?

Деяния 23:1: 23 Устремив взгляд на Синедрион, Павел сказал: «Братья, до этого дня я поступал перед Богом так, что моя совесть совершенно чиста» .
Деяния 24:16: 16 Поэтому и сам я постоянно прилагаю усилия, чтобы иметь чистую совесть, зная, что я не совершаю проступков против Бога и людей.
Римлянам 2:14, 15: ...15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.
Римлянам 9:1: 9 Говорю истину как последователь Христа, не лгу, поскольку моя совесть свидетельствует со мной в святом духе,
1 Коринфянам 8:7: 7 Однако не у всех это знание: некоторые, привыкнув к идолу, до сих пор едят пищу как нечто пожертвованное идолу, и совесть их, будучи слабой, оскверняется.
1 Коринфянам 8:10: 10 Ведь если кто-нибудь увидит, что ты, владеющий знанием, возлежишь за едой в храме идолов, то не будет ли совесть того, кто слаб, склоняться к тому, чтобы есть пожертвованное идолам?
1 Коринфянам 8:12: 12 А согрешая так против братьев и раня их слабую совесть, вы согрешаете против Христа.
2 Коринфянам 1:12: 12 Мы хвалимся тем, — и о том свидетельствует наша совесть, — что в этом мире, особенно же по отношению к вам, мы вели себя со святостью и искренностью Божьей, полагаясь не на плотскую мудрость, а на Божью незаслуженную доброту.
1 Тимофею 1:19: 19 имея веру и чистую совесть, которую некоторые отвергли, и вера их потерпела кораблекрушение.
Титу 1:15: ...А для осквернённых и не имеющих веры ничто не чисто, но и ум их, и совесть осквернены.
Евреям 9:14: 14 то насколько же больше кровь Христа, который посредством вечного духа принёс себя, непорочного, Богу, очистит нашу совесть от мёртвых дел, чтобы мы могли совершать священное служение живому Богу!
Евреям 13:18: 18 Молитесь о нас, потому что мы уверены, что имеем чистую совесть, так как во всём хотим вести себя честно.
1 Петра 2:19: 19 Если кто-то терпит невзгоды и несправедливо страдает, стараясь сохранить чистую совесть перед Богом, то ему это угодно.
1 Петра 3:16: 16 Имейте чистую совесть, чтобы тем, за что говорят против вас, были постыжены отзывающиеся пренебрежительно о вашем хорошем поведении как последователей Христа.
Мария Ипатова
Лучший ответ
Вообще о ней упоминается в библии, но это просто надо прочитать...
Ща вам начнут вещать, что совесть "дана богом" и т. д. Приватизация общечеловеческих качеств (совесть, любовь.. ) - излюбленное занятие монотеистов.
совесть это комплекс вины, присутствует она у всех стадных животных кроме верующих, им совесть неведома, вместо совести у них еврейская книга националистического содержания
" Для чистых всё чисто. А для осквернённых и не имеющих веры ничто не чисто, но и ум их, и совесть осквернены. " (Титу1: 15)
Совесть, способность любить и другие способности прилагаются к каждому, только пользуются ими по разному.