Религия, вера

Почему Рассел придумал секту-СИ? С какой целью?

Рассел масон 33 степени. Задача масонов известна их основная цель христианство. Расколоть посеять непонимание и натравить друг на друга. Кстати на могиле Рассела масонский знак и похоронен он на улице называемой масонской.
Эля Грэг
Лучший ответ
заработать хотел, ну и видимо жажда власти
Любая религия это инструмент управления

А инструменты управления преследуют только одну цель - добыча ресурсов
Aisha Kadyrberlieva
Здесь всё подробно и правильно :
http://pravbeseda.ru/library/index.php?id=521&page=book
Он-исследователь Библии.
Рассел не придумывал никаких сект, и тем более СИ.
Рассел исследовал Библию, и рассказывал о результатах. Независимо от мнения и учений церквей.
секту си придумал судья рутерфорд в 1931 г. для извлечения прибыли, рассел придумал общество сторожевой вышки для распространения своего околобиблейского бреда
его соблазнил сатана. . .сказал будешь царем, людишками править
вот Рассел и обрадовался, и сатана помог ему сколотить СИ
и разработать учение лжи, почти неотличимым от правды
Анна Петрова
Хасан Бекбулатов отлично сочиняешь людишка
Расселл был богатым человеком и все свои деньги сам отдал на дело проповеди, ведя скромную жизнь на пособие. Поэтому, бвинять его в корыстолюбии нет никаких оснований.

В 1870 году он и несколько его знакомых из Питтсбурга и близлежащего города Аллегейни создали кружок по изучению Библии. Все они были энтузиастами. Единомышленник Расселла, присоединившийся к нему позднее, рассказывает, как проходили занятия этого библейского кружка: «Кто-то поднимал вопрос. Вопрос обсуждался. Открывались все места Писания по данной теме, и когда участники дискуссии убеждались в согласованности этих текстов, они формулировали свой вывод и излагали его письменно» . Как позднее отметил Расселл, период «с 1870 по 1875 год был временем постоянного возрастания в благодати, знании и любви к Богу и его Слову» .

Он писал: «Наше дело.. . заключается в том, чтобы собрать частицы истины, которые в течение долгого времени были разрознены, и преподнести их народу Господа, но не как нечто новое, не как наше собственное, а как дарованное Господом. [...] Мы не должны ставить себе в заслугу даже то, что обнаружили драгоценные крупицы истины и привели их в систему» .

Ч. Т. Расселл призывал всех читателей «Сторожевой башни» собираться вместе для взаимного духовного укрепления и образовывать группы, маленькие или большие.

Теплое, дружеское духовное общение на этих регулярных еженедельных встречах приятно отличалось от холодной, официальной атмосферы церковных служб. Однако идея регулярных встреч принадлежит не Расселлу и не его единомышленникам. Обычай собираться вместе, например в частных домах, ввели христиане I века (Рим. 16:3, 5; Кол. 4:15).
Sertac Kara
Сатана овладел его душой.
Макс Малахов
Как предсказано в пророчествах- в "последние дни" истинное поклонение восстановлено. И Рассел внес в это свой вклад.
не Рассел придумал а Бог ( в Исайя 43:10" Вы мои свидетели, - говорит Иегова.... ") прочитай по внимательнее
Александр Капачёв "и среди вас утвердилось свидетельство о
Христе" (1Кор.1:6)
щя позваню узнаю
Kaden Makhmetova