Религия, вера
Для чего, по мнению христиан, Иисус призывал оставить дом, семью, работу и раздать все свое имение нищим?
Зачем было все усложнять, если по вашему мнению, Учитель имел в виду иное? Что Ему мешало говорить прямо, как есть? И что мешало Ему Самому пояснить, все то, что Он имел в виду. Ведь Он разъяснил притчу о сеятеле ученикам, говоря, что "Вам дано знать тайны Царствия". Так почему же не разъяснил смысл отречения от всего материального, если это также была лишь метафора?
я вообще не понимаю зачем он говорил притчами. я люблю конкретику, а не философию. и почему одним дано а другим не дано? ведь Бог всех любит
1. "Всё материальное - это только живая мембрана между слоями положительной и отрицательной энергетики, которую Дух Истины Сам Себе поставил барьером, чтобы не уничтожить большие запасы отрицательной энергетики.
2. Материальное - это только сгустившееся, увязшее в грехах духовное, которое подлежит суду Божьему. Ниже него - лишь бездна, в которой Люцифер с третью ангелов, которые шли вместе с ним. Материальное - это способ их освящения и возврата им Славы Божьей, через людей. А т. к. всё самое прекрасное в материальном мире, это лишь искаженное отражение духовного мира, то вообразите, насколько прекрасен и совершенен Духовный Мир Небесного Отца!! !
Люди мира сего, тянутся к материальному, т. к. видят его от начала взаимодействий в этом эоне и в материальный мир они пришли с ещё более низких духовных слоёв. Точка перехода от низших слоёв к высшим, - и есть материальный мир. Но чтобы увидеть Духовное Совершенство, человек должен разбудить в себе полное духовное зрение, чего он не делает, увлекаемый мимолётными желаниями, страстями и т. д. Чтобы видеть новое, нужно прежде оставить мечты о старом".
Алмазик Тойчубаев
По моему, все гораздо проще.
Н. З. написан не для евреев, а для других народов, которых евреи хотят таким образом обобрать. "Раздать нищим" превратилось в "отдай церкви". ))
Алмазик Тойчубаев
Как же не для евреев, если сказано "Я послан лишь к погибающим овцам дома Израилева".
Чтобы люди по хорошему отдали всё своё имущество, а если не захотят по хорошему, то поступят как с Ананием и Сапфирой. Великая благодать была на апостолах. Ещё бы, ведь они перестали в чём-либо нуждаться, т. к. все те, которые владели землями или домами, продавали их, приносили цену проданного и полагали к ногам апостолов и каждому из апостолов давалось, в чём кто имел нужду. Иосия, прозванный Варнаваю, -что значит: » сын утешения» хорошо утешил апостолов, принеся им большие деньги за проданную землю. Так называемые апостолы грабили людей, а кто пытался хоть что-то оставить себе на жизнь убивали. Пример тому трагическая история Анания и Сапфиры. Пётр заставил Ананию и Сапфиру продать своё имение и все деньги принести ему. Анания и Сапфира лишь хотели хоть какие-то деньги оставить себе на жизнь и когда Пётр узнал об этом, то он убил обоих. » И великий страх обьял всю церковь и всех слышавших это» (Деяние 5:11)
Алмазик Тойчубаев
В том-то и преступление, что заповедь "Раздай все нищим и приходи следовать за Мной", переиначили в "Принеси нам, все что имеешь и жить будешь".
Да не метафора - это было сказано ученикам Его, будущим апостолам веры, учителям и проповедникам в высшем понимании этого слова, готовым от всего отречься ради проповеди Евангелия по всему лицу земли, подобно апостолу Павлу. А для рядовых членов семьи это было сказано для переосмысления ценностей, чтобы помнили что мы странники на этой земле и не занимались накопительством материальных ценностей в мире "где воры подкопывают и крадут"
Алмазик Тойчубаев
Вот и я о том же. Что для людей мира сего, Он рекомендовал следовать тому, чему учат фарисеи и книжники. Чему учат, а не тому, как они ведут себя.
А заповеди Евангелия, для отшельников, каковым и Сам был Иисус, говоря, что не имеет где головы преклонить.
Он призывал соблюдать первую заповедь и не ставить что то выше Бога.
Алмазик Тойчубаев
Он много к чему призывал. В том числе, раздать все нищим и лишь потом следовать за Ним.
Кодекс поведения раба. Раб не должен иметь привязаностей. Иначе начнет их защищать
Алмазик Тойчубаев
Скорее, кодекс поведения человека свободного, беспристрастного и не зависимого.
Затем, чтобы мы размышляли, а не просто машинально исполняли какие-то законы, как это делали в то время большинство людей.
Алмазик Тойчубаев
Для позитивного размышления, не лучше ли было сказать "Берегите друзей, родителей, жену, детей и жилища свои". А не "Если кто не оставит домы, семьи и т. д. тот не может стать Моим учеником"?
Хотя, понятно, что невозможно мыслить свободно, будучи обремененным семейными узами и заботами о пропитании избалованных отпрысков и женщин. Без свободы от мира, невозможно быть светом миру и солью земли не будешь.