Религия, вера

Библия от Лукавого.
Кто имеет право толковать Библию? И кто ему это право дал?
Кто угодно! На это никаких прав не нужно!
Евреи её толкуют с помощью Каббалы! Им всё позволено.
Зачем её толковать, если веришь Богу то Его слово сам доступно для понимания. Помолился искренне, открывай и читай, чтобы жить по Ней!
13 Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.
14 Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
15 О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.
16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим. 4:13-16)
Как ответить прихожанам, отчего плавное повествование Библии вдруг прерывается полными страсти эротическими историями, в которых нет ничего божественного? И тогда церковные теоретики выдвигают тезис об иносказании. Мол, это не про плотские отношения между мужчиной и женщиной, на самом деле это иносказательное повествование о любви Бога к своей церкви.
Хороший прием! Безотказный! Если бы в Библию вкрался порнографический рисунок, на котором какой-нибудь праведник трахал козу, церковники объяснили бы нам, что это — иносказание. Аллегория о любви церкви к пастве…
Недостаток у этого приема тот же: он превращает Библию в бессмысленную книгу. Потому что толкований одного и того же текста столько же, сколько толкователей. Каждый может приписать любому куску любой смысл. И чем бессмысленнее текст, тем легче это сделать! Можно, например, заявить, что сказка о колобке — иносказание, и под колобком имеется в виду Лев Троцкий, бежавший от СССР… Или что бренный земной путь колобка — путь бесплодных исканий Бога с печальным результатом попадания в лапы Сатаны. Ой, да мало ли чего можно нафантазировать, если разрешить себе не воспринимать написанное буквально, а толковать по своему произволу! Самые глупые тексты обретут тогда статус священных. И чем глупее, тем священнее.
Дух Святой!
Да уж, без толкований библия представляет собой экстремистскую литературу. Нельзя доверять толковать библию фанатикам, иначе они возродят святую инквизицию. Обществу еще не хватало христиан смертников
Её толкуют все, кому не лень и кто желает на этой книжке сколотить состояние. Я говорю обо всяких проповедниках и пастырях.

Библия от Лукавого.
. 45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя? 46 Счастлив этот раб, если его господин, придя, увидит, что он так и поступает! 47 Истинно говорю вам: он поставит его заботиться обо всём своём имуществе. (Матф 24:45-47)
согласен
На тему Библии или хорошо, или никак.)
А кто Вам дал право интересоваться Библией и кто дает Вам право задавать такие вопросы?
Олеся Пышняк
Этот же вопрос можете задать и себе!
Ирина Жукова
Этот вопрос был задан в детстве, и ответ получен у Священства...