Религия, вера
Кто согласно Библии имеет право толковать её текст?
Те кто рождён свыше
Церковь. и больше никто.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий[2].
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Дея.Апостолов 23:6-8
Все сектанты семитского толка толковали как понимали потому что нет концепции :)))
Предлагаете запретить ... так я все во лишь цитирую :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
и потом вы всё больше будите демоничны если выберите этот путь...
Кто первый встал,того и тапки! :)
любой человек со здравым смыслом
Нет ограничений на "кто". Но есть принцип - "как".
Святые отцы, которые погружены в духовный мир, они могут толковать и толковали. Есть уже давно толкование на все и вся.
Священство. Если в священстве возникли разногласия, то Собором. Первый Собор описан в Деяниях.
Толкование зависит от толкователя. Можно подтолковать под любые события и любое время. В Библии не написано кто должен её толковать, либо сознательно такая инфа удалена, чтобы дать возможность натягивать сову на глобус всем желающим
нет там об этом! поэтому и толкуют по-разному
Не каждый становитесь учителями.
Ум от дьявола а значит толковать писание это служить дьяволу.
Тот, кто тщательно исполняет заповеди.
От Луки гл. 14 ст.26-27.
Тот, кого Сам Господь учит...
От Луки гл. 14 ст.26-27.
Тот, кого Сам Господь учит...
Не от Бога ли истолкования? цитата из книга Бытие.
Там про это ни слова
В основе своей, в частности, Новый Завет написан так чтобы понимал каждый.
ну а так, Бог Духом Святым ставит в Церкви учителей (об это написано в послании к Ефесянам в 4-ой главе, к примеру). хотя и их основная задача в основе своей не истолкователями Библии стать, а воспитывать неофитов (новообращённых) на дело служения.
Аренда Недвижимость
Библия - это Закон. Законы следует толковать, это должно быть по заранее оговоренной процедуре. Разве не так?!
Библию написал Бог, через своих служителей, Библию написал Создатель людей. Более понятно и внятно чем написано в Библии, истину никто не растолкует. Если кто-то берется толковать Библию, тем самым он оскорбляет Бога, заявляя, что Бог написал невнятно, а он сейчас разъяснять истину лучше Бога. Иисус обратил внимание, что истина проста и доступна для самых малообразованные людей.
Библия Луки 10:21 В тот же миг святой дух наполнил Иисуса радостью, и он сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, потому что ты скрыл это от мудрых и разумных и открыл маленьким детям! Да, Отец, ведь именно это было тебе угодно.
Библия 1 Коринфянам 1:26 Среди вас было не много тех, кого считают мудрыми, не много сильных, не много знатных. Но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира, и то, что мир презирает и считает неважным, Бог избрал, чтобы обратить в ничто то, что мир считает важным.
Большинства апостолов и ученики Христа, были самыми простыми мало образованными людьми.
Толкователи нужны именно для того, чтобы скрыть простую истину от Бога, запутать людей. Толкователи обманывают людей, чтобы создать ореол того, что истина доступна лишь тем, кто закончил духовные семинарии, кто имеет образование и наделен мудростью. Все это ложь. "Мудрые" и образованные не постигли мудрости и истину от Бога, она открылась как раз простым, необразованным, не очень мудрым в глазах этого мира людям, бабушкам, дедушкам, детям, рыбакам, земледельцам, домохозяйкам разнорабочий... Так что не надо ни чего толковать, Бог записал истину самыми простыми и доступными словами, ее всего лишь надо принять. Иисус был самым великим учителем на земле проще и лучше чем сказал Иисус сказать невозможно, читай и применяй, вто и все
Библия Матфея 5:44 А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Библия Римлянам 12:17 Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром.Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми.Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце».Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
Что тут толковать?
Тот кто хорошо ее знает и живет в согласи с ней.
Автор по идее, как и у любой книги. Исторически сложилось, что единственным толкователем была Церковь, которая и сложила в неё все имеющиеся там книги. Можно толковать по иному, но это будет вразрез с традицией, что приведет к отпадению (как с Львом Толстым).
"16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, 17 чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела."( 2 Тимофею 3:16,17)БИБЛИЯ.