Религия, вера

Что значит "субботний день",просто очередная календарная суббота?

Думаю, что от 1 века до скончания века - время покоя во Христе. Но могу ошибаться.
Алия Кагирова
Лучший ответ
Алена Каравайчикова Интересное мнение.
Суббота уже давно стала рабочим днем, когда выходной большая редкость
23 И случилось Ему в субботу проходить засеянными [полями] , и ученики Его дорогою начали срывать колосья.
24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно [делать] ?
25 Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?
26 как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Мар. 2:23-28)
Михаил Попов
скажу проще - можно выпить
Седьмой день недели. Выходной. Мало того - приказ есть посвящать субботу богу.
Rostislaw Shcek
а есть еще субботняя ночь
Для христиан "субботство" обозначает выделение времени на духовное обучение, размышление и служение.
Раньше суббота была днем, когда евреи слушали закон, т. е. они должны были уделять внимание духовному и это защищало их от материализма.
Света Домущи
Апостол Павел писал христианам из евреев, жившим в I веке: «Для народа Бога еще остается субботний покой. Ибо вошедший в покой Бога и сам обретает покой от дел своих, как и Бог — от своих. Поэтому сделаем все возможное, чтобы войти в тот покой» (Евреям 4:9—11).
Говоря о том, что Бог обретает покой от своих дел, Павел, очевидно, ссылался на слова, записанные в Бытии 2:2: «Совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал» . Почему Иегова «почил в день седьмой» ? Конечно, не потому, что ему нужно было восстановить силы «от всех дел Своих, которые делал» . Причина становится понятна из следующего стиха: «Благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Бытие 2:3; Исаия 40:26, 28).
«Седьмой день» отличался от шести предыдущих тем, что именно его Бог благословил и освятил, то есть он отвел, или посвятил, этот день для особой цели. Что это была за цель? К тому времени Бог уже открыл свое намерение в отношении человечества и земли. Он сказал первому человеку и его жене: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). Хотя Бог дал человечеству и земле совершенное начало, требовалось время, чтобы в согласии с его намерением люди могли овладеть всей землей и преобразовать ее в рай, населенный совершенными людьми. Поэтому в «седьмой день» Бог почил, или стал воздерживаться, от творческих дел на земле, чтобы все, что он к тому времени уже создал, могло развиваться в согласии с его волей. К концу этого «дня» все, что замыслил Бог, должно стать реальностью. Как долго продлится этот покой?
Возвращаясь к словам Павла, отметим: он указал, что «для народа Бога еще остается субботний покой» , и призвал соверующих делать все возможное, «чтобы войти в тот покой» . Значит, когда Павел писал эти слова, «седьмой день» Божьего покоя, начавшийся примерно за 4 000 лет до того, все еще продолжался. Этот день не завершится до тех пор, пока в конце Тысячелетнего правления Иисуса Христа, «Господина субботы» , не исполнятся все намерения Бога в отношении человечества и земли (Матфея 12:8; Откровение 20:1—6; 21:1—4).
а чего ты ждёшь то?
Vlad Golovin
выходной.