Религия, вера
Так все таки, какой день для верующего должен быть днем отдыха и праздника - суббота или воскресенье?
Для иудеев, безусловно, суббота. Христиане, почему-то считают, что воскресенье, хотя, в каком месте Библии Бог дал к этому указание? Что по этому поводу скажут мусульмане?И кришнаиты тоже?
Иудеи в субботу отдыхают от веры или от службы Богу? А в другие дни что делают?
"Помни день субботний,
чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои,
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему:
не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя,
ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец"
НАПИСАНО: Исход, глава 20, стихи 2-17.
ТОЛКОВАНИЕ:
Подражай Мне, ибо Я в шесть дней создал небо и землю, море и все, что в них,
а в день седьмой почил; посему благословил Я день субботний и освятил его.
НАПИСАНО: Исход, глава 20, стихи 2-17.
ТОЛКОВАНИЕ:
суббота
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои,
Исход 20; 2-17.
Помни день субботний (у христиан это воскресенье, так же как и у мусульман) и чти его: шесть дней работай и завершай все дела свои, а в седьмой - все дела делай только для Бога.
Иудеи в субботу, мусульмане - пятницу, православные - воскресенье.
Суббота - означает день покоя, должен посвящаться Богу, тоесть это день свободный от житейских дел. Какая разница - какой день недели, главное, что б он БЫЛ.
Алина Спасенова
Ничего себе - какая разница О_О!!!
Если Бог сказал суббота, значит, должна быть суббота!!!
Все равно, что сказать - какая разница, когда встречать Новый Год - 31 декабря или 1 сентября!!!
Вы хотите указание празднованию христианами воскресного дня? А разве мало того, что в этот день воскрес Христос? Это великое событие не дает нам право вспоминать с почтением этот день?
В этот день воскрес Господин субботы: "Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мф. 12:8).
И апостол Павел в воскресный день совершал преломление Хлеба (Деян. 20:7).
Воскресение - величайший день в истории человечества! Это событие очень велико!
Но православные не оставили заповедь о субботе: служба в Церкви проходит каждую субботу, и по своему характеру она отличается от служб будничных дней - как более праздничная.
Суббота. Так написанно. Это единственный день имеющий имя, остальные только порядковый номер: день первый, день второй....