Религия, вера

Какой день нужно соблюдать согласно Библии: субботу или воскресенье, а может день покоя отменён в Новом завете?

Я за субботу.
С днем Господним! Благословенной субботы!
Десять заповедей Божьих названы еще ОТКРОВЕНИЕМ Божьим.
16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
(Исх. 25:16)
Они лежали в ковчеге завета.
Вот, что о них сказано:
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.
(Пс. 118:138)
А к совершенному нельзя ни добавить, ни отнять, чтобы сделать лучше.
Божья заповедь о субботе не отменится никогда.
Вот, что сказал Господь Бог через пророка:
34 ...не изменю истины Моей.
35 Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих.
(Пс. 88:34,35)
НЕ ПЕРЕМЕНИТ!
Хотя папство и изменило день поклонения, об этом предсказывал еще Дан. 7:25.
Но Бог не меняет Своих слов, и в вечности искупленные будут приходить в этот день на встречу с Господом.
22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
(Ис. 66:22,23)
Закон Божий это закон любви и нарушая хоть одну из Его заповедей, поступаем уже не по любви и становимся виновными во всем. Иак. 2:10,11.
И вот, кто пытается отменить слово Божье.
Игорь Харченко
Лучший ответ
Игорь Яковлев Читай ниже.
Игорь Харченко Я нигде не приводил тебе ни слова из учения Е. Уайт.
//Под седьмым днем - это воскресенье//
Библия открывает, что воскресенье это первый день недели, а не седьмой.
9 Воскреснув рано В ПЕРВЫЙ [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
(Мар. 16:9)
Значит воскресенье (день солнца у язычников) - первый день недели.
Значит седьмой день недели всегда была суббота Господня.
Не спорте со словом Божьим.
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
Бог Своих слов не меняет. На то Он и Бог, что все слова Его истина.
Игорь Яковлев Александр, на Страшном Суде Господь за ереси будет сдирать шкуру. 100 раз подумай во что ты веришь, и 1000 раз подумай, кода ты решишь этому кого-то научить.

Если ты видишь, что места в Библии спорные, что их можно толковать и так и так - то сверь, брат сверь, с тем, что говорили:
1) первые христиане (они же мужи апостольские, они же ученики апостолов).
2) каноны (соборные постановления, которые Библию канонизировали в частности).
3) эсхатология (видения о Страшном Суде Григория, Откровение N и т. д.)
4) откровения (клинические смерти, откровения старцев, пророков).

И если ты видишь, что Церковь 2000 лет спорные стихи толкует в пользу КАЛЕНДАРНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ, то даже не вздумай толковать иначе. Ты лучше себя исправь, удали все неверные трактовки, пойми Библию аутентично Церкви.
Если для тебя иудаизм важнее христианства, соблюдай субботу
Инна Макарцова
Сергей Крюков Библия говорит что нужно соблюдать субботу, а не воскресенье. Что важнее церковные правила или же правила Библии? Для меня главнее правила Библии, а не всякие предания.
Инна Макарцова Новый Завет -это Библия? и Христос говорит, что суббота для человека, а не человек для субботы, Христос и его ученики работали в субботу
Инна Макарцова ¹ В то время, в субботу, Иисус проходил через засеянные поля. Его ученики были голодны и начали срывать колосья и есть зерна. ² Но когда это увидели фарисеи, они сказали Ему:
– Смотри! Твои ученики делают то, что не разрешается делать в субботу.

³ Иисус ответил им:
– Разве вы не читали, что сделал Давид, когда он и его спутники проголодались? ⁴ Он вошел в дом Божий и ел священный хлеб, который нельзя было есть ни ему, ни его людям, но только священникам. ⁵ Или вы не читали в Законе, что в субботу священники трудятся в храме, нарушая святость этого дня, и при этом на них нет вины?
Матфея 12:1-5
© Библия Онлайн, 2003-2022.
Инна Макарцова ⁹ Уйдя оттуда, Иисус зашел в синагогу. ¹⁰ Там был человек с иссохшей рукой. Фарисеи искали повод обвинить Иисуса и поэтому спросили Его:
– Позволяет ли Закон исцелять в субботу?

¹¹ Иисус сказал им:
– Если у кого-то из вас есть одна-единственная овца, и в субботу она упадет в яму, то разве он не вытащит ее оттуда? ¹² А ведь насколько человек дороже овцы! Стало быть, в субботу позволяется делать добро.

¹³ После этого Он сказал больному:
– Протяни руку.
Тот протянул, и его рука стала совершенно здоровой, как и другая. ¹⁴ Фарисеи же, выйдя, стали совещаться о том, как им убить Иисуса.
Матфея 12:9-14
© Библия Онлайн, 2003-2022.
Субботу.

Евреям4
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: 'Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: 'не войдут в покой Мой'.

Евреям 4 8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. 9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

к Римлянам 14:5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает.
===================================

1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
Azamat Nurgaliev
Игорь Яковлев Прочти мой ответ ниже.
Я за то, что бы человек сам выбирал, когда ему отдохнуть, а когда заняться делом.
Рустем Заиров
Христианам не нужно соблюдать субботу. Подробнее здесь https://www.liveinternet.ru/users/4782092/post427306508/
Все дни нашей жизни.
Роман Смирнов
Господь Иисус - наш субботний покой, Он - наша добрая земля.
Ольга Есина
Согласно библии -каждый день для славы Божьей! Соблюдать нужно не день, а порядок в своем сознании! Следить за чистотой мыслей!
Соблюдать нужно этимологическую Субботу (Шаббат — день отдыха), то есть, Воскресенье, Великие и двунадесятые праздники — каждый из них - это день отдыха (Суббота).

Бог не просто так начинает Декалог (10 заповедей) со слов «...Который вывел тебя из земли Египетской» (Исх 20:2), то есть, Он подчеркнул, что буквально слова из Декалога могут относиться только к тем, кого Он буквально вывел из Земли Египетской 3500 лет назад. Мы, христиане, тоже вышли из земли Египетской, из дома рабства — но образно, из дома рабства греха мы вышли, и Декалог к нам относится духовно. С этого нужно начинать понимание Декалога.

Есть такие слова: «Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.» (От Луки 16:17)
Блаженный Феофилакт Болгарский пишет в толковании на этот стих:
«Потом, чтобы не сказали, что, наконец, все законное отвергнуто как суетное и совершенно пустое, Господь говорит: Нет! напротив, ныне еще более исполняется и совершается. Ибо что Закон начертал в тени, говоря образно о Христе или о заповедях, то ныне исполняется, и ни одна черта из того не пропадет. Что там в виде тени указано о Христе, то ныне совершится яснейшим образом. И заповеди Закона, данные тогда приспособительно и сообразно с разумением несовершенных, ныне будут иметь смысл высший и совершеннейший».

То есть, Иудеи даже не понимали, что Бог им сказал святить календарное Воскресенье (он же день покоя, Шаббат, Суббота), а также духовно День «осьмый» (восьмой, вневременной), а всё потому, что ещё не было Христа, Который бы снял вуаль с закона, доведя его до совершенства. Потому Господь даже не пытался иудеям объяснить, что они не совсем правильно святят день покоя (Шаббат), ведь иудеи ещё не были готовы к совершенному пониманию данной заповеди о календарном Воскресенье и вневременном восьмом дне (дне Осьмом, в котором сопричастники переходят в Вечное воскресенье со Христом - через Таинство Евхаристии).
Azamat Nurgaliev Евреям4
5 И еще здесь: 'не войдут в покой Мой'.

Творец только субботний день благословил и выделил.