Религия, вера

Почему некоторые люди, как христиане, так и атеисты говорят о том, что, согласно Библии, Мир создан за 6 земных дней?

(то есть по 24 часа в каждом) ?

Совершенно забывая слова Библии: «у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (Второе Петра, 3.8).
Salamaleikum! Kazakhstan!
Они просто еще не разобрались в том, что это были 6 периодов. И не извесно сколько времени длился каждый период. Одно из предположений, что они могли длится 1000 лет. Другие предположения, что миллионы, миллиарды лет, и каждый период мог иметь свою продолжительность времени. А точно знает только Создатель.
Виктория Матяш
Лучший ответ
Александр Гроздов Это голимое богохульство. Бог сказал Моисею, что 6 дней, а не 6 хрен знает чего....Разноразмерные интервалы вообще считают только идиоты, назвывая их одним словом. Можно сказать 1 год, 2 недели и 3 дня. Это нормально... А сказать 6 разноразменрых неопределенных промежутков времени - это, простите, идиотия....
что знаю, что вижу, то и говорю -принцип и атеистов и некоторых верующих
Омар Макрем Это принцип не только некоторых верующих, но и большинства выдающихся Святых, например:
"Никто не должен думать, что шестидневное творение есть иносказание" - преподобный Ефрем Сирин.
Правило, установленное св. Августином — не уклоняться от буквального понимания Священного Писания, за исключением случаев, когда иносказательность очевидна.
"один день - как тысяча лет" - Следовательно он создан за 6 тысяч лет.

Спасибо.
Это серьёзно уточнило модель сотворения мира.. . :)
Татьяна Илюхина ага..как то сразу прямо всё на места встало..:-)..
Salamaleikum! Kazakhstan! Всё дело в том, что первое, понимая эти слова не нужено буквально воспринимать что Мир создан за 6 земных дней, а второе, что раз у Бога, один день может быть как тысяча лет, то и тысячу лет нужно понимать как аллигорию того, что один День Бога это очень длительный период.
Ну, видимо люди понимают все буквально, как написано.
Не многие же знают, что еврейское слово день (иом)
означает не только наш земной день, но вообще неопределенный промежуток времени.
Материальный мир был создан Богом за шесть творческих дней или творческих периодов.
Так что судить о том в какой период времени мир был сотворен сложновато... .
Библейские авторы не были свидетелями описываемых ими событий. Никто из них не присутствовал при Сотворении мира.
Кроме того, главная цель библейского повествования не в точности, научности описания сотворения мира, а в передаче религиозных истин человеку.
Мы должны понять не как был создан мир, а ЗАЧЕМ .
Сейчас можно, что угодно придумывать. Лет 200 назад, вас бы просто сожгли, за рассуждения.
Елена Цуканова
Salamaleikum! Kazakhstan! Лет 200 назад никого не жгли за то что он указывал на то что написано в Библии.
Потому что мне жаль в таком случае Иону, 3 тысячи лет во чреве кита? ! Иисуса, три тысячи лет в аде? ! Библия всегда точна в датах и Богу достаточно всемогущества сотворить Землю за столько, за сколько Он хочет, а не сколько ты Ему определил. Кстати, приведённый стих никак не относится к сотворению Земли, это ясно из контекста, таким образом, ты самовольно ИЗВРАЩАЕШЬ Писание.

7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(2Пет. 3:7-9)

Речь идёт о долготерпении Божьем и ни о чём ином.
Salamaleikum! Kazakhstan! Всё дело в том, что это совершенно разные временные понятия: День Бога, и земной день.
а кто такой Пётр?..: -)...когда писали Генезис этого римского афериста и демагога ещё и в проекте небыло..: -)...
Мало ли что пишут. Не всему же надо верить.
Да все просто, ваш так называемый бог сотворил растения, а потом на следующий день солнце. Как растения могли существовать тысячу лет без света?: -) даже если предположить что эта ваша "теория" верна, получается, что бог не смог создать мир за обычные земные сутки? Значит он не всемогущ и не всесилен? А значит Библия лжет?
Salamaleikum! Kazakhstan! Библия опережает научные познания, и ваши познания в частности, в настоящее время всем известно (кроме вас, конечно), что свет может существовать и без источника света, то есть растения были, свет был, просто не было привычного нам источника света – Солнца. Но суть в том, что ваша безграмотность в этом вопросе не рассматривается, советую вам обратиться в категорию физики.
Я тоже не понимаю. День в Торе никак не привязан к обороту Земли вокруг своей оси...
Максим Филатов
Salamaleikum! Kazakhstan! Есть два разных понятия День Бога и день земной, и не стоит их путать, в Торе оба этих понятия встречаются.
а один год как сколько? тысячу лет тоже ведь не буквально следует понимать
Salamaleikum! Kazakhstan! В том то и дело, что Апостол Пётр указывает на то что День Бога это длдительный период и даже тысячу лет нужно понимать как аллигорию
Какая разница сколько там у него день длится? Всё равно брехня. Тем более, что вариант с тысячелетним днём не прокатывает. Растения, якобы созданные перед Солнцем обычный день может ещё и пережили бы без солнечного света. А вот более длительный период - хренушки!
Про фотосинтез слыхали чего? А вообще в школе учились? Если учились, то зачем вы это делали?
Дима Бурдылев
Salamaleikum! Kazakhstan! Всё дело в том, что из этих слов следует что День Бога это длительный период, и даже тысячу лет нужно понимать как аллигорию.
получается или 6000 лет или 1,5 секунды.
Нихрена себе разброс.
Salamaleikum! Kazakhstan! Всёдело в том, что первое, понимая эти слова не нужено буквально воспринимать что Мир создан за 6 земных дней, а второе, что раз у Бога, один день может быть как тысяча лет, то и тысячу лет нужно понимать как аллигорию того, что один День Бога это очень длительный период.
Извините, но вы несуразны.. . Сказано же вам ЗА ШЕСТЬ ДНЕЙ, А В СЕДЬМОЙ ОТДЫХАТЬ.. . А не в седьмую тысячу лет.

Пето это сказанул совершенно от балды, образно. НЕ ДАНО ЧЕЛОВЕКУ ЗНАТЬ О ТОМ, КАК И ЧТО У БОГА.

И если у Бога один день как тысяча лет, то в чем Ему проблема сотворить за 6 суток, но Ему времени был 6 тысяч лет?

Вы совершенно непроходимы.. . Вам не стоит не то, что отвечать, а и задавать вопросы.. . Одна голимая чушь и богохульство.. .

Даже святые Отцы полагали, что творение длилось 6х24 часа.. . В Библии так написано, что Творение было за 6 дней, причем с разбивкой на утро, вечер.. .

Вот оно как
Salamaleikum! Kazakhstan! Показано что день Бога это длительный период, и даже слово тысяча лет это аллегория, и в настоящее время у Бога Седьмой День.
Salamaleikum! Kazakhstan! Простите, что я забыл что вы себя считаете святым отцом, и вы себя в праве считате выкидывать слова из Библии, как например эти: «у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (Второе Петра, 3.8).

Конечно я понимаю ваше стремление, к тму чтобы доказать что бог модет всё.
Св. Ефрем Сирин:
"Никто не должен думать, что шестодневное творение есть иносказание, , непозволительно также говорить, будто бы, что по описанию сотворено в продолжении шести дней, то сотворено в одно мгновение, а также будто бы в описании сем представлены одни наименования, или ничего не означающие, или означающие нечто иное. "
Св. Василий Великий:
"И бысть вечер, и бысть утро, день един. Почему назван не первым, но единым?. . Определяет сим меру дня и ночи, и совокупляет в одно суточное время, потому что 24 часа наполняют продолжение одного дня, если под днем подразумевать и ночь. Посему, хотя при поворотах солнца случается, что день и ночь друг друга превосходят, однако же всегда ограничиваются одним определенным временем. И Моисей как бы так сказал: мера 24 часов есть продолжение одного дня, или возвращение неба от одного знака к тому же опять знаку совершается в один день"
Св. Иоанн Дамаскин:
"От начала дня до начала другого дня - одни сутки, ибо Писание говорит: "и бысть вечер, и бысть утро, день един. "
Salamaleikum! Kazakhstan! То есть на основании этого повергнуть сомнению Библейский текст Второго послания Петра?
Salamaleikum! Kazakhstan! Какие ещё тексты из Библии вы считаете еретическими?
Во-первых, первые слова Бытия указывают на то, что земля могла существовать уже миллиарды лет до первого «дня» сотворения, хотя и не говорится, как долго. Эти слова описывают состояние земли накануне этого первого «дня» : «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:2).
Во-вторых, книга Бытие была написана на древнееврейском языке. В этом языке слово «день» относится к периоду времени. Этот период может быть весьма продолжительным, а может быть и буквальным 24-часовым днем. Даже в Бытии обо всех шести «днях» вместе говорится как о продолжительном периоде — «в то время, когда Господь Бог создал землю и небо» (Бытие 2:4; сравните 2 Петра 3:8). Библия показывает, что творческие «дни» , или эры, длились тысячи лет.
Это можно понять из того, что в Библии говорится о седьмом «дне» . Сообщения о каждом из первых шести «дней» заканчиваются словами «и был вечер, и было утро: день один» и так далее. Но после сообщения о седьмом «дне» мы не находим этих слов. И в I веке н. э. , когда история человечества насчитывала уже примерно 4 000 лет, Библия говорила о седьмом «дне» покоя как о все еще продолжавшемся (Евреям 4:4—6). Значит, седьмой «день» длился тысячелетия, и можно логично заключить, что такими же долгими были и первые шесть «дней
Salamaleikum! Kazakhstan! Не согласен с Вами, что слова Библии говорят, что Земля могла существовать уже миллиарды лет до первого «дня» сотворения. Ведь сказано о том, что всё сущее сотворил Бог: «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». А Дни творения описывают когда в какой день появлялись те или иные элементы творения, то есть, раз сказано, что земля была сотворена в первый День Творения, значит так и есть и не могла быть, что до этого дня она существовала.
евангелия - не библия
а время понимай буквально
и был вечер и было утро - день один
Грико Сергей
Salamaleikum! Kazakhstan! Чушь написали.
един день Брейшитского Богов 750 млн. лет.
А господа (подчинённого Богов) хз.
Zaira Khadikova
а ночь и утро мы видим каждый день (24 часа) а не только 1 раз в 1000летие
Salamaleikum! Kazakhstan! Не все настолько глупы как вы, ведь даже на Земле есть полярная область, где люди видят утро и вечер раз в пол года, а ночь и день длятся 180 суток.
Согласна с ivan и BreaD .
Почему Вы уверены, что Бог не в силах создать мир за 6 дней?

О буквальном понимании дня творения как 1 обычных суток говорит заповедь:
"а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исх. 20:10-11).
Сергей Груша
Salamaleikum! Kazakhstan! Я нигде не писал том, что Бог не в силах сделать что-либо, в частности сотворить Мир за 6 земных дней, я лишь указал на то, что в Библии сказано что День у Бога не равен земному дню, и это нужно помнить.

Почему вы отказываетесь верить Библи???
Сергей Груша Это Вы по мстительности или раздражительности заходите в мои ответы колы выставить?:)
Жаль, я думала о Вас лучше:(
Больно разочарована Вашим вопросом и комментами
Что то с атеистами Вы погорячились, не могут они нести такой бред.
Ну там сказано, шесть дней. Я предпочитаю всё воспринимать буквально, так легче.
Salamaleikum! Kazakhstan! А почему бы вам тогда буквально не понимать что у Бога один день как тысяча лет? -ведь это тоже сказано в Библии!!!
Наш календарь и наше время подстроены под Солнце и Луну... А этих объектов в первые "дни" сотворения еще не было.. Поэтому о наших человеческих сутках мы не можем и вести речь или понимать буквально... Из этого вытекает, что "день" Бога явно не соответствует нашим 24 часам)
Серж Зомятин
А какое это имеет значение для спасения?
Salamaleikum! Kazakhstan! Любое неправильное понимание библии влечёт наказание
Омар Макрем При определённом размышлении данная тема может лишить спасения.
А размышления примерно такие: если вселенная сотворена не за 6 земных дней, то имеет место эволюция, значит под Адамом следует понимать группу людей, следовательно, история с грехопадением выдумка, Христос не второй Адам, потому что и первого не было, искупление это миф, нам не нужна вера во Христа и церковь.
И много разных вариаций на эту тему и ересей.
Здравствуйте Виктор!
Мнение людей о том, что весь материальный мир был сотворён всего за шесть дней примерно 6000 - 10 000 лет назад - это противоречит фактам.
1- В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет.
2- Конечные продукты радиоактивности распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своём первозданном виде миллиарды лет.
В Бытие 1:3-31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что всё это было сделано в течении шести "дней". Однако у еврейского слова, переведённого словом "день", есть много разных значений, в том числе "длительный период времени" и "время, в которое происходит что - нибудь чрезвычайное".
Сегодня указателями времени нам служат часы - с их помощью мы измеряем время. Подобно этому, Бог, Творец, создал гигантские движущиеся указатели времени: Землю, вращающуюся вокруг своей оси, Луну, обращающуюся вокруг Земли, и Солнце. Благодаря этому человек со своего положения на Земле может правильно определять время. "И сказал Бог: " Пусть в небесном пространстве появятся светила, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками и указывают времена года, дни и годы,, " (Бытие 1:14). Итак, все эти небесные тела, которые движутся по своим совершенным орбитам, безошибочно и бесперебойно отмеряют время, текущее в одном направлении.
Хотя все мы живём во времени, никто не может ответить на вопрос : что такое время? Время так же непостижимо, как и пространство. Никто не может сказать, откуда поток времени берёт своё начало и куда он стремится. Всё это находится в ведении Бога, который обладает безграничными знаниями и о котором говорится как о Боге " от века и до века" (Псалом 89:3). Над Богом время не властно.
В Бытие говорится о днях творения - как о более продолжительных промежутках времени, длившихся тысячелетиями (Бытие 2:2,3; Исход 20:11). Определить значение слова "день" в том или ином библейском отрывке можно при помощи контекста.
С уважением к Вам, Любовь.
Кат Рин
Salamaleikum! Kazakhstan! Всё дело в том, что раз указано, что День Бога не равен земному дню (суткам), то очевидно предположить, что он гораздо блее длиелен, и какой длительности он не известно. Например, Хористианство говорит что в настоящее время до сих пор идёт седьмой день Бога. То есть ваш грандиозный труд с философской точки щрения не заслуживает внимания..