Религия, вера

Вопрос верующим. Согласно Библии Земля была создана за 6 дней.

Читал что этот момент был обойден священниками, мол день у Бога равен тысяче лет. А где написано что тысяче лет он равен у Бога? И где написано что это по какому то божественному времени, а не по времени на Ближенм Востоке? Это самовольные додумки или взято из Библии?
Даша Деремешко
Даша Деремешко
13 100
Библия
Пс. 89:5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи.
2Пет. 3:8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

Во второй цитате специально подчеркнута важность этого места!

Коран
22/47. Они торопят тебя с наказанием, но Аллах не нарушает Своего обещания, и день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете.
32/5. Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете.
Светлана Бессонова
Светлана Бессонова
79 407
Лучший ответ
Даша Деремешко Люблю такие ответы. Все по теме.
Угу.
Согласно этому бреду, сначала появился день, ночь и вечер - а потом - светила, и солнце в том числе. )))))
А ещё растительность существовала без солнышка - тоже весёлый момент))))
Toji Yaba
Toji Yaba
88 094
Тансулуу Кызылкыя №1 А в начале, надо полагать, светился сам бог, как утверждают особо упёртые товарищи...:)
+...6 дней = 6000 лет!
Jura Verchoturov
Jura Verchoturov
91 028
Не все священники, но лишь МАЛАЯ часть, в основном - малограмотные стоят на стороне эволюции и заблуждений, основанных на ложных трактованиях Слова Божия.
Лилия Толстых
Лилия Толстых
87 151
В Ведах написано.

В Ведических писаниях дается летоисчисление времени от начала существования нашей Солнечной системы. Связанные с этим процессы творения, жизни и разрушения мироздания основаны на астрономических вычислениях прохождения Солнца вокруг центра галактики и боговдохновенных откровениях святых личностей. Обратимся к "Бхагават-Гите" /гл. 8/ и к третьей Песне "Шримад-Бхагаватам" /части I/. По земному исчислению тысяча эпох, вместе взятых, равна одному дню Брахмы. И так же долго длится его ночь. В начале дня Брахмы все живые существа проявляются из непроявленного состояния, и затем, когда наступает ночь, они снова уходят в непроявленность. Одна эпоха / Махаюга / включает в себя четыре юги общей продолжительностью 12000 лет полубогов: один год полубогов равен 360 годам людей. Сатья-юга длится 4800 лет, Трета-юга - 3600 лет, Двапара-юга - 2400 лет, а Кали-юга, в которой мы живем - 1200 лет полубогов. В каждую последующую югу, начиная от Сатьи /когда был золотой век человечества/, влияние духовности постепенно ослабевало на одну четверть и соответственно возрастало безбожие. Переходные периоды, которые предшествуют каждой юге и завершают ее, длятся по несколько сотен лет полубогов и называются стыками двух юг. Продолжительность переходов юги равна по одной десятой части. Сандхья - предшествующий период, а сандхьямса - завершающий. Все эти временные отрезки можно представить в следующей таблице:

1 Сандхья 400

Сатья-юга 4000

Сандхьямса 400 4800

2 Сандхья 300

Трета-юга 3000

Сандхьямса 300 3600

3 Сандхья 200

Двапара-юга 2000

Сандхьямса 200 2400

4 Сандхья 100

Кали-юга 1000

Сандхьямса 100 1200

12000

Что, будучи выражено в земных годах, равно:

4800 Ч 360 = 1728000

3600 Ч 360 = 1296000

2400 Ч 360 = 864000

1200 Ч 360 = 432000

Итого: 4320000

День Брахмы длится тысячу Махаюг 4320000 х 1000 = 4320000000 лет. И столько же длится его ночь. Таким образом сутки Брахмы равны 8640000000 лет. Когда наступает ночь, происходит частичное разрушение Солнечной системы и жизни в ней. Год Брахмы равен 3110400000000 лет, а он живет в течение 100 таких лет, следовательно наша Солнечная система существует 311040000000000 лет. После этого она полностью уничтожается. В течение дня Брахмы рождается 14 Ману, прародителей человечества, срок жизни которых равен 305300000 лет. Каждый Ману правит 71 Махаюгу, т. е. 4320000 х 71 = 306720000 лет. 306720000 - 305300000 = 1420000 лет: этот остаток приходится на переходный период от одного Ману к другому. В это время также происходит частичное разрушение, хотя и в меньших размерах.

По Ведическому летоисчислению сегодня идет вторая парардха жизни Брахмы или 18001 день Варахи Кальпы: 7-го Ваманы - Вайвасвату Ману - 5102 человеческий год от начала Кали-юги 28 Махаюги.

Парардха - это половина жизни Брахмы. Кальпа - это сутки или день. В этот день, при сотворении мира, Личность Бога проявилась в образе вепря Варахи. Сейчас уже прошло 50 лет и идет первый день жизни после этой памятной даты. Нынешний Ману по счету 7-й и он считается сыном Солнца - Вивасвана, и его собственное имя Вамана. Кали-юга началась сразу после того, как ушел Кришна, а это было 18 февраля 3102 г. до н. э.

4320000 _ продолжительность одной Махаюги

Х 28

120960000

- 432000 _ продолжительность Кали-юги

120528000

+ 5102

120533102 _ столько лет прожил 7-й Ману

+ 1840320000

1960853102 _ общая продолжительность лет шести Ману

Таким образом наша солнечная система существует около 1 млрд. 960 млн. лет и вопреки современным научным данным она намного моложе.
Библия показывает, что творческие «дни» , или эры, длились тысячи лет.
Это можно понять из того, что в Библии говорится о седьмом «дне» . Сообщения о каждом из первых шести «дней» заканчиваются словами «и был вечер, и было утро: день один» и так далее. Но после сообщения о седьмом «дне» мы не находим этих слов. И в I веке н. э. , когда история человечества насчитывала уже примерно 4 000 лет, Библия говорила о седьмом «дне» покоя как о все еще продолжавшемся (Евреям 4:4—6). Значит, седьмой «день» длился тысячелетия, и можно логично заключить, что такими же долгими были и первые шесть «дней» .
Игорь Ккк
Игорь Ккк
35 054
Отсчет времени Бог определил для человека на земле. В Библии есть место, что один день как тысяча лет.
написанно "и был вечер и было утро: день один" где указания на то СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ этот "день"?...просто написанно что "день" это период с вечера до утра то есть это не может быть "днём" в простом земном понимании... потому что земной день начинается с восхода солнца а заканчивается его заходом. Поэтому лично я читаю так "и был вечер (начало) и было утро"(свершение) а "день"-это просто отрезок период от начала до свершения. "И назвал Бог свет днём" Поэтому о какой "земле" вы разумеете? ..вижу.... что всё буквально представляете.... я думаю... что миллиарды солнечных лет вот это самый тот "день" который был.... пока всё не перешло из одного состояния в другое
во многих религиях есть писания, что при сотворении мира, создатели все сделали быстро и даже не устали, потому как все создал компьтер и роботы. все просто.
 В библейском словоупотреблении «день» может включать лето и зиму, ход времен года (Захария 14:8). «День жатвы» включает много дней. (Сравни Притчи 25:13 [НМ] , где говорится о „дне жатвы„, с Бытие 30:14 [НМ] , где говорится о „днях жатвы пшеницы„.) Тысяча лет уподобляется одному дню (Псалом 89:5; 2 Петра 3:8, 10). «День суда» охватывает много лет (Матфея 10:15; 11:22—24). Разумным кажется вывод, что «дни» сотворения тоже охватывали длительные промежутки времени — тысячелетия.

Некоторые религии учат тому, что Бог создал всё за шесть дней, каждый из которых длился 24 часа. Но Библия этому не учит.
В Бытии 1:3—31 рассказывается о том, как Бог подготавливал уже существовавшую землю для жизни людей. Согласно библейскому сообщению, это было сделано в течение шести дней, но нигде не говорится, что каждый из этих дней длился 24 часа. Например, в русском языке есть выражение «полярный день» , но все понимают, что речь идет о промежутке времени, который длится более одних суток.
.S
.:: Smagulov ::.
2 963

Похожие вопросы