Религия, вера

Откуда такое взялось, что Бога стали изображать на рисунках мужиком с седой бородой?

В Библии есть описание Бога как "Ветхий днями".
Даниила 7:

9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий
днями;
одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна;
престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
Вит В
Лучший ответ
это символ мудрости
Ирина Батраева
во первых никто не знает как на самом деле они выглядят. по образу и подобию значит руки, ноги, голова. а старый-типо мудрый. сплошные символы. на самом деле не исключено что на рептилий похожи..
человек создал бога ..
:)

..по своему бородатому образу и небритому подобию
Ирина Лачкова
Вера в безгрешность и мудрость аксакалов...
Мэри Саидова
Потому что человеческое невежество, из за греховности, не имеет границ.
Традиция. Какого бога ни возьми (из тех, что до "Бога") - он бородат™.
Если не юноша бледный со взором… и не противуположного полу :)
Vladimir Saksin
Не мужиком, а старцем.
Бог Отец изображался в виде Ветхого старца,
очевидно согласно видению прор. Даниила (7, 9)
«...И Ветхий денми ceдe, и одежда Его бела аки снег, и власы главы Его аки волна чиста... »
Но, вообще изображать Бога Отца- Господа Саваофа не канонично.
Кuwaт Гуйджов
Кто Бога увидел, тот умрет
Zaecz Zaecz
С Шаррукена Древнего пошло. Гуглабельно. Много сотен лет богами были только его потомки.
Зевсофилов погнали нах. А картинки в храмах остались.
Indigo Freedom
Ну это смотря кто ...

Юрий Рогачков
А так запоминать проще )
Л*
Лора *****
Олег Иванов Если изобразить бабушкой с яйцами - точно запомнят.
Читай Библию Написано Обезумели и образ нетленного Бога изменили в образ подобный тленному человеку
Марина Попова
Константин Степанов А какой у Него был образ, если Его не видел никто?
ИСХОД 20:4: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.

ОТКРОВЕНИЕ 9:20: Остальные люди, которые не погибли от этих язв, не раскаялись в делах своих рук и не перестали поклоняться демонам и идолам из золота, серебра, меди, камня и дерева, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.

ИСХОД 33:20: Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых».
Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав
изображение его, как уже мертвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения. Потом, утвердившийся временем, этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество. Кого в лицо люди не могли почитать по отдаленности жительства, того отдаленное лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему. К усилению же почитания и от незнающих поощряло тщание художника, ибо он, желая, может быть, угодить властителю, постарался искусством сделать подобие покрасивее; а народ, увлеченный
красотою отделки, незадолго пред тем почитаемого, как человека, признал теперь божеством. И это было соблазном для людей, потому что они, покоряясь или несчастью, или тиранству, несообщимое Имя прилагали к камням и деревам. ..
Юлия Макарова
К примеру в Вавилоне для поклонения использовали изображения «[В месопотамской религии] изображения божества играли в культе и в частном богослужении центральную роль, что подтверждается широким распространением дешевых копий изображений. Божество, как правило, считалось присутствующим в своем изображении, если оно обладало определенными специфическими чертами и атрибутами, и ему поклонялись так, как было установлено» (Оппенхейм А. Л. Древняя Месопотамия. Портрет погибшей цивилизации. М. , 1990. С. 146).
Айбек Омаров
Потому что человек симбиоз духа и тела! Если тело мы получили от своих матерей, то дух от отца. Мы помним наших отцов седовласыми стариками, потому "дух небесного отца" представляется седовласым стариком.
Надо бы теткой с усами.
Бог создал человека по образу своему и подобию. А мудрость бога у людей связывается с возрастом и бородищей. Это Иисусу Христу можно было косить под сына-хиппи.. . Бродил, жилья и работы не имел, семьи тоже - проповедовал идеи всеобщей любви.. . Правда бичом выгнал торгующих из храма - где счас тот бич?:)
Julia Migyshova
это еретики жидовские выдумывают
Юра Звер
А ЕЩЁ И БОСЫМ А ВОТ ПО НАСТОЯЩЕМУ -ГОЛЫМ И БОСЫМ НЕ РЕШИЛИСЬ НУ ПРЕДСТАВТЕ БОГ ШЬЁТ СЕБЕ ОДЕЖДУ -СМЕШНО
Никогда такого не видел.
Истинный Бог — это Создатель, тот, кто все сотворил. У него не было начала и никогда не будет конца (Псалом 90:2). Именно он сообщил нам добрую весть, записанную в Библии (1 Тимофею 1:11). Поскольку Бог подарил нам жизнь, мы должны поклоняться только ему. (Откровение 4:11.) Никто из людей никогда не видел Бога, потому что он Дух. Дух — это форма жизни, которая намного выше нашей (Иоанна 1:18;4:24). Хотя Бога невозможно увидеть, о нем можно узнать, рассматривая его творения. Например, разнообразие фруктов и цветов говорит о его любви и мудрости. А необъятная Вселенная свидетельствует о его силе. (Римлянам 1:20.) Еще больше о Боге можно узнать, читая Библию. В ней говорится о том, что́ Бог любит, а что́ нет, как он обращается с людьми и как поступает в разных ситуациях. (Псалом 103:7—10.)
Больше Вы сможете узнать на этом сайте www.jw.org.