Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы не хотят сдавать кровь больным и умирающим людям? это же грех не помогать нуждающимся.
Иисус говорил - просящему давайте.
Пусть посмотрят лекции академика Воробьева, в том числе
описание того, как была организована ежедневная доставка 200 литров
крови в Ереван для спасения пострадавших в землетрясении. Если бы не
это, погибли бы тысячи людей.
Кровезаменителей, которыми можно было бы спасать массы, не существует. Замены эритроцитарной массы, тромбоцитарной, лейкоцитарной массы нет вообще. Есть препараты типа перфторана, но их производство не организовано, и вообще предпочтение отдается препаратам крови. Если говорить о препаратах отдельных факторов свертывания для больных гемофилиями, то они стоят фантастических денег, ибо генноинженерные. Например, Novo Seven имеет цену от 25.000 рублей, и он нужен постоянно.
СИ очень любят писать ерунду про раствор Рингера и прочее. Не надо писать детский лепет про коллоидные и кристаллоидные "кровезаменители". Они всего лишь временно восполняют объем циркулирующей крови, чтобы человек перед доставкой скорой помощью в больницу не умер от гиповолемического шока.
это, погибли бы тысячи людей.
Роман Дроздов
знаю одно : среди Свидетелей смертность не выше, чем у не Свидетелей, и операций мы не отказываемся и Слава Богу есть нормальные врачи, готовые лечить нас без крови
Настя Перепечина
Tебя заклинило на кровавых процедурах, поэтому ты не можешь понять то от чего давно отстал. А когда всё было ещё проще ты увлёкся философией, так ты остался не удел.
они делают то, что им скажет дядя из-за океана
Грех это когда переливают с пустой в порожнею не зная о чём поболтать: Матфея 12 : 36.
переливание крови это грех, у них есть кровозаменитель (не шутка)
Дина Головина
Кровезаменителя у них нет. Не шутка.
иегова им запретил отдавать кровь, он ее сам у них собирает и пьет.
Маша Князькова
)))
Надо не только не делать грех самому, но и не содействовать чужим грехам.
Доноры всегда найдутся и среди неверующих.
Да и нужна именно кровь, как тут говорят местные диванные медики, лишь в немногих случаях. В остальных помогут бескровные методы.
Дина Головина
Не неси херню, не будучи специалистом. Твой северо-осетин - никто по
сравнению с академиком Воробьевым. Посмотри его лекции, в том числе
это, погибли бы тысячи людей.
Да Вы бы к специалистам прислушались бы:
Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северо-Осетинской медицинской академии ВИТАЛИЙ СЛЕПУШКИН: «Исходя из моей многолетней практики, я не встретил ни одного случая, когда в обязательном порядке нужно было переливание крови»
‑ Исходя из моей многолетней практики – я конкретно занимаюсь этой проблемой с 1991 года – я не встретил ни одного случая, когда в обязательном порядке нужно было переливание крови. Мы живём ещё догмами и инструкциями, которые мы обязаны выполнять. А составлены эти инструкции врачами, которые не совсем понимают эти проблемы. Я считаю, что можно вполне отказаться от переливания крови. Вот говорят, что, когда массивная кровопотеря, нужно тут же переливать кровь ‑ иначе больной погибнет. Но, занимаясь много лет этой проблемой, особенно в медицине катастроф, когда к тебе в полевых условиях поступают почти одновременно двести раненых и половина из них с колоссальной кровопотерей, никогда не может быть таких запасов крови. И мы обходимся кровезаменителями. Последний такой горький опыт был во время осетино-грузинского конфликта, когда в наш полевой госпиталь, который был развернут просто на стадионе, поступали десятки, а то и сотни раненых с кровопотерей, а у нас не было ни одной дозы крови. Тем не менее, у нас ни один больной не погиб, потому что хотя у нас не было компонентов крови, но были хорошие кровезаменители. Так что моя позиция – можно вполне обойтись без переливания крови.
Дина Головина
Не неси херню, не будучи специалистом. Твой северо-осетин - никто по сравнению с академиком Воробьевым. Посмотри его лекции, в том числе описание того, как была организована ежедневная доставка 200 литров крови в Ереван для спасения пострадавших в землетрясении. Если бы не это, погибли бы тысячи людей.
убогие, как и любые верующие закованы рамками, придуманные кем-то, когда-то.
Саша Степенев
А вы?
а если кровь у них заразная.
Кровезаменители — стерильные жидкости, замещающие кровь и плазму. Применяются в терапевтических целях для замещения крови при кровопотере с целью восстановления объёма циркулирующей крови. Разрабатываются кровезаменители (т. н. «искусственная кровь») для замещения таких функций крови, как, например, перенос кислорода к тканям.
Различают кристаллоидные и коллоидные кровезаменители. Кристаллоидные кровезаменители (солевые растворы) применяются для восстановления дефицита объема межклеточной жидкости, электролитного состава и кислотно-щелочного равновесия крови. Простейшим кристаллоидным кровезаменителем является изотонический раствор 0,9 % натрия хлорида, широко известный как физраствор. Более сложными растворами являются солевые растворы, приближенные по ионному составу к плазме крови, содержащие, кроме натрия хлорида, калия хлорид, кальция хлорид, магния хлорид, а также соли молочной, уксусной и яблочной кислоты, обладающие буферными свойствами (раствор Рингера, Рингера-Лактат, Рингера-Ацетат).
Дина Головина
Не надо писать детский лепет про коллоидные и кристаллоидные "кровезаменители". Они всего лишь временно восполняют объем циркулирующей крови, чтобы человек перед доставкой скорой помощью в больницу не умер от гиповолемического шока.
Для больных и умирающих есть лекарства более эффективные и менее опасные чем кровь ( хотя бы поэтому, но это не главное ) .
Дина Головина
Их нет.
Вовка
если лекарств нет, то что продают в аптеках и чем лечат в больницах ))))????
вы с планеты Юпитер ?
Да поможет Вам GOOGLE.
А может хватит жать в прошлом веке? уже все адекватные врачи согласны с тем что перегонять чужую кровь туда - сюда это не лечение, а издевательство над пациентом. Но нашим людям нравится отставать от науки, и страдать от того что они заболели гепатитом из за чужой крови. А Свидетели Иеговы просто разрешили свою проблему, перестав гоняться за прошлым, в медицине.
Коля Степанов
А я почитав вопросы-ответы думаю, что они просто "отмазались"