Религия, вера
Является ли крест действительно христианским символом?
Нет. Крест не использовался в ранние времена христианства, также крест не служил в качестве украшения церкви.. . Старейшим символом Христа была рыба (II столетие) . Только после признания христианства Константином Великим, и особенно в V столетии, начали прикреплять крест на саркофагах [каменных гробах] , лампах, шкатулках и других предметах. Только в IV столетии крест стал выдающимся символом христианства» . Не имеется никаких доказательств того, что христиане первого столетия пользовались крестом как символом!
Речь не идет о возникновении символа,
а о том, что сегодня Крест символ христианства. Разве это можно оспорить?
Да. Но никто не говорит, что крест как символ был порожден христианством. Просто так получилось, что форма орудия казни Иисуса была такой формы
Крест был культовым символом задолго до Христа у язычников. От них и перешел в христианство. Но еще в первом веке христиане считали своим символом рыбу (слово являлось аббривиатурой) . Конечно, изображению рыбы не поклонялись, это был своеобразный секретный знак.
Крест с доисторических времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии.
Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова.
Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму.
Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“.
Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом.
Действительно не считается.
Животворящий крест и Иисус Христос.
Некоторые теологи сомневаются в том, что крест — подходящий символ христианства, потому что он ассоциируется с насилием. Эти теологи поощряют использовать в качестве символов то, что отражает жизнь Иисуса, а не его смерть. Крест «выдвигает поклонение смерти» , как сказала теолог Катерин Келлер из богословского университета в Мэдисон (штат Нью-Джерси, США) . «Никто бы не захотел, чтобы символом веры был электрический стул или виселица, — то, на чем государство казнило бы Иисуса сегодня».
По еврейским законам его следовало побить камнями. Но применили римский закон. И хорошо, а то бы таскали на шее булыжник.
Нет, языческим. И вообще, первые христиане не поклонялись кресту. Богу этот символ не угоден.
Мотыгообразный?)