Какой конфессии могло бы соответствовать такое описание символа креста:
Горизонтальная и вертикальная черта креста символизируют соответственно мир живущих и мир ушедших предков ( нижняя часть вертикальной линии, уходящая в корни, землю) и еще не родившихся (верхняя часть вертикальной линии, уходящая в небо, как в источник новой жизни и творения).
Горизонтальная часть креста символизирует соединение всех живущих в настоящее время, слева, и справа, то есть разных, но объединенных символом креста и идеей вечной жизни.
Соединение вертикальной и горизонтальной черты происходит в настоящее время, здесь традиции предков соединяются с новорожденными и передают им знания, культуру и опыт прошедших поколений.
?
Религия, вера
Известно, что крест как сакральный символ существовал в разные времена и принадлежал разным конфессиям.
Кто на что горазд..такое значение и выдумывает)все может гораздо проще- поставить на себе крест...
Алексей Малышев
Зачем?)
Прежде всего, надо различать мирское и сакральное понимание выражения "взять свой крест". Часто в нецерковной среде им обозначают простое несение трудностей без всякого религиозного их осмысления.
Само собой разумеется, что у каждого из живущих есть дела, "которыми трудится он под солнцем" (Еккл. 1: 3), и в большинстве случаев, по слову премудрого, это суета сует (Еккл. 1: 2). Естественно, даже самый нерелигиозный человек, осознающий тягость жизни, начинает характеризовать ее как крест.
Но крест, который мы должны взять и следовать за Христом, не просто заурядная тягость бытия, его монотонности. Крест, о котором говорится в евангельском тексте, непосредственно связан с верой во Христа! Кто верует Господу, тому дается крест! И этот крест не тот крест, о котором говорят в миру, не крест трудностей жизни, а крест Христа, ради Христа, и несем его вместе со Христом.
Следует обратить внимание на контекст фразы: "Возьми крест свой и следуй за Мною". Это исповедование Петра (см.: Мк. 8: 29), после которого апостол уговаривает Спасителя не идти на страдания, на что Господь и отвечает: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною".
Таким образом, кто хочет быть христианином, тот должен следовать за Христом и в несении креста Христова. Вместе с верой и доступом к благодати через веру во Христа (см.: Рим. 5: 2) даются и те испытания, которые мы должны нести ради Господа Иисуса Христа. Несение этого креста – подражание Христу. Верующим во Христа нужно быть готовыми к непониманию, к поношению, к оскорблению и даже к смерти. Вот в чем тот крест, который каждый из нас должен нести вслед Христу.
Алексей Малышев
Не ищите сарказма, где его нет, возможно крест станет полегче
Кресты знаниям не нужны .
Алексей Малышев
Даже знаниям о крестах?)
Алексей Малышев
через обращение в христианство
Смысл вещам придают люди.
Алексей Малышев
Смыслы объединяют и разделяют людей
Разных языческий культах крестик как символ существовало за долгое до грекоримской христианство