Религия, вера

А принадлежа к разным конфессиям люди начинают мыслить по определённому шаблону сей религии , где свобода мысли?

Откуда у верующего человека свобода мысли? У них одна мысль в голове"Как спасти свою душу".
Радислав Первый
Лучший ответ
По сути им даже мечтать - ГРЕХ, потому что мечты означают ЖЕЛАНИЕ верующего чего-то большего чем может дать им их бог (боги).
Tomato Soup Абызяны в Бога не верили, значит первые потомки абызян были атеистами. Потом появились верующие. ("теория" эволюции), потом опять атеисты и обратно к абызянам. Логично?
<где свобода мысли? >
"Свободы мысли" в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Человек считает, что он мыслит, а на самом деле в это время его мозг очень быстро перебирает множество клише, которые хранятся в сознании (как в базе данных) и ищет корреляцию поставленной задачи.
Игорь Жук
Я ЦАРь абызян. Атвичаю: у "патомкаф абызян самое примитивное мышление. Ибо в основе их мировоззрения лежит пустота.
Олег Курносов пустота -- это ещё ничего
ваккум тоже пустота, а чего из него только не извлекают
а вот когда в основе мировозрения лежат мифы и легенды -- вот это уже проблема
Свобода мысли у свободного человека не принадлежит к религиозным конфессиям!
а что вы думаете у вас нет шаблона?
вот про православных думаете, что все они глупые, зомбированные, не умеют сами мыслить, которых только и думают как обмануть попы, чтобы содрать больше денег на новую машину...
Андрей Пожидаев А что, разве не так?
И не мыслят и не начинают, а повторяют то, что за них уже "намыслили"
Вот и я говорю, не надо вступать в маргарин, растворишься в общей массе.
Где и всегда - у Христа.
Анна Дьякова
прежде чем придти к какой-то конфессии, человек ищет Истину.
и на сколько хватает разума и терпения-к той конфессии и приходит.
На мое мнение
Свободно мыслить или не мыслить зависит от человека готов он мыслить и в какую сторону мыслить) а сторон бывает 2 думаю догадаетесь какие труда не вызовет. Главное у человека есть всегда выбор! Но выбор должен делаться сердцем (Неким людям это трудно понять и они понимают под другим ракурсом не под тем которым правильно)
Я думаю каждый здравомыслящий человек знает что делать хорошо что плохо=) В этом есть суть мысли и выбора и конечно результат в конце концов) Он бывает тоже плохим и хорошим а бывает пустым а пустой на мое мнение это тоже плохо! А на счет религий надо смотреть на чем построена та или иная мораль и законы религий. В истории много примеров было когда религии использовали в грязны делах. Это равносильно глупому человеку использующему маску добродетеля для получения только своей выгоды и своему не ненасытному эгоизму которое рано или поздно выльется в слезы. Но так же как всегда человек делает выбор созидать или разрушать. Я думаю все понимаю то что не каждый священник или монах или другой человек бывают всегда безошибочно прав=) Все люди ошибаются более или менее... некоторые по несколько раз на грабли наступают другим и одного раза хватило а третье учатся на чужих примерах. "Не каждый является святым который носит святую рясу и служит в церкви"
Абсолютной свободы мысли нету... у кого-то есть разносторонность мышления, у кого-то ее меньше... кто-то в стаде и не парится, а кто-то пытается объяснить самому себе свою точку зрения без предрассудков... как мне кажется, эти качества формируются в детстве.. . В религиозных семьях легко зомбируют своих детей, тем самым лишая их возможности выбрать... также можно и зомбировать любого человека с слабой силой воли.. . Мозг вообще довольно интересная и хрупкая субстанция... есть свой мозг, а есть мозги других.. . Думать не все любят и не все умеют, согласитесь, намного проще найти человека, который говорит, что он умен и мудр, и поверить ему, чем снять розовые очки, и понять, что все это бред.. .
В общем, есть свои мозги - есть и мысли и их свобода...
Алевтина Гармаш Я больше хотел ответы верующих посмотреть,всё я прекрасно понимаю , мне интересен ход их рассуждений, ладно, страдаю тут хернёй, пора похмелить нирвану.