Религия, вера

Может ли всемогущий Бог совершить нечто, о чем бы Он не знал заранее?

Это известный парадокс, как и кот Шрёдингера: может быть одновременно и живым, и мертвым.
Александр Савельев
Лучший ответ
Мало ли чего полоумному в голову придёт, он не знает.
Что может Бог?

Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.

Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века. Другой пример такой абсолютизации – тотальное и безоговорочное знание будущего. Если Бог знает о будущем все и всегда, в том числе каждый шаг и каждую мысль своих творений, тогда нет свободы воли, и тогда любая религия лишается смысла (это одна из проблем ислама) . Еще один пример такой абсолютизации – утверждение, что если Бог является «отцом» и «любящим» , значит он был таковым всю вечность без начала; следовательно, кроме Бога всегда был кто-то еще. Так мы приходим к доказательству троицы. Конечно, при всем изяществе таких построений у них мало общего с Библией.
Ренат Марчуков
а можит также и абратнае)
Марина Рыжкова
конечно, ЕСЛИ БЫ ОН СУЩЕСТВОВАЛ.
__
_____Юлия _____
Лиана Александрова Он не может позволить себе такую роскошь, как существование )
И создать камень, который сам не сможет поднять)
Volvo Truck
Нет он о всём знает)