Если Бог создаст камень, который сам не может поднять, то он не всемогущий, Так как всемогущий должен мочь поднять что угодно.
А если Бог не может создать такой камень, то какой же он всемогущий?
Религия, вера
Может ли Всемогущий Бог создать такой большой камень, что он сам не сможет его поднять?
Возможно, Он сможет превратить себя в такой камень.
Ты же видишь что творится на земле, нет порядка и нет любви, про камень это отдельно лучше поговорить.
Не может, потому, что его просто нет.
Что может Бог?
Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.
Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века. Другой пример такой абсолютизации – тотальное и безоговорочное знание будущего. Если Бог знает о будущем все и всегда, в том числе каждый шаг и каждую мысль своих творений, тогда нет свободы воли, и тогда любая религия лишается смысла (это одна из проблем ислама). Еще один пример такой абсолютизации – утверждение, что если Бог является «отцом» и «любящим», значит он был таковым всю вечность без начала; следовательно, кроме Бога всегда был кто-то еще. Так мы приходим к доказательству троицы. Конечно, при всем изяществе таких построений у них мало общего с Библией.
бля ну каждый день одно и тоже уже по интересней что нибудь придумайте
Андрей Рухлин
Копипастами, как видим, и 14-киловые юзеры не брезгуют.
Такой вопрос задают обычно невежественные люди для которых Бог - это просто слово!
Пипец... У вас там секта по задаванию тут на проекте этого вопроса??? Каждый день десятки раз этот вопрос тут светится.
Lenuta Lesnic
Ты разве не знал? Когда в категорию приходит новый пользователь, который тут раньше не писал, он обязательно задает этот вопрос.
Зачем Ему это?
.
Один из ангелов обладает наибольшей силой и властью. Это верховный ангел, или архангел Михаил (Иуды 9). Это не кто иной, как Иисус Христос (1 Фессалоникийцам 4:16). Бесчисленные миллионы лет назад, когда Иегова замыслил стать Творцом, самым первым его созданием стал этот небесный Сын (Откровение 3:14). Затем через своего первородного Сына Иегова сотворил и других духовных существ (Колоссянам 1:15—17). Называя их своими сыновьями, Иегова спросил патриарха Иова: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. ..Кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» (Иов 38:4, 6, 7). Как видно, ангелов создал Бог и появились они задолго до людей.
Дина Касьянова
венигрет
Нет. Так как камень материален, а Бог не материален. Другая категория. Даже если камень будет бесконечен, как вселенная. Для Бога это ничего не значит.
Поскольку Бог всемогущь, то неподъемного для Него камня просто не может быть.
Здесь дело не в том что Он не может создать такой камень.
Например, может ли мокрый камень быть сухим? Нет. Потому что он мокрый.
Может ли быть неподъемный камень, если Бог всемогущь? Такого камня не может быть.
Он уже создал такой камень
Всемогущий это человеческое понятие, говорящее что есть еще что-то, что не всемогущее. Бог просто двигает одно относительно другого одновременно являясь и тем и другим и всем вокруг. Он есть и камень, и та сила, которую нужно применить для его поднятия, и та мысль, которая создала как камень, так и желание его поднять. И никто не может заметить, что он не всемогущ, т. к. ему для этого надо быть в стороне от бога, а бог это вся вселенная, включающая в себя все сущее))
ну хотя бы попробовал ответить)))
бога НЕТ
Ангелина Дульнева
Псалом 52
1:1. Начальнику хора. На духовом орудии. Учение Давида.
1:2. Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".
Развратились они и совершили гнусные
преступления; нет делающего добро.
1:3. Бог с небес призрел на сынов человеческих,
чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
1:4. Все уклонились, сделались равно непотребными;
нет делающего добро, нет ни одного.
1:5. Неужели не вразумятся делающие беззаконие,
съедающие народ мой, как едят хлеб, и не призывающие Бога?
1:6. Там убоятся они страха, где нет страха, ибо
рассыплет Бог кости ополчающихся против тебя. Ты
постыдишь их, потому что Бог отверг их.
1:7. Кто даст с Сиона спасение Израилю! Когда Бог
возвратит пленение народа Своего, тогда
возрадуется Иаков и возвеселится Израиль.
Развратились они и совершили гнусные
преступления; нет делающего добро.
нет делающего добро, нет ни одного.
постыдишь их, потому что Бог отверг их.
возвратит пленение народа Своего, тогда