Религия, вера
Может ли всемогущий бог создать камень который не сможет поднять?
Очень мучил этот вопрос, пришел к выводу, что бог не всемогущ. Я правильно рассуждаю? Если нет, то почему?
Для нейтрализации силы, нужна равная сила, то есть не возможным для Бога, есть противостоять Себе самому, то есть такой камень был всегда, он не создан, как и сам Бог... "невозможно для Бога солгать"-говорит он сам. Но если речь идет об особенности и многогранности человеческой речи, то это всего лишь головоломка которую можно решить например так-Сможет ли Бог создать камень который не сможет поднять-упрощаем выражение руководствуясь правилами арифметики, сможет и не сможет=0,получаем-Бог поднимет созданный ним камень. На самом деле Всемогущ Он по отношению к творению, но не к Себе.
Innysia Kravchenko
Бог всемогущ, но относительно чего-то, то есть он не всемогущ
Если на это способен человек, То почему не способен БОГ?
Innysia Kravchenko
Да? Ну хорошо))
Сможет.
И поднимет его
Innysia Kravchenko
Значит он не сможет, ведь он поднял его
Иди нахуй просто урод. Вот и все.
Innysia Kravchenko
Ты это место занял ((
Банальщина
Innysia Kravchenko
И все же
Парадокса нет, всего-лишь игра словами
Innysia Kravchenko
Видимо, Вы не знаете значение слова "каламбур"
Думаю Бог может все. В том числе и создать такой камень который не сможет поднять. Может быть Он его не поднимет а переместит какой- нибудь другой силой при необходимости.
Innysia Kravchenko
Да, но надо поднять..
Вау!!!! Этот вопрос срочно нужно вывести в вопросы-лидеры!!
А сможет бог-побить шестёркой козырного туза?))
Можно логично представить -решение этой задачи. Вот-бог сздаёт камень, который бы не смог поднять и не может остановиться, иначе не всемогущ. А потому он вечно создаёт камень, непрерывно..
Innysia Kravchenko
Еще бы, если не побьет, то козырной туз будит гореть в аду
Innysia Kravchenko
Да, но это уже другие камни..
У Бога Творца, Создателя есть СИЛА, МУДРОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ. Единственно что не может Бог-это лгать. А все остальное ему под силу.
Innysia Kravchenko
Я не сомневаюсь, но логика- дьявольское творение, она говорит, что поднять не поднимаемый камень нельзя.
Наталья Амирова
Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.
А вы сможете одеть на голову кастрюлю и подтянуться, держась за её ручки? "
Но абсурдность парадокса возникает в случае абсолютизации одного качества Бога, в данном случае силы. Люди забывают, что сила Бога уравновешивается мудростью. И тогда возникает вопрос: "А МУДРО ли Богу создавать этот камень? Стали бы вы заполнять весь свой дом камнем? "
Аналогично при абсолютизации любви приходим к абсурдному выводу, что Бог Всепрощающий. НО уравновесив любовь справедливостью, становится ясно, что Бог защитит праведников от не раскаивающихся грешников.
Innysia Kravchenko
Я не бог
Всемогущий-все может.
Правильно рассуждаешь, ни одно религиозное утверждение не выдерживает даже примитивной проверки логикой
Он уже создал - нас...
Innysia Kravchenko
Но мы говорим про камень..