Религия, вера
Почему насилие часто ищет религиозного оправдания? Зачем?
Ну, человек слабое существо, всегда ищет себе оправдание своих нехороших поступков, чтобы заглушить свою совесть, а религиозное оправдание всего лишь один из методов
П. Б. Ганнушкин"Сладострастие, жестокость и религия"Статья была опубликована во Франции в 1901г, т. к. цензура запретила ее к публикации в России. Там все объясняется. "Три чувства, совершенно различные на первый взгляд, - злоба, сексуальная любовь и религиозное чувство , -если опираться на множество фактов и соображений, находятся друг к другу в большой близости; тогда, когда возрастает их интенсивность и в особенности, когда злость трансформируется в жестокость, в свирепость, сексуальная любовь в сладострастие и религиозное чувство в фанатизм или в мистицизм, тогда эти три чувства совпадают или смешиваются без заметных границ. "....
так повелось с библейских времен
Так религиозники и виновны. Один ответ: на все воля Бога. Вот и ввели людей в заблуждение.
Как показывает история, как раз наоборот - РЕЛИГИЯ порождает насилие. Крестовые походы, инквизиции, крещение огнём и мечом, джихады, терроризм
Добрый вечер, буду краток. Психологи и врачи очень точно, на мой взгляд, определяют, что есть бог и религия для человеческой психики. Это - проекция отношений с родителями в детстве! Соответственно, люди, верящие в небесную благодать или кару - это натуральные дети! Нашкодил - шасть к папочке или мамке за спину, и стоит гадёныш, язык ещё покажет: бее, за меня Отец заступится, или Матерь, ха-хаа, во я какой - избранный, мне усё можно!!. .