Религия, вера

Почему в Библии так много жестокости, насилия и принуждения? И почему довольно часто первоисточник - сам Бог?

Мне твердили, что Бог есть любовь, и оттого, вероятно, я взялась за прочтение Библии. Я ужаснулась написанному в первых же главах. Жестокость, насилие, пьянство, влекущее за собой инцест, извращения, истребление за всякую мелочь, зато прощение уймы грехов израильтянам, ради которых в свою очередь - истребление и кровавые жуткие войны с иными племенами. И очень-очень много ненужных подробностей об интимной жизни людей. Притчи - одно да потому, псалмы - одно да потому. Постоянные повторения. А как, самый главный вопрос, описанная жестокость объясняется детям теми людьми, которые горят идеей приучить к "истине" с малого возраста?

Ответы на типе: "мозгов тебе не хватает" или "не на то обращаешь внимание", или "бога нет, всё это - бред" не принимаю. Хочу получить достойное объяснение, которое ещё не смог дать мне ни один верующий.
...никита ...
А ты не верь всякому бреду. Всякая религия несет в своей основе человеконенавистническую идеологему
Веталий Шкурупий
Лучший ответ
Библию надо читать сердцем, а не умом. Если бы в вас была вера, что Бог это любовь, вы бы искали понимания написанному, а не слепо доверяли словам. Если интересно в интернете можно найти объяснение таким "жестокостям" и "убийствам". Один пример - в Библии есть фраза - "Дочь священника за прелюбодеяние должно сжечь огнем" Буквально можно понимать костер, но реально речь идет о чувстве стыда за содеянное. "Бог есть огонь поядающий"
Гермиона ***** Валерий, принесите в жертву Богу свою мать. Я думаю, он вас полюбит
Виталик Иваненко Хотите обличать других в жестокости и понимать буквально, флаг в руки, никто не мешает. Только одно правило психологии - каждый видит только то, что есть в нем самом и ничего больше. Нет добра в себе - не увидишь и в другом.
Библия писалась дикими людьми в дикие времена.
Тогда жестокость была нормой, а, допустим, убийство детей не вызывало ни в ком содрогания.
Какие писатели- такой и образ Бога.
Ольга Ермакова
Иринка ))))) а бог что таким же диким был, ведь он не изменяется согласно библии?
Такова жизнь. Не стали авторы Библии её преукрашать.
...никита ... Вопрос не о том, что в мире много жестокости, а в том, почему первоисточник чаще - сам бог) а ещё в том, почему не всякое из указанного наказывается богом.
По тому, что библию не писал кто то под вдохновением Бога, библию писали евреи, для всех остальных, чтоб иметь влияние на людей. Примечательно то что сами же евреи не признают библию, и не являются христианами.
Марина Morskaia Для того, чтобы так рассуждать, прочитайте сначала Библию, Тору и Коран.
жестокость, пошлость и насилие творим мы! а не Бог.
Бог дает нам право выбора, творить добро или творить зло, ну и получать соответственно поступкам, ибо именно человек выбрал следовать не Слову Бога, но закону
Firdavs Muhiddinov
Это объясняется тем, что крестьянство зародилось гораздо раньше пришествия мессии Иисуса Христа. Поэтому Библия писалась идеологами раннего крестьянства в этом и смысл появления посланника бога. Он наложил особый отпечаток на это религиозное течение и поставил человека перед выбором каким путём идти и как понимать бога.
Юлия Кондрусь
Потому что в Ветхом Завете записаны древнееврейские легенды еще тех времен, когда евреи были язычниками. Языческие боги у всех народов обычно жестокие и кровожадные.
Виктор Усачев
Анара *** Евреи изначально были монотеистами. И блюли чистоту монотеизма (с трудом конечно) через патриархов и пророков.
Потому что таковой была необходимая для нашего спасения, структура того момента. Тех исторических и духовных условий
А почему так происходило и к чему Библия призывает?
Вот об этом и задумайтесь.
Abakar Nasibov
Потому что вы читаете Библию с позиции своего видения. Не принимая в расчет хотя бы даже время в которое писалось. Не говоря уж о плане спасения от греха. Грех вот что порождает необоснованную жестокость к погибели. И если изучать, а не просто читать как художественную книгу. То можно заметить как проступки так и последствия их у каждого персонажа. Это как учебник - смотри на ошибки и последствия на чужих примерах.

Истина не в греховных поступках людей. Истина в справедливости требований закона и возможности получения избавления от греха по благодати.

Интимные вопросы неотъемлемая часть нашей жизни. И в ней тоже должен быть порядок. Не замечать эти вопросы - лицемерие.

Как вы объясните ребенку не "прелюбодействуй". Должен быть определенный возраст и этап в жизни. Зато "уважай отца и мать" можно с раннего детства. Книга для взрослых что бы они учили детей по мере возникающих вопросов. А не "нате вам все сразу и живите как хотите". А вы стараетесь впихнуть все сразу. А когда не понимаете - раздражаетесь.

И напоследок совет (можете не слушать). Была одна женщина которая тоже не понимала почему Бог есть любовь и в Ветхом завете тоже. И думала что только страхом наказания можно научить людей верить. Она проделала большой труд по сбору информации и написала много книг. Если вы прочли хотя бы Пятикнижие, попробуйте почитать её книгу "Патриархи и пророки" Е. Уайт. Может найдете ответы на свои вопросы.
...никита ... Я не читаю библию как худ. литературу. Если бы я так читала, то этого вопроса не было бы. :) У меня нет детей, но в далёкие времена в моей семье была женщина, которая верила в бога и заставляла мою маму читать ей библию вслух. Все подряд без объяснения. На этом фоне, когда бабушка моя об этом узнала, она, можно сказать, отреклась от этой родственницы и по жизни все другие верующие получали в свой адрес негатив от моей семьи.

Я принялась за изучение с позитивным настроем, а встретив описание... и удивилась. Потому и не могу это никак принять пока.
...никита ... И да, я поняла про страх наказания, но богу, который преподносится как "любовь"....
...никита ... Хорошо, прочту, спасибо)
В двух словах на это очень сложно ответить. Всему есть свое объяснение. Если не знать кто, что и почему стоит за каждой описанной сценой, то действительно может показаться, что у Творца нет никакой любви к людям. Нам очень сложно быть объективными, поскольку не в состоянии владеть всеобъемлющей информацией о каждом событии. Но тем не менее у нас есть чувство справедливости и если мы видим несправедливость то соответственно негодуем. Возможно с этого момента и нужно начинать наши размышления. Необходимо просто представить: если существует Бог и он вложил в нас чувство справедливости, то неужели оно у него менее развито? Не логично заключить, что он еще более тонко определяет где действительно есть эта несправедливость? Опираясь на такой вывод теперь можно рассматривать каждую непонятную ситуацию описанную в Библии, почему справедливость Бога допустила то или иное. Иногда ответ кроется в другой части Библии где указана дополнительная информация, иногда помогает информация взятая с исторических, археологических источников и т. д. В любом случае не стоит спешить с выводами. Просто нужно выделить время, чтобы в этом разобраться, при этом изначально избавившись от полученного предубеждения, оно будет мешать объективности. Вы не первая кто задал такой вопрос. Таких было много и их тоже обуревала непонятная жестокость. Но разобравшись, все становится довольно ясным и простым.
Денис Михайлов
...никита ... Для меня нет оправдания жестокости и насилию. Не вижу причин так детально описывать её... За разъяснение спасибо. :)
Начните чтения Нового Завета.
Ведь мысль о том, что Господь есть Любвоь-именно от Нового Завета.
То что Бог есть Любовь мы узнаем по той причине, что Он отдал Своего Единственного Сына, безгрешного, за наши грехи, на распятие.
Моё глубоко сугуболичное мнение-вам просто Господь, через Духа Святаго, не открыл то, что открывает многим. Отсюда мои соболезнования.
Юрий Чухаев
Наталия, ответ на Ваш вопрос дал один человек посмотрите его в ютубе
https://youtu.be/PgAlERI0h_U
Александр Шевченко ответ атеисту
(10:56 по времени)