Вера и надежда прекращаются, когда являются блага, составляющие предмет веры и надежды. Павел объяснил это, когда сказал: «надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? » (Рим. 8:24). И еще: «вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» 1) (Евр. 11:1). Потому они прекращаются, когда те являются; а любовь тогда особенно и возрастает и делается сильнейшей. Вот новая похвала любви. Не довольствуясь прежде сказанным, (апостол) старается найти в ней еще нечто иное. Смотри: он сказал, что любовь есть великий дар и превосходнейший путь к дарам; сказал, что без нее дарования не приносят большой пользы; начертал ее образ обильно; а теперь хочет иначе возвысить ее и показать величие ее тем, что она не прекращается.
Любовь представляет тебе ближнего, как тебя самого, и научает тебя радоваться его благополучию, как твоему соб¬ственному, и чувствовать его несчастья, как твои собственные. Любовь соединяет, многих в одно тело и делает души их жилищами Святого Духа, потому что не в разделенных друг от друга, но в соединенных по душе может обитать Дух мира. Любовь делает общими для всех блага каждого, как говорит книга Деяний: «у множества же уверовавших было одно сердце и одна душа: и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее. . .и каждому давалось, в чем кто имел нужду» (Деян. 4:32, 35).
Религия, вера
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1Кор. 13:13. Поясните это стих.
В
русском алфавите, каждая буква имеет порядковый номер, от 1 до 33
Сумма порядковых номеров имени Вера = 28
В-3, Е-6, Р-18, А-1, 3+6+18+1=28
Надежда - 41
Любовь- 96
Надежда + Вера=69, они даже в сумме меньше чем любовь.
В-3, Е-6, Р-18, А-1, 3+6+18+1=28
Надежда - 41
Любовь- 96
2:42
Полагаю, любовь вмещает и веру и надежду.
ЛЮБОВЬ - есть ИСПОЛНЕНИЕ Закона.
1Иоан. 5; Рим. 13,9-10.