В христианскую мифологию херувимы попали из ассирийской. Керубы-то ли львы, то ли быки с крыльями (сфинкс-чудесный образчик) .
Суффикс -им означает множественное число. У христиан здесь изначально ошибка; херувим-это значит множество керубов.
В Библии в псалмах написано, как на нескольких этих парнях летал Бог.
Серафы-это огненные змеи.
Религия, вера
Христианство: а сколько в творении насчитывается херувимов по христиранству - один или много? А серафимов? Спасибо.
много.. .
ХЕРУ-вимов полон рай...: ) )
бесконечное множество
Ангелы, которые занимают высокое положение, выполняют особые обязанности и принадлежат к категории ангелов, о них в Библии упоминается более 92 раз, но их точное число не указывается.
Так же в Библии не уточняется число серафимов.
Святой Дионисий Ареопагит, ученик святого апостола Павла, бывшего восхищенным до третьего неба (2 Кор. 12, 2), там видевшего различие чинов святых Ангелов, и объяснившего сие Дионисию, как своему ученику, разделяет Ангелов на девять чинов, а девять чинов Ангельских разделяет на три иерархии — в каждой по три чина — высшую, среднюю и низшую.
Первую, высшую и к Пресвятой Троице ближайшую иерархию составляют: Серафимы, Херувимы и Престолы, вторую, среднюю — Власти, Господства, Силы. К третьей относятся Начала, Архангелы, Ангелы (Дионисий Ареопагит «О Небесной иерархии»). Над всеми девятью Небесными чинами Ангелов чиноначальником и вождем поставлен Богом Архистратиг Михаил, как верный служитель Бога.
Про количество же святой говорит, что их столько, сколько звезд на небе, т. е. посчитать невозможно.