Религия, вера

Куда попадает самоубийца? В ад, как убийца? Или в рай, как невинноубиенный?

Одни говорят, что он попадает в ад, поскольку стал убийцей. Путь он убил сам себя, но ведь убил! Значит, убийца! А убийцы попадают в ад.

Но с другой стороны, все люди, которые стали жертвами убийства, попадают в рай, как мученики. А самоубийца, это человек, который стал жертвой убийства. Пусть жертвой самого себя, но ведь стал! Значит, он мученик. А все мученики попадают в рай.

Аналогичный вопрос: куда попадет человек, переложивший деньги из одного кармана в другой? В ад, как вор? Или в рай, как жертва ограбления?

Ведь он украл деньги! Пусть у самого себя, но украл! Значит, он вор! А воры попадают в ад.

Но с другой стороны, он стал жертвой ограбления. Пусть жертвой самого себя, но ведь стал! Значит, он попадет в рай, как человек, у которого украли его деньги!
ответ прост, человек получит ровно по заслугам прижизненным (в Судный день, и не раньше) , если добро (дела) его перевесит его зло (грехи) то ему уготован рай (врата которого как и врата ада отворятся после Судного дня)
Катерина Целищева
Лучший ответ
Олег Харашкевич То есть его будут судить по всем его поступкам, которые он совершил до самоубийства. Я правильно Вас понял?
рая и ада нет, это все фантастика. умер, закопали, черви съели и все на этом.
В черную дыру
Уныние это тяжкий грех, а самоубийство это проявление уныния в худшем виде это как бунт против Воли Всевышнего.
Олег Харашкевич Вы не читали то, что я написал. Ну для кого я писал!
в марьино попадают
Samat Esenamanov
ты для кого спрашиваешь?
Олег Харашкевич Ты прав. Здесь некого спрашивать. Он даже не читают вопроса.
в тело приведения. потом в ад. потом на Землю в тела животных. потом опять в тело человека
С этим не шутят.
Александр A
Олег Харашкевич Если кратко, то речь идет о том, что при самоубийстве, как и при перекладывании денег из одного кармана в другой, нет пострадавшей стороны. А следовательно, это не может быть грехом.
Осуждены ли нечестивые на вечные муки?
Матф. 25:46, СП: «Пойдут сии в му́ку [«наказание» , СоП, СмП, ВоП, ПРБО; греч. ко́ласин] вечную, а праведники в жизнь вечную» . (В подстрочном переводе Нового Завета «Эмфэтик Дайаглотт» [The Emphatic Diaglott] вместо слов «му́ка» и «наказание» используется слово «отрезанность» . В сноске к этому слову говорится: «Коласин.. . происходит от слова колазо, которое означает: 1. Отрезать, например ветки деревьев, подрезать. 2. Ограничивать, подавлять. [...] 3. Карать, наказывать. Когда человека „отрезают“ от жизни или от общества или же в чем-то его ограничивают, это расценивается как наказание. Отсюда произошло третье, переносное, значение этого слова. При переводе было выбрано первое значение слова, поскольку оно лучше согласуется со второй частью предложения. Таким образом передается сила и красота противопоставления: праведные пойдут в жизнь, а нечестивые — в отрезанность от жизни, или смерть. Смотри 2 Фес. 1:9».)
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш.. . никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод.
Может в геенну без права воскрешения, судить о его действиях дано только Богу, он знает мотивацию человека.
Ирина Козлова
Нет ни рая ни ада в привычном нам понимании. Обманули нас философы в ризах чёрных.. .
Сущность не развившаяся до необходимого уровня, что бы в более сложный мир перейти (мир Легов) - начнёт всё с нуля.... И вовсе не обязательно на этой Земле.

Мир людей - 4 измерения (3 пространства и 1 времени)
Мир Легов - 16 измерений
Мир Арлегов - 256
Мир Аранов - 65.536
Мир Сияний - 65.536"2
Мир Нирваны - 65.536"4
Мир Начинаний - 65.536"8
Мир Духовной Силы - 65.536"16
Мир Познания - 65.536"32
Мир Гармонии - 65.536"64
Мир Духовного Света -65.536"128
Мир Духовного Достояния - 65.536"256
Мир Закона - 65.536"512
Мир Созидания - 65.536"1024
Мир Истины - 65.536"2048
Мир Покровителей - 65.536"4096...
обрыв жизни помимо воли бога нарушает программу. наказывают кармическим наказанием. одним из самых сильных. будешь отрабатывать. Судьбой, терпением, чаще родишься больным, например, с ДЦП
Suleyman Rovshanov А вечное одиночество может быть наказанием за самоубийство?
Самоубийство - очень тяжкий грех, хуже убйства другого человека. . Человек убитый не снимает с себя автоматически все грехи, это заблуждение. Если убивший убил по воле БОГа, может быть такое? При защите ребенка, семьи, при самозащите? Не все мученики пойдут в рай, это не обязательно! Для того, чтобы попасть в рай, надо любить БОГа и близких, и не сделать серьезной ошибки в жизни, только и всего. Близкие люди к БОГу при жизни достигают врат Рая, поскольку там работают, служат БОГу. Если деньги переложили из кармана в карман то этот поступок нейтрален, и я бы ни осудил за него, ни наградил. .
Все люди, когда умирают в ад - общую могилу человечества. В Божьем Слове говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния» . Поскольку мертвые «ничего не знают» , или ничего не осознают, они не могут слышать, видеть, говорить, чувствовать или думать. Им уже нет воздаяния. Они же не могут ничего делать! Более того, «любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли» , а значит, они ничего не чувствуют (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
Люди, которые уснули смертным сном, не могут больше слышать, видеть, говорить, чувствовать или думать. А значит, они не страдают от невыносимого одиночества в чистилище и не мучаются в адском огне. Согласно Библии, мертвые, которые находятся в памяти Бога, будут воскрешены. (Иоанна 5:28, 29).
слово, которое переводится как «воскресение» , буквально означает «встать» или «подняться» . Воскреснуть — означает встать из безжизненного состояния смерти или подняться из общей могилы человечества.
 Иисус Христос сказал: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения» (Иоанна 5:28, 29). Все умершие, находящиеся в памяти Иеговы, воскреснут и научатся его путям. Для тех, кто будет поступать в согласии с познанием о Боге, это воскресение окажется воскресением к жизни. А для тех, кто отвергает учения Бога и его правление, оно окажется воскресением осуждения.
Неизвестно Неизвестно Как же по сатанински вас обмануло общество сторожевой башни. Библия учит что после воскресения участь человека изменить нельзя. Его вечная участь зависит от того как он жил жил в этой жизни
Самоубийство - грех! Их даже хоронить принято отдельно! Наложив на себя руки, он нарушил заповедь - не убий, причём убить себя намного грешней, чем кого-то! Убийцу можно хоронить на общем кладбище и отпевать можно! Самоубийца попадает в ад! Он нарушил волю бога, по которой он должен был жить! Кроме случая, когда это самопожертвование! А про деньги - глупая ассоциация, ни о чём!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Будьте осторожны и не принимайте мыслей бесовских, так как они очень лукаво пытаются внушить человеку, что "дескать греши и ничего страшного не будет и тд.", но это коварные лукавые падшие духи, которые только и ждут, когда человек совершит смертный грех и не покается, чтобы можно было забрать его Душу в ад на вечные муки.
Поэтому не верьте этим своим мыслям, а Верьте БОГУ и ЕГО Святой Церкви (сейчас называется Православная).
Молитесь, кайтесь в грехах, Причащайтесь Святых Тела и Крови ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ, Изучайте Священное Писание (Святую Библию, начните с Нового Завета) и слушайтесь Святую Православную Церковь ХРИСТОВУ и живите по Евангельским Заповедям БОЖЬИМ.
Если Святая Православная Церковь говорит, что самоубийство - это страшнейший грех, в котором самоубийца уже не может покаяться, то значит так и есть, Верьте Церкви, а не лукавству бесовскому.
Вспомните Адама и Еву, Им было сказано ГОСПОДОМ БОГОМ, что нельзя есть плодов от определенного дерева, но лукавый древний змий начал коварно придумывать для Евы лукавые аргументы, чтобы обойти Заповедь БОЖИЮ.., ну и прочтите в Святой Библии, что произошло дальше, после того, как Ева послушала змия и вкусила запрещенный, ГОСПОДОМ БОГОМ, плод.
Так и здесь, не нужно искать возможностей согрешить и не подпасть под расплату за грех.., те же лукавые бесы первые будут кричать и требовать Душу самоубийцы к себе в ад на вечные муки.
Поэтому не делайте себе ничего плохого !
Берегите себя.
Спаси Вас БОГ !!!
Myrddin Doc
Жесть! Сходите займитесь физическими нагрузками, может голова прояснится.