Религия, вера

Почему РПЦ считает астрологию учением которое заставляет людей служить дьяволу. Это что такой универсальный ход на всё?

http://www.youtube.com/watch?v=T5bqjVz4uhY
Конструктивный диалог не получается, всегда только один монолог с утверждениями, что астрология это типа гаданий, что там 12 знаков только и что можно крутить вертеть в разные стороны удобные гадающему, в общем мракобесие.
Может ведь какой либо астролог или школа астрологии подать в суд на РПЦ за клевету, порчу репутации?
Это "универсальный ход" всего человечества в виде сообществ, раздробленного на народы, государства и тд. ВСЕ ЛЮДИ ТАКОВЫ, и РПЦ ничем не отличается в основе самих подходов.
Вера Мичковская
Лучший ответ
Астрология попытка людей узнать что-то не от Бога, а от падших ангелов, удачно придавая этому научный блеск
Иван Калачин
РПЦ сама служит дьяволу, со своими попами-педофилами.
Temur Rustamov
Анатолий Коваленко Так их сразу лишают сана еще до вынесения приговора, так что не было никакого батюшки, не было :)
Христианство вцелом против астрологии. да. это разновидность гаданий, как один из сторон вопроса. Бог сотворил светила для иной цели. Занимающиеся астрологией не имеют веры в Бога, не полагаются на него. «А без веры угодить Богу невозможно, ибо приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6).
Т. е. надо искать Божьего руководства. а не ждать этого от светил. которые Бог сотворил.
Анатолий Коваленко Как же нет веры в бога. Наоборот занимаясь или познавая астрологию на любом уровне приходит понимания взаимосвязи всего во вселенной, единства всего. Или Вы считаете, что бог это дядька который живет в отдельном мире куда все православные после смерти попадают? Могу огорчить, все совершенно иначе, но Вы не поверите, а мне не нужно ничего доказывать.
РПЦ - само такое учение, которое - не приведи господь. мало того, что византийский вариант христианства сам по себе омерзителен, дак эта секта - ещё и полностью срощенная с государством. да-да. с ненавистным советским государством.
Ец Учреждение
Анатолий Коваленко Оказывается Свидетели Иеговы тоже астрологию не любят, а попросу не хотят вникать в предмет :)
Я не православный, но скажу что астрология не имеет ничего общего с Богом. Во Второзаконии 18:10—12 говорится вот что: «Никто у тебя не должен.. . гадать, заниматься магией, высматривать приметы.. . Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» .
Обращаясь к жителям Вавилона как к «дочери вавилонян» , Бог сказал: «Пусть твои астрологи, звездочеты, предсказывающие по новолуниям, встанут тебя спасти от того, что с тобой случится. Вот, они как солома; палит их огонь. Каждый из них бредет в свою сторону; спасти тебя некому» (Исаия 47:13—15).
только РПЦ?? ? Тебе любой христианутый СКАЖЕТ подобное про астрологию!
Игорь Паршин
Слушайте внимательно, что он говорит, астрология и астрономия не чего общего не имеют, а астрология к христианству тем более!
Анатолий Коваленко А еще он говорит про мракобесие и вводит в заблуждение зрителей говоря, про сатрологию словами "гороскоп и притянуть в любую сторону"
«Современная западная астрология уходит корнями во взгляды и обычаи древних халдеев и вавилонян, живших в третьем тысячелетии до нашей эры» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 2. С. 557).
«В основе астрологии лежало два вавилонских учения: учение о зодиаке и учение о божественности небесных тел. [...] Вавилоняне верили, что планеты влияют на жизнь людей так же, как и соответствующие им божества» (Sprague de Camp L. Great Cities of the Ancient World. Нью-Йорк, 1972. С. 150).
«В Вавилонии, а также в Ассирии, на которую оказала сильное влияние культура Вавилона. . .жрецы официального культа пользовались двумя основными средствами: астрологией. . .и гаданием по печени жертвенного животного, чтобы узнать волю и замысел богов. [...] Считалось, что в движении солнца, луны и пяти планет отражается то, как эти пять божеств вместе с богом луны Сином и богом солнца Шамашем подготавливают события на земле» (Encyclopædia Britannica. 1911. Т. 2. С. 796).
Как Создатель человечества относится к астрологии?
Втор. 18:10—12: «Никто у тебя не должен. . .гадать, заниматься магией, высматривать приметы. . .Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» .Обращаясь к жителям Вавилона как к «дочери вавилонян» , Бог сказал: «Пусть твои астрологи, звездочеты, предсказывающие по новолуниям, встанут тебя спасти от того, что с тобой случится. Вот, они как солома; палит их огонь. [...] Каждый из них бредет в свою сторону; спасти тебя некому» (Ис. 47:13—15, СмП) .
Православная церковь отрицательно относится к астрологии согласно воли Бога.
Юрий Нифонтов
Потому что истина не в небе, Истина в Боге!
Вадим Курило
Анатолий Коваленко Если так рассуждать, то все ученые, физики и прочая наука это лишнее в глазах господа
ПОЦ - Православная Ортодоксальная Церковь.
РПЦ ревнительно относится к конкурентам.
Анатолий Коваленко Интересный подход, т. е. они теряют потенциальных прихожан. Но это же маленький % совсем.