Религия, вера

Почему РПЦ считает своим церковное имущество, которое веками приобреталось за государственный счет, т. е. за счет народа?

«только в 1911 году Россия потратила тридцать семь миллионов пятьсот тридцать пять тысяч четыреста семьдесят восемь золотых рублей. Из них только на зарплату духовенству четырнадцать миллионов двести двадцать тысяч сто девяносто два рубля» . Это была абсолютно государственная структура, и согласно «Своду уставов государственного благоустройства» , части четвертой и пятой, в отделении втором «О производстве церковных построений» , статья 196-я: «Церкви сооружаются и содержатся за счёт казны»
Читайте книгу Купцова «Миф о гонениях на церковь» . Она написана не очень академическим языком, правда, автор работает с хорошими документами. Автор, кстати, верующий!
Иуда тоже ходил с кассой
Анна Козак
Лучший ответ
получается что церковь и имущество всеобщее, так оно и есть
Наталья
Ау! Глухомань!! ! ))

Почему считает своим ЦЕРКОВНОЕ имущество? )))))))))

Да - по-определению.
Алсу Харисова
а вы все рубли копите
Потому, что это паразиты

Не соглашусь, что они ничего не производят. Производят. Атрибутику. Цирковые представления

А вот то, что они вырваны из экономической жизни - это беспорно
Александра Федоренко Может быть Сергий Радонежский был паразитом, или Патриарх Гермоген? Я знаю священника благодаря которому не совершилось 300 абортов, мало того он создал фонд и этим матерям помогают материально. И на каждом приходе спасают чьи то жизни от абортов, суицидов, вредных привычек итд. Скажите а художники, писатели тоже вырваны из экономической жизни? Вот кто паразиты это атеисты. Со своими институтами по изучению атеизма, кстати где эти институты? Их уже нет, а что тогда они изучали и получали деньги?
Потому что мы с тобой им это позволяем.
Ira Ira
Жидок фадеев любит считать то, что к нему и его родственичкам не имеет не малейшего касательства, иди лучше мандавошек у своей бабушки Клары Целкин посчитай, экспроприатор херов.
ну и за это их растреливали
До революции церковные земли государство забрало себе, это сделала немка Екатерина. Она закрыла сотни храмов и монастырей, священники были нищие, церковь была превращена в министерство по религиозным вопросам. Большевики расстреляли более 300 тысяч священников и монахов, разрушали храмы. А храмы строили на пожертвование, люди. И сейчас не все еще вернули. В церкви (знаю лично) церковные работники получают минимальное жалованье, а в деревнях нищенское (в городах получше правда) Тогда как польза от церкви огромна. Она против абортов и современный прирост населения стал возможен в том числе благодаря ей. А сколько спасенных от вредных привычек, от суицидов и тд. А теперь плоды атеизма: по сравнению с дореволюционным периодом число самоубийств возросло в 10 раз, алкоголизации в 100 раз (0,2 литра на человека в наше время 20) рождаемость упало в десятки раз.
Диляра Шамганова все ложь, попы в 1918 году сами разбежались без зарплаты, никто их не стрелял, средняя продолжительность жизни в России в 1914 г. была 27 лет. Власть факта
Православие - государствообразующая религия. Мне не жалко, что священники тратят жизнь на молитвы за нас.
Дак эта церковь дурит всех!