Религия, вера

Возможно ли возлюбить своего ближнего как самого себя?

Gulya Jumagulova
Трудно.
Если все мы в душе божественны, значит, надо постараться
А это мой весенний цветущий персик "Нектарин" для вас)) )
Сергей Бизиков
Лучший ответ
Gulya Jumagulova Спасибо! Какая красота!
Конечно возможно, заповеди Христовы не тяжки и доступны.
Но помните любить ближнего- вторично, а первично то возлюбить БОГА ВСЕМ сердцем, ВСЕМ разумом, ВСЕЙ душой и ВСЕМ естеством и ТОГДА получиться любить ближнего. Начинать надо сначала!
Легко. Особенно для тех кто себя ненавидит) )
Герман Бритаев
Да конечно, запросто!
Православие к этому призывает.
Sanya Cosmos
Оглянитесь по сторонам.
Іріна Халецкая
Смотря которого именно. Возможно, даже больше себя возлюбить возможно.
Aza *******
Не понимаю, что значит ВОЗЛЮБИТЬ... СЕБЯ? Сколько нечеловеческой благоглупости в церковных мифах.. . Я могу судить, конечно по себе, как это можно полюбить себя? Убейте, НЕ ПОНИМАЮ! Любовь всегда направлена во вне! Можно любить детей, женщину ( платоническая, иногда более сильная) , родителей, Родину, наконец! Но СЕБЯ ...Сам можешь испытывать обиду (будучи оскорблённым) , жалость к себе (будучи тяжело больным) , и наконец гордость за хорошо проделанную работу.. . Но, как любить себя, когда ты знаешь себя как облупленного, ..не понятно!
Возможно.
- труднее как, Иисус Христос меня
Павел Пугач
Это возможно, но любить ближнего как самого себя, то есть любовь должна проявляться на делах. "Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки" (Матфея 7:12).
Дмитрий Ishutov
Угу... я думаю, что возможно. Хотя очень сложно. Когда в тебе будет пребывать Святой Дух, все будет возможно.
Станислава, орфографическая ошибка (запятая) , да ладно)
По вопросу!
Да, даже больше, пример, я - эгоист, для меня все уроды, но я любил своего кота больше, чем себя, когда он упал с холодильника и не мог ходить (мне было 13 лет) я заказал такси и повёз его в человеческий травмпункт и в общей очереди я попал к врачу, врач хотел послать меня, но побоялся, короче, моему коту сделали рентген и наложили шину, у него был перелом задней левой ноги, да, надо говорить лапы)) )
Gulya Jumagulova Наверное это единственно хороший поступок, которым Вы можете гордиться. нельзя так плохо относиться к людям когда мне было трудно мне всегда помогали Поэтому я тоже стремлюсь помогать людям конечно много и плохих но есть просто удивительные .Встретила таких даже здесь в интернете
Дима Поздняков Почему Кира Найтли? Фанатка Пиратов? Почему не Лиза Боярская? Так было бы честнее))) )