Религия, вера
Вас не удивляют люди, каждый год совершающие бессмысленные обряды с елками, хороводами и причудливо наряженными
людьми, НО КОТОРЫЕ иногда очень живо рассуждают о странности "сект" и их богослужений?
Удивляет, в основном тех. кто знает корни этого праздника, то же самое и с Хелоуином, остальные просто не задумываются и пользуются случаем, чтобы повеселиться и покушать и выпить в 3 желудка)
Меня удивляют люди задающие подобные вопросы.
А вас не удивляет то, что вы каждое утро вешаете на себя всякие побрякушки, как на ёлку. Красите глаза и губы, как индеец перед боем? Ваши действия не что иное, как бессмысленный обряд - лучше вы от этого не станете.
глубоко наплевать, пусть хоть отвар из заваренной чебурашки пьют, лишь бы другим жить не мешали!
В них есть смысл. В детстве этот праздник воспринимается с невероятным восторгом. Из детства во взрослую жизнь выносишь приятное внутреннее ощущение.
а чем им еще заняться, ведь надо как-то заполнять пустоту.
конечно же нет они выполняют ПРИКАЗ!
Новый Год и елка и подарки---это детство, это сказка . насчет ритуалов, религий и обсуждений чужой жизни--это тоже детсво
не удивляют, все давно понятно.
и понимаю, что устраивать праздники - это нормальное действие в любой точке планеты.
но как именно их проводит каждый человек - лично его дело. вы-то хотите всех научить? вразумить? спасти? не получится. у бизнеса самые высокие продажи в новогодье - это уже неостановимый конвеер прибыли) ) ) а все, что приносит деньги - гораздо важнее чем разум у простых людей. Кстати, поезда в ночь с 31 на 1 на половину всегда наполнены и это не мало. я два раза ехала в таких и никакого пьянства или веселья не наблюдала. Кто-то прям с 31 начинает дома ремонт разводить, чтоб успеть за выходные его закончить) ) ) так что каждому свое.
А славяне праздновали природный новый год весной, когда природа пробуждалась и начинался день прибывать.
но вот кто про секты критику наводит и устраивает хороводы - даааа, тут вы верно подметили, они и есть бараны в овечьих шкурах))) )
Это всё традиции. Для меня раньше вся эта суета новогодняя была связана с чем-то сказочным, мандарины, подарки, конфеты которые не каждый день можешь есть. Красивая елка с такими интересными игрушками. Став взрослей, наряжаю елку только для детей, на 4 недели как украшение интерьера. Почему за 4 недели, тоже принято за 4 недели до Рождества. Ну и детям под елку положить подарки, хотя они знают, что это мама с папой их покупают.
нет не удивляют... когда то в нашу жизнь вошел этот праздник.. он поменялся.. со временем... и в наше время.. это просто праздник... говорящий о начале нового года... подарки... елки гуляния... повод всей семье собраться в месте.. вот рождество... я и правда не понимаю... так как все таки не заю правил церкви.. .
Oleksandr Lyashok
Те атрибуты, которые у нас принято считать новогодними, нигде таковыми не являются, а являются они рождественскими.
В России мы имеем странный винегрет из рождественских, новогодних и советских символов. Странно, что сегодня православные так ревностно чтят Новый год в его советском, сталинском варианте, который был идеологической операцией по борьбе с Рождеством. Вытеснить Рождество – его единственная цель, никакой другой цели у него не было и нет по сей день.
Не удивляют. Отмечают новогодние праздники все, только разные и в разное время: православные- новый год и рождество, а католики- день св. николая и рождество, например. Каждый верит в своё и, абсолютно не важно, во что он верит, главное, чтобы вера исходила изнутри, а не как показательный факт.
Елка, хороводы, ночное празднество - это дань традициям прошлого и новый виток жизни. Людям так проще, они считают что в новом году можно начать жизнь заново, у многих это получается, а у других все остается по старому. Да и детям это приятно и интересно, как никак - праздник, а дети их любят.