Религия, вера

Зачем верующим столько церковных догм и бессмысленных обрядов? В их же Библии об этом ни слова нет???

Алмаз Акунов
За мишурой и блеском напускного не видно сути. а лишь только суета да толкотня...
Людмила Резникова
Лучший ответ
Зачем атеистам лезть туда, где они не понимают ни буквы ?
Meruert Rakhimzhanova
Это надо попам и всяческим жрецам, чтобы народ дурачить.
Фариза Усенова
Это не верующим нужно, а священнослужителям. Разницу улавливаете?
Dmitri Artemieff
Алмаз Акунов Так если верующим это не нужно, зачем они вообще эти догмы и ритуалы соблюдают? Не все, конечно, но подавляющее большинство.
а зачем нам оо ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ? часто бессмысленные ооооооооооо??)) )
ну есть и есть
А почему это, якобы, интересует людей неверующих? Им то какое до этого дело? Есть же другие интересные темы
Алмаз Акунов А меня вообще много чего интересует. Религия играет важную роль роль в истории и общественной жизни. На том основании она мне и интересна.
Начнём с того что вопрос не грамотно поставлен, потому что к понятию «верующий» относятся все теисты, а не только христиане, и последователи других религий вообще не признают за Библию за божие послание.
Что же касаемо христиан, то в Православном Христианстве все правила и догматы основаны на Библии, а вот у других конфессий, есть немного добавленного, например тот же догмат о чистилище.
Татьяна Исаева Где в Библии содержится описание православного обряда крещения?
Сразу видно, что мало людей знающих социологию. Это все нормы традиции. Нигде не сказано, что нужно отмечать день рождения и дарить подарки и вообще к человеку хорошо в этот день относится. Это просто такая традиция. Задумайтесь как много мы делаем того, что в действительности не имеет смыла. Нормы морали имеют смысл: делай другим хорошо, не делай плохо. А традиции не имеют смысла. Традиция зимний салат и салют на Новый год? Да и сам Новый год. Скажите в них есть смысл? Празднование смены года, тогда есть смысл и Пасхи, как праздник воскрешения Христа. Человеку свойственно наполнять все каким-либо смыслом. Если человек крестится ему на душе лучше становится, тут опять же традиция пожимать друг другу руки.
И откуда эти традиции берутся сложно сказать, но если покопаться в истории, то у каждой традиции найдется причина. Чекаемся мы потому, что раньше так тоже делали, чтобы из одного бокала жидкость перелилась в другой если кто-то подлил яд он тоже отравится. А яйца на Пасху это просто была такая легенда, что девушка сказала, если Христос воскрес это яйцо станет красным. Надеюсь я объяснила откуда все эти обряды, у нас их еще больше в повседневной жизни, просто мы их не замечаем.