Религия, вера
Верующий может изучить и понять библию без посредников, трактователей и церковных догм?
Путем искренней молитвы к Богу и самостоятельному анализу библейского текста? Или вам нужны обязательно трактователи и вы не верите, что Бог Сам Есть ВЫСШИЙ РАЗУМ и наш учитель?
Познания и толкование библии открывает Господь через духа святого по мере духовного роста.
Может, но не до конца, по мере развития души, смысл написанного будет меняться....
Константин Коновалов
это говорит не о том, что понять нельзя до конца, а о том, что надо свою духовность поднимать и учится думать к Бог, тогда и откроется истина..
Да, причем обязательно, для этого Бог и открывает ум к разумению писания, просвещает
очи. Да и написано нам, что будем научены Богом!
Нет, научить как понимать жидовскую книгу могут только хозяева.
а человек способен разобраться в интегральном исчислении без преподавателя
Верующий может конечно изучить Библию, но понять так, как нужно это церковникам не получится. Он будет всё пропускать через призму своего восприятия и к каким выводам он придёт неизвестно...
Да не способны они на это. Они же рабы божьи. А рабы всегда нуждаются в управлении и наставлении. Им не нужно изучать. У них все это дерьмо поповско-пасторское в крови.
Не может. "Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ни".
Константин Коновалов
Волнушкин ты тоже иеговист?
ТОЛЬКО ЕСТ МАЛЕНЬКОЕ НО О ЧЬЕМ БОГЕ ИМЕЕТ МЕСТО ДИАЛОГА. Я ЯЗЫЧНИК И БОГА СВОЕГО КАЖДОЕ УТРО ВОСХЛОВЛЯЮ КАК ТОЛЬКО УВИЖУ ТАК СРАЗУ. И В ПЕРЕВОДЕ УВИДЕННОГО ПОСРЕДНИКА НЕ ЗОВУ.
Когда вы попадаете в чужую страну где все вам не известно, было бы хорошо, если бы был экскурсовод, который проведет и все расскажет. Так же и с Библией, лучше когда кто-то объясняет и помагает ее понять. В Библии есть наставление для христиан: "Проповедуй слово, делай это безотлагательно, занимайся делом проповедника Евангелия, в полной мере совершай свое служение" ( 2 Тимофею 4:2-5).
Константин Коновалов
в этом наставлении не говориться что толкуй библию как тебе хочется, а говориться чтобы проповедовали евангелие без своих догм. И второе, что забывает большинство верующие, еще сказано, чтобы своими делами сперва проявляли веру в Бога, а не говорили одно, а делали совсем не по евангелию.
"Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою" (2Петра 1:20)
"Но как призывать в Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о Ком не слышали? Как слышать без проповедующего? " (Римлянам 10:14).
"И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли ТОЛКОВАНИЕ, и народ понимал прочитанное" (Неемия 8:8).
Лучшая трактовка- это жизнь. Пока не пройдешь через ошибки- не научишься. А библия помогает их увидеть и избежать других ошибок. Это в моем понимании.