Религия, вера

Чем церквям ныне существующим ,так удалось запугать людей,что они верят церковным догмам ,а не словам Иисуса Христа ?

Слава Мирозданию - не всем людям удалось кому бы то ни было запудрить мозги. Остались и те, кто умеет думать. Пусть, и по разному, но не по предписанному.
А.
Александр ...
Лучший ответ
Это еще что. Есть такие, которые вообще верят сатанинскому лжеучению журналов "Сторожевая башня", а не Библии и Христу.
Души-то людей еще не развиты, детские, несмотря на физическую зрелость. А детям можно внушить все что угодно, вот и пользуются этим нелюди без стыда, чести и совести. "Святые отцы" больше пекутся о кошельках прихожан и о законах своей толстой кишки, нежели о чистоте веры и законах тонкой материи.
)))))))) Ne Vajno
Вообще-то, то что вы называете "церковными догмами", это и есть слоава Иисуса Христа.
Noob1K Azamat -.
)))))))) Ne Vajno Полная хрень, сору. Это называется слышать звон, да не знать где он.
Ни одна догма православия не противоречит ни одному слову Иисуса Христа. Кто утверждает то, что утверждаешь ты, тот лжец или глупец. Найди хоть одно противоречие православия с Новым Заветом, а потом говори.
Юрий Длиннов
Николай Дробот где Новом завете об иконах ,мощях ,и о религиозных ритуалах: отпевание,свечки ,крестики,ценники в церквях ,освещение предметов устанешь перечислять=)
патриархи им сказали что Иисус управляет церквью Христовой но Иисус их не знает патриархи управляют сами!!!
Рома Dr
толпа..
Sergei Rudov
Ничем нельзя запугать человека, если он Человек. .
А если он сам рад пужаться, то и сам побежит..
Марияш Абду
Это вам ваши заокеанские гуру "нашептали",а?
массовка создаёт нужный эффект. типа один за всех и все за одного.
А путь И. Х. - путь одинокий
А А
Ну, наверняка все дело в великом заговоре попов и олигархов...
Роман Хохлов
Да какие же они запуганные? Думаете, страх горетьв аду, заставит кого-то бросить курить, пьянствовать, блудить, воровать желать аборты?
2 Тим. 4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
нет
Диана ****