Религия, вера
Как следует понимать эти слова Иисуса Христа?
Все персонаж библии называют Иисуса Христа "Сыном Божьим". Сам же он периодически применяет в отношении себя слова "Сын Человеческий". Каким образом объясеяется эта ситуация?
Каждый человек имеет в себе бога. Каждый человек божественен. Нет богов. Все боги в тебе. Вот ответ. Иисус был просветлённым ЧЕЛОВЕКОМ. Он не был оторванным от нас созданием, он не был снизошедшим с небес божеством. Он подчёркивал что он человек, такой же как и ты. Ты отрицаешь свою божественность, отождествляешь божественность вне себя, в иконе, в писании, в Иисусе. Это не так. Ты Иисус! Он исходит из тебя!
Богочеловек, можно и так, Он специально подчёркивал, что является и человеком тоже в полном смысле слова.
Елена Пугачева
неужели это для него было так важно? для какой цели он это подчеркивал?
так его же родила женщина, она же человек
Елена Пугачева
помнится, во времена написания нового завета (а в общем, и старого - тоже) говорили обычно, что отец рождает сына:
например "враам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его "
не думаю, что люди, писавшие евангелия хотели подчеркнуть принадлежность матери Иисуса к его рождению (это и так очевидно)
Ситуация ещё интереснее: Он же, если смотреть снизу - Лев, если сверху - Агнец (Ягненок) . Вы откуда смотрите?
Елена Пугачева
я сверху в книгу смотрю.
меня даже больше интересует не "как на самом деле?", а "зачем евангелисты написали именно так?"
у меня есть надежда, что они хотели, все-таки, нечто объяснить или чему-то научить, а не запутать следы.
Иисус называл себя так, потому что на земле был человеком, таким как все (только без греха) . До этого и после воскресения был ангелом с духовным телом.
Иисус это единственный человек, который взял все грехи человеческие и умер за грехи людей на кресте, воскрес. Отсюда, родился во плоти - человек, Взял те самые качества духа от Бога - Бог.
Елена Пугачева
во-первых, когда он произносил приведенные слова он еще не умер и не воскрес.
во-вторых, последнее предложения я вообще не поняла. напишите еще раз, что вы хотели донести в нем.
по Духу Божий, а по телу человеческий!!!
Елена Пугачева
неужто Иисус придавал такое значение своему телу, что евангелисты сочли нужным написать об этом?
будто ничего более важного не произошло и не было сказано.
Лена Шемякина
они много что понаписали!!!
Лена Шемякина
Я сам, Там был!!!
Лена Шемякина
на Том Свете, у Бога Отца!!!
Лена Шемякина
вы Меня, не слышали!!!
Отец у него Господь Кришна, а мать непорочная девственица Мария. У него небыло мирского отца.

Елена Пугачева
но я что-то ответа на вопрос не вижу.
Дабы побудить людей видеть Родство Бога и человека
видеть Бога не только как Отца но и как Сына поэтому
Христос обращается к Человечеству как Богу Его Сын
Со времен возникновения христианства эта ситуация объясняется по-разному, разные доктрины, разные направления в религии: монофизитство, диофизитство, миафизитство и много чего еще. Бог, Христос - что было раньше: человек, в которого вочеловечился Бог, или это Бог, который принял земной облик. Очень сложные понятия, одним ответом не объяснишь, можно найти соответствующую литературу, ознакомится.
По-простецки, Христос - он Сын Божий, одновременно Человеческий и он же - Святой Дух - три ипостаси.
Елена Пугачева
насколько припоминаю три ипостаси - это отец, сын и святой дух, а не сын божий, сын человеческий и святой дух.
перетасовали карты.
понятнее от этого не становится.
все-таки думаю, что Иисаус не в шарады играл, и имел в виду нечто конкретное.
в "соответствующей литературе" обсуждаются совершенно другие вопросы - либо полная чушь, либо важные аспекты жизни и тренировки духа.
в любом случае они являются в некотором роде спекуляциями на тему.
едва ли в них можно найти ответ на предложенный вопрос.
меня интересует либо, что имел в виду, произнесший эти слова, либо, что имел в виду переводчик.
перетасовали карты.
понятнее от этого не становится.
Никак.
Это одно из противоречий.
Елена Пугачева
ой да ладно. будто евангелия дебилы писали, которые даже не помнили, как называть-то его правильно.
Чего тут непонятно.
Христос хотел показать людям, как надо верить, поэтому называл себя человеческим. Библия возвышает его, он - бог, мы в него верим. С большой буквы, потому что это не нарицательные слова. Он уникален, его имя с большой буквы.
Елена Пугачева
вы хотите сказать, что "сын" и "человеческий" - не нарицательные слова?
а что же это тогда? - имя и фамилия?
По делам человека мудрые видят, насколько благосклонен к нему Верховный Господь.
Иисуса Мать была человеком, а Иисуса тело от неё.Соответствено он ещё и Человеческий Сын.
Елена Пугачева
отсылаю вас в комментарий к ответу, который расположен прямо над вашим, от товарища "Всегда Варяг".
Христос - Сын Бога, первенец из всего творения, Он жил с Богом на небе миллиарды лет, это понимали Его ученики и называли Его Сыном Божьим. Чтобы освободить человечество от рабства греха и смерти, Христос родился на земле как человек. Именно поэтому Он и называл Себя Сыном Человеческим, являясь в тоже время и Сыном Бога.
Святой Дух воплотившийся в материальном - человеческом теле, для выполнения предназначенной миссии в видимом мире на Земле. Он и есть Сын Божий - Сын Человеческий.
Елена Пугачева
то есть это одно и то же . трудности перевода)))
Сын - потому что сын Бога Отца, Человеческий - потому чтово плоти
Елена Пугачева
слово "Отец" употребляется Иисусом не в смысле "мой Бог-Отец и я, Иисус, тут особенный",
а в смысле"Бог - есть Отец всех людей и каждого в отдельности, в частности Иисуса."