Религия, вера

Как понимать эти слова Иисуса Христа?

"Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…" ( Матфея 11:25).
Иисус знал, что понять истину из Божьего Слова невозможно без двух составляющих: помощи Бога и правильного настроя сердца. Он сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам». Заметили ли вы, почему понимание истины о Боге — это особая честь? Бог, «Господь неба и земли», сам решает, от кого скрыть, а кому, наоборот, открыть эту истину. Однако у Бога нет предвзятости. Чем же он руководствуется, решая, кого наделить пониманием библейской истины?
Создатель любит смиренных людей, а высокомерным противится (Иакова 4:6). Он скрывает истину от «мудрых и умных» — людей, которые кичатся своими знаниями и считают, что не нуждаются в помощи Бога (1 Коринфянам 1:19—21). Однако он открывает ее «младенцам» — тем, кто приходит к нему с искренним сердцем, проявляя смирение, подобно маленьким детям (Матфея 18:1—4; 1 Коринфянам 1:26—28). Божьему Сыну, Иисусу, доводилось встречать как тех, так и других. Многие гордые, образованные религиозные руководители не поняли суть вести Иисуса, а смиренные рыбаки поняли (Матфея 4:18—22; 23:1—5; Деяния 4:13). Но и среди богатых и образованных были те, кто проявили подлинное смирение и стали последователями Христа (Луки 19:1, 2, 8; Деяния 22:1—3).
Василий Михайленков
Лучший ответ
Младенец рождается "голым", без причиндал носителя хитрости и лицемерия. Эти причиндалы появляются позже, после семи лет.

Обратный процесс :"Будьте как дети" - стоит трудов.
У младенцев отсутствует личная воля. И есть только один инстинкт - желание жить и весь мир для моаденца един, неразделим...
А разумные и мудрые это те, кто делит мир в сознании своём на хороших и плохих...
И далее ...Плохих надо уничтожать...
Чем и занимается англосаксонское руководство в америке и в европе...
Уничтожает неугодных...
Таким открывать духовную информацию нельзя...
;-)))))
Андрей Агапов
Просто младенец чист пока от заблуждений человеческих. а затем начинается: школа, вуз, воспитание: будь как все....
Ведь только устами младенца и глаголет истина
Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. (1Кор. 3:18).
Kv
Kvyat
Безхитростным
...как писать в пелёнку!
В то время знаменитые люди думали, что только они все правильно знают, а остальные младенцы в знаниях .А Иисус благодарил Бога, что Он дал возможность понимать мудрость этим «младенцам» , тоесть простым людям
Irina Romanova
...читайте с 19 текста, Он укоряет города которые не покаялись, с чем Он сравнивает их? Мытари и блудники быстрее идут в Царство Небесное. Если человек что-то представляет из себя в своих глазах, т. е. мудр в своих глазах, имеет какое-либо познание ему трудно принять что-то новое ему не выгодное. Здесь аналогия поклонения Израиля и приход Иисуса Христа который принёс новое учение, книжникам и фарисеям не выгодно отдавать свои насиженные места и протоптанные дорожки. Кто принимает Христа - дети, будьте как дети, оставьте свою гордость, в конце этой главы Он приглашает успокоится от поисков и беЗцельной борьбы...
"Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И ещё: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны" (1 Коринфянам 3:19,20)
Павел Янтиков
Мудрыми считали себя фарисеи и садукеи, а младенцы (духовные) были простые люди. Бог открыл понимание Священного Писания простым людям.
многие считают себя настолько мудрыми и знающими что не хотят знать истинного Бога и жить в согласии с его волей вот про таких и говорится Бог не будет силком заставлять их приближаться к нему и дружить с ним но у таких людей нет будущего...
Под младенцами подразумевались простые люди с чистыми, открытыми душами. Так как Бог видит сердца, мысли и мотивы людей, он скрыл истину от гордых, жадных и самоуверенный людей и открыл ее тем, кто действительно желал идти его путем и был чист сердцем. Такие люди составляли его учеников и апостолов. (Луки11:28)