Религия, вера

Как конкретно нужно понимать эти слова Иисуса Христа?

"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Лк 9, 23) Насколько я понимаю, что это не значит, что Иисус хотел этим сказать, что мы вообще не имеем права жить для себя, а наоборот можем делать это в определённых рамках, как например ходить на дискотеки, а я очень люблю ходить на дискотеки, а это не противоречит Божьей воле. И Иисус сам где-то сказал в Библии, что мы должны радоваться и веселиться, а не жить одними страданиями и переживаниями. Это не то, чего на самом деле хочет Господь. Интересно, что вы на это скажете? Не правда ли это так?
Отвергнуть себя, значить искоренить гордыню.
Асель Шаргынова
Лучший ответ
Христос на дискотеки не ходил, а слова его значат- чтобы быть вместе с Христом, жизнь нужно воспринимать как обязанность, а не как удовольствие, а если человек этого не хочет, то это его выбор, за который и придётся отвечать перед Богом
Жанаргул Султанбекова Да этот чел 3 года только бомжевал.... а до этого поди с бабами и по дискотекам шастал!))
Кирилл Озеров Конечно не ходил, их тогда не было, но с друзьями за вином любил время проводить...
Валера Голяков Но всё же, это же не значит, что человек вообще не имеет права наслаждаться жизнью? Согласитесь. Но если Христос на дискотеки не ходил, то это не значит, что и христианам нельзя. Всё дело в мере. И во Иисусе Христе можно веселиться, поэтому по поводу удовольствия я не соглашусь.
Наталия Лекарева Жизнь как обязанность.... Благо что я никому ничем не обязан и никому ничего не должен, а иду своим путём Постижения Вечности...
Он призывал к духовному восхождению, он не говорил. что все обязаны, а кто хочет...
Полина Акинина
Валера Голяков Я имел в виду, что ведь правда, что Иисус имел в виду, что человек при этом не обязан оставлять все свои желания, а речь идёт лишь о греховных желаниях?
Христианство-это вооще тоска!

Иакова 4:9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте: смех ваш да
обратится в плач, а радость в печаль.

3 Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце
делается лучше.

4 Сердце мудрых - в доме плача, а сердце глупых
- в доме веселья.

5 Лучше слушать обличения от мудрого, нежели
слушать песни глупых;

6 потому что смех
глупых то же, что треск тернового хвороста под котлом. И это - суета!

(Еккл. 7:3-6)
Галина Цопа не троль
"Я есмь и путь, и истина, и жизнь" - это тоже Он сказал.
Vladimir Gruzdev
Христос - это Путь Истины. Он ведёт к Отцу Небесному. Но не снаружи, а в душе человека. Отвергнись себя, в смысле "своих" желаний, внушаемых из вне...
Валера Голяков Но насколько я понял, что Иисус не имел в виду все желания, а лишь только греховные? Я правильно понял?
смысловой перевод:

Дхарма буквально означает надлежащее исполнение своих обязательств (или Кармы, или "своего креста") в том месте, среде и окружении, которые предопределены судьбой. Эти основные правила поведения должны соблюдаться вне зависимости от национальности человека, его местонахождения, возраста или непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть, и никакая вольность в их отношении недопустима. Они составляют пять неизменных Законов, управляющих поведением людей, и когда им последуют все сыны человеческие, понятие «мир всему сущему» будет постигнуто.

и не забывайте, что "Христос" означает "Мудрость" (или постижение Пути Любви посредством знаний).. поэтому дискотека не имеет значения, если вы на ней не зациклены
Mahabat Karataeva
Крест - его не удобно нести, он тяжелый.. .

Это может быть что угодно, какое то бремя, неустройство, неприятность, тяжелый человек, гонения за веру в Бога, поношение от неверующих, итд.
Karina Zolotaя
"Насколько я понимаю, что это не значит, что Иисус хотел этим сказать, что мы вообще не имеем права жить для себя" -
..
"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" -
А идти за ним, отвергать себя, брать и прочее - это разве вы это не для себя делаете, что бы что-то постичь, осознать, добиться, придти к чему-то.. ? Может быть какому-то богу нужно, что бы вы всё это делали и он следит, что бы вы обязательно и должным образом выполняли то, что написано или кем-то сказано.. .
Суть в другом, если вы пришли к осознанию своего Пути, если видите и понимаете цели, которых хотите достичь за счёт прохождения духовного развития в ключе христианства, то вопрос о дискотеках впринципе неуместен. .
Если считаете, что дискотеки вам никак не помешают духовному развитию, а только наоборот подталкнут к познанию Вечности, то хоть диджеем устраивайтесь и пребывайте там постоянно.. .
Но если вы видите, что ни к какой Вечности вы не придёте через танцы, спиртное, наркоту или музыку, то тогда в чём вопрос собственно.. .
Всё дело в осознании и если человек не понимает для чего он что-то делает, к чему ведут его действия, то ни о какой духовности и развитии не может быть и речи, даже если человек считает себя христианином и выполняет все предписания...
Falen Angel
Валера Голяков Про наркотики, это ясно. И алкоголь в меру тоже позволителен. Иисус ски пил вино. И дискотеки, это пример. Я говорю именно о том, если просто веселиться на дискотеках, а веселиться не грех. И я сам знаю, что есть некоторые границы, и поэтому спрашиваю официально. А само веселье на дискотеках не противоречит духовному развитию.
Христос говорит о том, что каждый из нас должен либо пожертвовать верностью Ему и Его Кресту, ради того чтобы приобрести земное благополучие и сохранить свою жизнь, либо пожертвовать своею земною жизнью и благополучием. Все зависит от того, какие ценности являются для нас определяющими. Человек может выбрать не те ценности на всю жизнь. Он может быть готов пожертвовать честью ради выгоды, может желать материального успеха и мало задумываться о том, какою ценою этот успех достигается. За желанием обрести эти выгоды могут следовать самые страшные преступления. Кто хочет сохранить себя, пусть помнит, что он должен руководствоваться не тем, что скажут люди, а тем, что скажет Господь. Наша судьба, и земная, и вечная, зависит не от того, что скажет о нас общество или даже весь народ, который тоже может быть обманут, а какой суд изречет о нас Господь. Человек может пожертвовать драгоценным ради дешевого. Как известно, дешевое всегда пользуется успехом — что нравится улице, то легко, само собой получается.
Поскольку у нас, христиан, много дел и обязанностей, порой нам хочется отдохнуть.

В Екклесиасте 3:4 говорится, что есть «время смеяться» и «время плясать» .

Да, Библия не считает отдых пустой тратой времени. Но отдых должен освежать нас, а не подвергать опасности нашу духовность или отнимать время, предназначенное для духовных дел.

Нет необходимости, чтобы другие решали за нас, приемлема ли какая-то книга, фильм, игра, танец или песня.

В выборе развлечений библейские принципы служат нам хорошим подспорьем. А совесть, воспитанная по Библии, поможет принять решение. Нужно только к ней прислушиваться (1 Тимофею 1:19).
Пророк Иисус говорил о вечной жизни после смерти!
Olga Shkordova
Лия Вавилина А существует жизнь после смерти?
Это значит что необходимо приструнить свой эгоизм и жить по велению сердца.
Евгения Шихова
«Отречься от себя» — это не просто на словах сказать о том, что теперь принадлежим другой личности. Ведь «Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них» (2 Коринфянам 5:14, 15). Поэтому благодарность за выкуп должна влиять на наши взгляды, цели и образ жизни. Наш личный долг Христу Иисусу, «который дал Себя за нас» , должен побуждать нас больше узнавать о нем и его любящем Отце, Иегове Боге. Нам также нужно возрастать в вере, жить по нормам Бога и быть «ревностными к добрым делам» (Титу 2:13, 14; Иоанна 17:3)
Назир Турсунов
скажу тебе что ты плотской)) ) а живущий по плоти и мыслит по плотски .И живущий по плоти Царства Божьего не наследует.
Tako Takoo
Валера Голяков Это смотря, где. Поход на дискотеки не относится к плотским удовольствиям. А я наоборот ищу Бога.
Как сказал Екклесиаст: "Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твоё радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за всё это Бог приведёт тебя на суд. И удаляй печаль от сердца твоего, и уклоняй злое от тела твоего, потому что детство и юность - суета. " Екл. 11:9-10.
Что здесь сказано? Если ты в этом веселье не будешь делать злого, то и суда Божьего не будешь бояться, но наоборот будешь желать его. Многие не верно понимают этот стих и получается так, что с одной стороны можно веселиться, а с другой на суд за это. Суд не за веселье, а за состояние чистоты нашего сердца.
Валера Голяков Да, я согласен с этим, что некоторые могут неправильно понять эту цитату. И само по себе веселье не является грехом, а в том числе и дискотеки. Именно с этой целью я и хожу на дискотеки, чтобы повеселиться и потанцевать. Просто есть некоторые границы, и я тоже считаю, что именно это имел в виду Христос. Всё правильно.
Я эти слова воспринимаю так--- Крест это всё то, от чего чел страдает, например болезнь какая нить с рождения .или бедность, или близкие приносящие одну лишь печаль (муж алкаш к примеру) и этот багаж нужно не бросать ( жизнь самоубийство, бросить близких, так как они больные и пр. ) а нести его и не сетовать, и ещё чтоб при сложной cу. дьбе, ты должен как человек стать лучше; добрее, умнее и любовь, чтоб в сердце взращивал) Вот я так понимаю эту цитату)..
Сабира Кадырбаева Это самое неверное понимание креста. Какой крест нёс Иисус когда ходил с учениками? Он исцелял больных, изгонял бесов, проповедовал евангелие, что и является крестом для нас. Именно это послание Он оставил нам. А болезни и немощи наши Он Сам вознёс на крест и ранами Его мы исцелились. Болезнь не крест, а наше неверие.
Решить жить по совести всегда
Falen Angel есть 250 определений понятия совесть, что именно вы подразумеваете говоря о совести?
свой крест-это обязанности, идти за Христом-это значит к Богу, т. е. по пути познания истины и любви. Полюбивший Бога уже может делать что хочет, уже не обязан за кем-то следовать, но это уже очень высокий уровень.
Vova Matroskin
Нужна уравновешенность. Иисус не был аскетом. В Библии написано, что он был на свадьбе и ходил в гости, когда его приглашали. Но в то же время он был самоотверженным для того, чтобы выполнить порученное Богом дело. Его последователям также, чтобы выполнять порученное Иисусом дело, часто приходится чем-то жертвовать. Например временем, которое они могли потратить бы на отдых или на дополнительную работу.