Религия, вера

Как вы понимаете из слов Иисуса Христа в Евангелии "Быть чистым перед Господом Богом"?

1) Чистота - это не грешить совсем? или это усиленно бороться со своими грехами?
2) Согрешить - это уже сделать грех или только захотеть его сделать?
Человеку очень важно следить за физической чистотой, однако намного сеьезнее необходимо относиться к чистоте духовной, нравственной и чистоте мыслей. До конца несовершенный человек не может быть чистым, однако Бог одобряет и называет праведными тех, кто борется со своими греховными наклонностями.
Не слуйчайно Бог отверг израильский народ не за физическую нечистоту, а за нравственную и духовную растленность. (Иса1:11-16)
Иисус сказал: " не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека... 18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - " (Мат 15гл)
Ииуда в сердце своем задумал совершить зло, но грех проявился, когда он его совершил, пойдя к священникам и предав Христа.
,
Гоша Фрос
Лучший ответ
Христос так не учил. Это вы возвращаетесь в Ветхий завет жить по заповедям. Это не то же самое что жить по благодати и милости Бога. КОТОРЫЙ ПОСТОЯННО ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТ НАС ПРОИЗВОДЯ В НАС ПЛОД ДУХА И ДЕЛАЕТ НАС БОГОЧЕЛОВЕКАМИ. ВКЛАДЫВАЯ В НАС СВОЮ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ.
Екатерина Карельская Иоан.13:10 - Иисус говорит ему: омытому
нужно только ноги умыть, потому что чист
весь; и вы чисты, но не все.
А где Христос такое сказал?
Раиса Ахуновна Кадочникова Какая разница? Вопрос возник... :)
Екатерина Карельская Иоан.13:10 - Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
НЕ врать себе, прежде всего, быть адекватным и в мыслях и в поступка.
Вован Колмаков
в это включается нравственная, физическая и духовная чистота. Быть чистым- это значит вести постоянную борьбу с грешными склонностями падшей плоти. Можно привести пример с одеждой, если ее не стирать, то загрязнится. Как очищаться? СЛОВО бОГА БИБЛИЯ И МОЛИТВА.

" И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа. "
Мыться нужно регулярно.
Чистым быть перед Богом, когда совесть тебя не осуждает, в твоем духе мир и есть общение с Богом .Пока мы живем в греховной плоти грех присутствует, но у нас есть Кровь Христа.