Религия, вера

Считаюсь ли я верующим, если полагаю что бог есть, но не хожу в церковь и не совершаю религ. обряды, потому что это глупо

Есть человек и есть бог, между ними должен быть какой то прямой диалог, в какой он форме должен происходить это неважно. Зачем при этом нужны посредники попы, ловко подворачивающие рясу запрыгивая в дорогую иномарку торопясь на освящение очередного гипер-маркета или фитнес-клуб . Вот объясните зачем искренне верующему человеку нужна позолота церквей и высокие своды с грозно смотрящими на тебя ликами святых. Типа чтобы испугаться, осознать и узреть свое ничтожество перед явлением божества?
не все такие умные как вы
Ирина Ника
Лучший ответ
если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
Валера Савенко
Конечно считаешься, только и бесы верующие, а что толку .
Вера от слышания слова, уверовавший имеет сокрушенное сердце, новое, любящее Бога и братьев.
Karinka Babayants
А разница кто и кем вас считает? Вы себя считаете верующим? Значит, вы верующий, другого не дано. Прямого диалога вряд ли дождётесь, но вы правы, посредники вряд ли нужны.
Batyr Jumamuradov
Вы именно верующий, так как не знаете Бога.
Считаетесь. Единственное, по мере возможности, можно найти "своего" батюшку. духовного наставника, и хоть изредка, общаться с ним. Лично я так же верю, по тем же причинам почти. Называю себя пробежанкой. В церкви не хожу. Но никогда не пройду мимо открытых церковных дверей. Зажгу свечи, помолюсь, и не задержусь в оной.
Церкви - для соединения верующих. Если каждый будет веровать у себя на диване, где еще он встретит единоверцев? Я и сам очень редко хожу в церковь
Екатерина Иванюк А зачем верующему нужны единоверцы, для массовости что ли, так сказать для укрепления духа? Вера это сфера сугубо интимная личная и посторонних тут быть не должно
Единица измерения веры-дела. Без дел вера мертва.
Алина Агзамова Единица измерения веры мотивация поступка, побуждение из которого сотворен тот или иной поступок или сказано слово.
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
(Рим. 3:20)
«Вера есть обеспеченное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство действительностей, хотя они не видны» (Евреям 11:1, НМ). Это значит, что наша вера основывается на реальности.
Например, каждому приходящему к Богу нужно „веровать, что Он есть“ (Евреям 11:6).. Кто имеет веру, у того есть и гарантия, что все обещанное Богом для него является как бы реально исполнившимся. Доказательство невидимых действительностей настолько убедительно, что вера, как говорится, является эквивалентом этого доказательства.
Иван Ревенко
Какую шкуру волк не прикинет - овечью ли, лисью, медвежью, так волком и останется. С верующими точно так же. Они приучились разделять себя на конфессии, придумали градации, ранги и степени. Но по сути, всё одно - что патриарх, что папа римский, что дремучая бабка из Володимира, что интеллегентного вида мужчинка в костюмчике и очочках, всё суть большая клоунада, всемирный фарс, обман и надувательство, слепая вера и безрассудное доверие.
Didar Papovna Prodedova
Большинство обрядов - это сложившиеся со временем традиции. Популярностью пользуются, наверное, потому, что кому-то так легче выражать свою веру - выполнил условия обряда и совесть спокойна. Но интересно то, что в Библии об этих обрядах ничего не написано, значит сам Бог не нуждается в том, чтобы люди их исполняли - это, можно сказать, их личное дело, но никак не требование Бога. А чего именно Бог ожидает от людей можно узнать только из одного источника - Библии.
Иисус говорил об этом, что НЕ ВСЕ считающие себя верующими будут поступать угодным Богу образом, соответственно и не все религии являются той самой единственной истинной. "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. ..И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, ТВОРЯЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ“. (Мтф 7:21-23) В Библии пишется что вера должна подтверждаться угодными Богу делами. Есть люди которые сегодня действительно исполняют волю Отца. Если вы хорошо знаете Библию, то легко сможете определить их по плодам (по делам) и чистому учению.
Aigerim Utegenova
это ближе к зловерию, а про церковь тебе тут не расскажут, потому что это тайна
это не глупо каждый человек пренемает веру по своему, твоя главная задача перед богом улутшить свои качества твоей души.