Религия, вера

если бы иисуса не было, тогда бы по вашему как жили люди на планете и жили бы они вообще, раз он тогда всех спас?

раньше козлы и быки всех спасали
Volodya Kim
Лучший ответ
Он никого не спасал.
Наталья Заяц
Не буду отвечать на ваш глупый вопрос.
Бродяга
Зоя ___ А я вот не поленился и ответил.
Ваше утверждение упирается в недоказанное допущение, что "Иисус всех спас". Это изначально спорное и непроверяемое умозаключение, потому как не имеет никаких оснований для того, чтобы сделать подобный вывод. Задавать вопрос: "Что было бы, если бы... " уже глупо, так как никто и никогда не скажет Вам что было бы, если бы история повернула так, а не иначе.

Примеров можно привести тысячу:
- Что было бы, если бы не было Второй Мировой Войны?
- Что было бы, если бы Наполеон не напал на Россию?
- Что было бы, если бы не было Татаро-Монгольского Ига?
- Что было бы, если бы Князь Владимир Киевский не крестил Русь?
- Что было бы, если бы не вымерли динозавры?
И так далее.

Но в Вашем же случае этот вопрос выглядит еще глупее, так как вариант, который Вы приводите вынуждает подставлять недоказанное допущение. То есть если в первых случаях мы еще можем попробовать просчитать, как развивались бы события, если бы история повернулась немного по-другому, то в Вашем случае это сделать просто невозможно!
А где это обозначено, что Он - всех спас (заочно) ?
Войны болезни и т. д. во всем виноваты люди, всё это дело наших рук. Жили бы как и живут, была бы вера в что то другое. Люди они такие, мы сами себе всё прмдумываем
Если ты считаешь что он есть ты глубоко ошибаешься. Знаешь чем отличаюсь лично я от бога? Тем что если я увижу что маньяк пытаеьться изнасиловать ребенка я его остановлю, а твой бог нет (Это цитата Тесака. ) Та и если есть бог то почему есть такие вещи как холокост, войн, болезни и тд. .
R S