Религия, вера

Что необходимо, чтобы приобрести истинную мудрость?

Иегова - источник истинной мудрости. Читая Библию мы приобретаем мудрость и знания, которые оберегают жизнь : Экклезиаст 7: 12.
Сергей Хренов
Сергей Хренов
68 448
Лучший ответ
необходимо желание истинной мудрости
Ошибки в жизни.
умереть пожалуй...
DK
Dastan Kaliyev
97 377
век живи--век учись
Максим Иванов
Максим Иванов
66 991
Насколько истинной?
Татьяна Козина
Татьяна Козина
54 836
Знать источник мудрости.
В*
Весна ***
59 423
вернуться в школу
Иегова готов наделить нас мудростью независимо от нашего происхождения и уровня образования (1 Коринфянам 1:26—29). Однако нам со своей стороны следует приложить усилия, поскольку Библия поощряет «приобретать мудрость» (Притчи 4:7). Но как это сделать?
Во-первых, необходимо иметь страх перед Иеговой. «Начало мудрости — страх Господень»,— говорится в Притчах 9:10. Страх перед Богом — основа истинной мудрости. Почему? Вспомним, что мудрость подразумевает успешное применение знаний. Бояться Бога не означает дрожать перед ним в страхе, но преклоняться перед ним в почтении и трепете, доверяя ему. Это благотворный страх. Он обладает мощной действенной силой, побуждающей приводить свою жизнь в согласие с полученными знаниями о Божьей воле и его путях. Это самый мудрый путь в жизни, поскольку нормы Иеговы всегда содействуют наибольшему благу тех, кто их соблюдает.
Во-вторых, важно быть смиренным и скромным. Божья мудрость неотделима от смирения и скромности (Притчи 11:2). Почему? Если мы смиренны и скромны, мы готовы признать, что можем чего-то не знать или в чем-то ошибаться, и поэтому всегда будем стараться узнавать точку зрения Иеговы. Иегова «высокомерным противится», а смиренным сердцем дарует мудрость (Иакова 4:6).
В-третьих, необходимо изучать Божье Слово. Мудрость Иеговы раскрывается в его Слове. Чтобы приобрести такую мудрость, требуется приложить немало усилий, отыскивая ее (Притчи 2:1—5). Четвертое условие — это молитва. Если мы искренне просим Бога о мудрости, он щедро дарует нам ее (Иакова 1:5). Наши молитвы о помощи его духа не останутся безответными. С помощью его духа мы сможем отыскивать сокровища, хранящиеся в его Слове, которые помогут нам разрешать трудности, избегать опасностей и принимать мудрые решения (Луки 11:13).
Мудрость — это качество, выражающееся в действии, оно приносит практическую пользу. Поэтому, если мы на самом деле приобрели Божью мудрость, это будет очевидно в наших поступках. Вот как ученик Иаков описал плоды Божьей мудрости: «Мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна» (Иакова 3:17).
Полученное знание ведёт к ПРЕЛЕСТИ!
К Богу ведёт лишь СМИРЕНИЕ!

....
ДН
Денис Нуждин
28 948
Ольга Отставная когда в лес переедешь?
Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата. Руководствуясь своими обширными познаниями и глубоким пониманием, Иегова всегда принимает самые лучшие решения и воплощает их самым подходящим образом. Почему мудрость — главное? Проявлять мудрость означает с пользой применять знания и задействовать разум. Первооснова мудрости — знание, или знакомство с фактами либо посредством наблюдений и жизненного опыта, либо посредством чтения и изучения. Но если мы не способны с пользой применять наши знания, то такие знания ничего не стоят.
ЧП
Чотi<Ий П@ц@n
20 916
Чтобы проявлять Божью мудрость, следует быть миролюбивым. Нужно избегать ссор, грубости и всего, что может разрушить мирные отношения с другими. Иаков говорит: «Семя же плода праведности сеется в мирных условиях для тех, кто творит мир» (Иак. 3:18). Стоит обратить внимание на выражение «творит мир». Какая репутация у нас в собрании? Знают ли нас как тех, кто творит мир, или как тех, кто его разрушает? Часто ли у нас возникают разногласия и трения с соверующими? Обидчивы ли мы и обижаем ли других? Считаем ли мы, что братья и сестры должны принимать нас такими, какие мы есть, или же со смирением стараемся избавиться от качеств, которые не без причины их задевают? С готовностью ли мы идем на уступки ради сохранения мира, быстро прощая чужие ошибки и забывая о них? Честная самопроверка поможет увидеть, в чем нам нужно измениться, чтобы еще лучше отражать Божью мудрость.
Истинную мудрость нужно черпать из истинного источника мудрости-Божьего Слова. (Притчи2:6)
Дидок Дидок
Дидок Дидок
11 717
"Страх перед Иеговой — начало мудрости.
Все, исполняющие его распоряжения, обладают глубоким пониманием.
Хвала ему пребудет вовек. "(Псалом 111:10).
Ты должен понять на сколько ты ничтожен и на сколько велик.
И на сколько велика любовь.
Страх перед Иеговой — начало мудрости.
Учиться думать как Бог!
НЛ
Ника Лунная
6 380
Для этого необходимо изучать Слово Бога, Библию. Её Автор - Источник подлинной мудрости. Конечно, мало просто читать Библию - так мудрым не стать. Истинная мудрость заключается не только в знаниях (а знания должны быть ещё и точными), но ещё и в применении этих знаний.
Женя Бронских
Женя Бронских
3 626
ты серьёзно? ты спрашиваешь это у сброда? зачем?
Анна Повелий(Жангилисова) Я не считаю людей сбродом. Это в первую очередь люди. Просто каждый со своим воспитанием и манерой общения.
Павел Худяков Правильно применённый навоз становится вкусными плодами. Если же пытаться его кушать сразу, ложками, то, уверен, пользы не будет.
Ничего.
У каждого человека есть разум,
но не каждый разобрался с инструкцией...

Священное Писание - и дано для этой цели.
Много читать, общаться с большим количеством людей, смотреть фильмы (поучительные, а не американское комедийное гавно). Мудрость приходит с опытом. Старайтесь подходить к одной ситуации с многих сторон, учитывая несколько точек зрения.
не нужна мне мудрость! дайте только покой!
Иван Князь
Иван Князь
377
Анна Повелий(Жангилисова) Не оптимистично как-то)))
Опыт, терпение, ум.
попробовать
устами младенца глаголет истина.
RK
Rais Karimov
167