Религия, вера

Почему Свидетели Иеговы не чокаются бокалами, когда распивают алкоголь?

Что бы никто не услышал ---они пьют в тихушку..
Gagik Mxitaryan
Лучший ответ
Они чокаются головами.
С чего взял?! Всякие "свидетели" попадались! Были и такие что за нож хватались по-пьяни...
Да Ну
Если так делают сектанты например левославные, значит это плохо, поэтому мы СИ так не делаем. Секта РПЦ это фальш-тест, если они что то делают, значит этого нельзя делать другим.
Надежда Кудрявцева Странно, об этом в статье про чоканья в "Башне" не говорилось...
Православные многое делают того же, что и вы.
Едят, пьют, спят, дышат, молятся и помогают ближним.
Вы перестанете это делать лишь потому, чтобы "не быть, как православные? "
приснится же такое) у вас что, других снов не бывает?
Полина Недова
D«Британской энциклопедии», изданной в 1910 году: «Наиболее вероятно, что обычай пить за чье-либо здоровье, происходит от древнего религиозного обряда пить в честь богов или за умерших. Греки и римляне за трапезой совершали возлияния своим богам и на ритуальных пирах пили в их честь, а также за умерших». Далее в энциклопедии говорится: «Обычай пить за здоровье живых людей тесно связан с обрядами, которые представляют собой не что иное, как совершение жертвоприношений богам»
Потому что они доверяют друг другу. А чокаться-это пошло из древности, когда в напиток могли подмешать яд и поэтому при чоканьи яд мог попать в бокал другому и тогда всем становилось плохо.
Надежда Кудрявцева Доверяли бы друг другу - тогда не сдавали бы отчет, кто сколько проповедовал. (Как можно измерить духовность отчетом? Есть ли графа "молитва", "добрые дела", "настрой сердца? ")
Если бы доверяли, в собраниях не процветали бы стукачество старейшинам, влезание в личную жизнь, и сплетни.
А потому что это не наша традиция, бокалами чокаться.
Ира Семёнова
Они не придерживаются человеческих традиций, потому что эти традиции всегда имеют нехорошее происхождение или связаны с язычеством.
Надежда Кудрявцева Ношение галстука и обручальных колец это тоже языческая традиция.
Будьте последовательны тогда.
Языческая традиция. Перед едой звонили в колокольчик разгоняя "нечесть" , в последующем заменили на звон бокалов.. .

Чоканье бокалами – это древняя традиция. Версий же возникновения такой традиции несколько.

Одна из них связана с древней языческой традицией, имеющей очень глубокий смысл. Наши предки поклонялись разным духам и пытаясь их задобрить приносили им дары, в том числе еду и напитки, а злых духов отгоняли разными способами: молитвами, обрядами, определенными звуками.

Боясь, что через открытый рот в человека войдет злой дух, его отпугивали звоном колокольчиков или бокалов (кубков), которые до изобретения стекла делали из металла.

Считалось, что на всех торжествах обязательно присутствовал дьявол, которого мог отогнать только звон колоколов. А если колоколов поблизости не оказывалось, пировавшие чокались, надеясь, что звон бокалов все-таки отпугнет дьявола. Известна и традиция перекреститься перед тем, как осушить бокал, в Европе была традиция и перекрестить бокал, а в Африке, прежде чем выпить содержимое бокала, звонили в колокольчик.
Надежда Кудрявцева Часов в отчете не хватает?)))