Религия, вера

Разве Библия не поощряет приобретать знания?

Поощряет-Иоанна 17:3.
Ирина Пережогина
Лучший ответ
Для православных Писание (Библия) - это тока часть Соборного Святоотеческого Предания. А Святые Отцы Церкви (их высказывания в предании и эти "мысли" - неоспоримы) прямо указывают, что получать знания не нужно.
Да и Библию православные толковать могут только так как сказали святые отцы (19 правило, не помню какого вселенского собора)
Верить надо, а не знать.

Вот слова Св. Августина -

"Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему — порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, ПОЗНАНИЯ КОТОРЫХ ЧЕЛОВЕКУ ЖЕЛАТЬ НЕ ДОЛЖНО"

Аналогично (по-смыслу, по-сути) высказывались и Василий Великий. и Иоанн Златоуст и др. Отцы... и более поздние святые, к примеру гнобивший Л. Толстого - И Крондштадтский... о переучках. Ну, а у протестантов и того проще...
Мартин Лютер пишет - "Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"
Dmitrii Babaraika
Поощряет и учит сам Господь через собрание христиан, как и было в 1 веке
поощряет
Библия - вера для рабов, а раб должен быть безграмотным.
Виталий Кошеленко В Библии много раз записано поощрение приобретать знания. "Нехорошо, когда душа остаётся без знаний", "Сердце понимающего приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания".
поощряет, только библейские)
Meriwka Aibek K
Виталий Кошеленко Я согласна, что Библейские в первую очередь. Но сами по себе знания полезны, когда правильно и на благо применимы.
Поощряет. От знаний зависит жизнь
Евгений Зубков
Библия увещает покаятся и принять Господа Иисуса. А знания надмевают)) Особенно подчерпнутые из журналов и брошюр.
Христос сказал
39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:39)Все Писание говорит о Иисусе. И все "знания" о Нем.
Виталий Кошеленко Знания о Боге и его Сыне ведут к вечной жизни. В Библии сказано: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".
Наоборот, в Библии чуть ли не на каждой странице призывается к приобретению знаний.
"Познайте Истину и Истина сделает вас свободными"
http://www.bible-center.ru/ru/search2/$0437$043d$0430$043d$0438$0435/$N/$N/false;jsessionid=36EEE6EB1F47C21191B604F77FA17080
http://www.bible-center.ru/ru/search2/$043f$043e$0437$043d$0430$0439$0442$0435/$N/$N/false
Нет. Ведь не просто так священники боролись с наукой и сжигали книги ученых.
Виталий Кошеленко А причём тут священники? В Библии сказано: "Сердце понимающего приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания"
Это свойство любого жителя Земли и религия также предлагает свои"инструменты " познания.
зависит от того как ты приобретенные знания будешь использовать. во благо людям, либо во вред.
Гульзат ))))
Библия поощряет приобретать знания! В Библии также написано: "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "