Религия, вера
Если Бог предопределил нашу судьбу, зачем тогда стараться быть лучше? Зачем приобретать знания о Боге?
нет судьбы предопределённой Богом, человек сам строит свою жизнь, взаимоотношения с людьми, и Богом. Бог сотворил нас свободными, и поэтому человек должен выбрать какую ему жизнь вести, от его выбора зависит и результат его жизни, и его близких. Конечно жить с Богом даёт много возможностей сейчас, а ещё больше в будущем.
Бог предопредилил судьбу только Своим детям, склонившимся под крепкую руку Божью, и добровольно ставшим рабами Бога. Прочие же живут в своеволии не получая ничего от Господа, и поэтому тщетно пытающиеся что-то узнать о Боге, но вместо этого получают для себя лишь лжеучения, приготовленные для них дьяволом. Ярким примером такого сбоеволия является иеговизм, о котором вы вероятно уже слышали.
Если верить в это, то Вы правы - всё бессмысленно. Но Вы не оригинальны - в Индии это направление мышления развито довольно широко. Человек просто лежит и ничего не делает - по их религии всё предопределено - и умирает. На самом деле это не так. Бог определяет общее направление для каждого из нас, но не определяет конкретных поступков и не влияет на наше решение принимать участие в каких-то событиях. Это и есть судьба и свобода воли. Поясню, как я это понимаю. Например, ребёнок родился без ног - значит, Бог почему-то лишил его возможности стать чемпионом мира по бегу, а остальная судьба во многом зависит от самого человека. Или взять меня - Создатель дал мне очень слабое зрение и я никогда не смогу стать, скажем, лётчиком - это судьба, но я курю и от этого у меня плохое состояние аорты и других сосудов - Господь не заставлял меня начинать курить и не заставляет курить сейчас, наоборот, со всех сторон идут предупреждения - буду курить, мне будет плохо, но я никак не брошу - это моё решение, моя свобода решать, как и что делать в установленных мне рамках. Создатель только предупреждает, но не вмешивается.
Оксана 77
А можно вам вопрос: Бог знал, что вы начнете курить или это для него было непостижимо?
О боге знаний нет. В него надо, как в Мавродину МММ просто верить.
Как учение о свободной воле и ответственности за свои поступки, так и предопределение Божие к добру (но не злу! ) и полновластное управление Богом всем, изложено в Библии.
Человеческий разум ограничен, и не может до конца постигнуть эту тайну. Можно только сказать, что Бог достигает своего определения о нашем спасении через наши дела и наше участие.
Апостол Павел сочетал в своём разуме и то, и другое:
(1) Послание к Филимону 1:14
(2) Послание к Ефесянам 1:11.
(1) Послание к Филимону 1:14
(2) Послание к Ефесянам 1:11.
Да, посылая Душу на Землю, Бог даёт нам жизненную программу, в которой определяются задачи воспитания Души на это воплощение. Это может быть и исправление предыдущих ошибок-карма, постановка новых ситуаций на воспитание качеств Души, либо экзамен на уже пройденное, проверка на правильность полученных качеств ранее. К сожалению, люди только в неожиданных ситуациях показывают своё истинное лицо. Только пройдя дорогой зла, Душа начинает мучаться и искать правильное решение. И так будет пока не найдёт и на это может уйти не одна жизнь.
Книги и пророки это "тыканье носом",к сожалению, этого мало, нужно что бы ещё и человек сам задался вопросом -"Почему". И тем, кто уже задался приходят на помощь книги. В данном случае их заменяет интернет.
Бог дает только то, что человек понял.
нет предопределения! Если бы было, то наша свободная воля была бы только мифом. Однако, Бог уважает нашу свободу и мы делаем свой выбор самостоятельно. Это могу подтвердить многими Словами из Библии. Вот один пример:
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, (Втор. 30:19)
Если бы было так, как вы говорите, то Христу не за чем было бы умирать на кресте, чтобы заплатить за наши грехи.
В том-то все и дело, что мы не знаем ни Бога, ни то, для чего Он нас сотворил! И именно через Его Слово мы узнаем, что наша судьба ПРЕКРАСНА! И именно Бог желает нам дать ее! А творить зло это прерогатива дьявола! Бог не создавал нас для зла! Наше призвание - отразить Его свет, истину и любовь!
Потри ссылку) Возможно все станет ясно
Вы сейчас передали основную мысль евангелия от Иуды, которое церковь старается не замечать.
Кто сказал, что Бог всё предопределил? Это вы ислам путаете с Православием. Бог дал человеку ВЫБОР. Но и ответственность за этот выбор - возложена на человека.
Как ни странно, но все дело в свободе воли. Мы действительно свободны. Бог не может всем дать по башке волшебной палочкой, чтобы все стали хорошими. Земля, это как институт. Иначе смысл ее создавать? Ну и сидели бы все на небе и наслаждались. Быть лучше, развиваться, мы хотим САМИ. Вообще, мы все живем, в другом мире, на небе, если кто хочет. Там все так, как мы хотим: добро, любовь, изобилие, никаких забот. Нам самим хочется экстрима и мы просимся на Землю, САМИ выбирая себе судьбу посложнее. Иначе смысл вообще туда спускаться, если кайфушечки и так на небе есть? Судьба предопределена потому, что находясь уже в теле человека совсем не хочется никаких испытаний. Но их все равно все пройдут, хочешь-нехочешь. А смысл всего этого - извлекать уроки из поставленных ситуаций. Самому быть обкраденным. Ну как, нравится? - Нет. Самому быть убитым кем-то. Ну как, нравится? - Нет. Так и принимаются заповеди сердцем, а не на словах .Потому, что все испытано на своей шкуре. Переживать не нужно, потому что на самом деле нет ни времени, ни вечных страданий, поэтому весь опыт только на пользу. Все умершие очухиваются в другом мире и там встречаются с другими родственниками и друзьями. У нас горе - у них радость. Вот вам инь-ян. Все обкраденные ничего не теряют, т. к. главная ценность во Вселенной любовь, а не деньги. И так далее по списку. Мы ничего не теряем, а только приобретаем знания.
да вот именно, что никакого бога нет
и судьба-это только твой выбор как тебе жить
Интересный вопрос. Если и правда интересна эта тема, то рекомендую следующие статьи, которые помогут разобраться в теме Предопределения в Библии.
Почему Бог гневается на людей, если Он знает будущее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-gnevaetsja-na-ljudej-esli-zaranee-znaet-budushhee.html
Поддерживает ли Библия идею Кальвина: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bibliya-podderzhivaet-kalvinizm.html
Свобода выбора человека и идея предопределения: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/svoboda-vybora-cheloveka.html
Доктрина предопределения и Кальвинизм: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/interesnye-fakty-o-kalvinizme-i-doktrine-predopredeleniya.html
Это очень хорошие и познавательные статьи, которые на самом деле помогут вам больше разбираться в данной теме!
Наталья Бондарь
Спасибо, но я уже разобралась в этих вопросах при помощи лишь одной Библии)))