Религия, вера

Если Бог предопределил нашу судьбу, такие слова, как «добро» , «зло» , «грех» , становятся бессмысленными? +++

Адв Мамаева
Нет, разве он не дал тебе выбор, делая свои поступки ты волен выбирать.
Глеб Самохин
Лучший ответ
это только один Бог знает, как поступит человек, а у человека всегда есть выбор между добром и злом, и своё знание Бог никак не показывает человеку и ничем не ограничивает его выбор, поэтому желание зла не нужно спихивать на всезнание Бога
Бетарби Цугаев
Вы что, один и тот же фильм никогда не пересматривали?
В Библии говорится: «По образу Божию сотворил его [человека] ; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Вита Сокол
Есть и преодпределение, и свобода.
Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
смысл судьбы, чтобы человек понял:
«добро» , «зло» , «грех» , становятся НЕ бессмысленными.
Чтобы покаялся.
Предопределение - ересь. .
Подробности: http://azbyka.ru/dictionary/15/predvidenie_i_predopredelenie-all.shtml
Zhanagul Abuova
Учение о предопределении. Согласно учению о предопределении, Бог пользуется способностью предвидеть без ограничений и предопределяет жизненный путь и участь всех и каждого. Его сторонники утверждают, что божественность и совершенство Бога подразумевают, что он всеведущ в отношении не только прошлого и настоящего, но и будущего. Как следует из этого учения, если бы Бог не предвидел все в мельчайших деталях, это означало бы, что он несовершенен. В доказательство того, что Бог предопределяет будущее своих созданий еще до их рождения, сторонники этого учения приводят случай с близнецами Исаака, Исавом и Иаковом (Рм 9:10—13), а в доказательство того, что Бог предвидел и предопределил будущее всех своих созданий еще до начала сотворения, они приводят такие тексты, как Эфесянам 1:4, 5.

Если учение о предопределении верно, оно должно согласовываться со всеми вышеприведенными факторами, в том числе с тем, что́ в Писании говорится о качествах, нормах и замыслах Бога, а также о его праведном обращении со своими созданиями (Отк 15:3, 4). В свете этого стоит подумать о том, к каким выводам можно прийти, рассматривая данное учение.

Как следует из этого учения, до сотворения ангелов и людей Бог воспользовался способностью предвидеть и предузнал все, что произойдет после их сотворения, включая мятеж одного из духовных сыновей, мятеж первой человеческой пары в Эдеме (Бт 3:1—6; Ин 8:44), а также все горькие последствия, которые будут ощущаться вплоть до наших дней и в будущем. Это означало бы, что все зло и нечестие, которое омрачило историю человечества (преступность и безнравственность, угнетение и страдания, ложь и лицемерие, ложное поклонение и идолопоклонство) , существовало до начала сотворения — в мыслях Бога, предвидевшего будущее в мельчайших деталях.

Если Творец человечества, воспользовавшись своей способностью, действительно предвидел все, что произойдет с момента сотворения человека, значит, он несет полную ответственность за все зло, которое с тех пор творится и которому он намеренно положил начало, сказав: «Создадим человека» (Бт 1:26). Ввиду этого, учение о предопределении кажется неразумным и противоречивым. Это особенно очевидно в свете слов ученика Иакова, который сказал, что «беспорядок и все дурное» не исходят от Бога, но имеют «земное, животное, демоническое» происхождение (Иак 3:14—18).
Да. Бог не предопределяет нашу жизнь. Мы сами строим её. Он только знает наперед, что будет, если мы так или иначе поступим.
Нет тогда бы это была часть плана