Религия, вера

Зачем Бог сотворил мир, в которм столько жестокости?

Она начинается с дикой природы, где животные в целях выживания вынуждены поедать ( пожирать) друг друга. Люди, совершая определенные поступки, становятся порой похожими на животных. В Мире, созданным творцом, выживает сильнейший, как в дикой природе, так и в социуме.. Не хочется верить, что эта жестокость является результатом РАЗУМНОГО создания жизни на земле.
Ну блин, а как еще сделать пищевую цепь? Ты умнее Бога? Ну нереал по другому.
St Демон
Лучший ответ
Сергей Бахтин Если бы я обладала такими способностями и возможностями, как Бог, я бы не допустила такую жестокость в дикой природе, да и человека я бы сотворила, наделив правом выбора во всем, кроме совершения преступления ( зла).
Нормальный справедливый мир! мне нравиться!
Таня @@@@@
Сергей Бахтин И когда дети гибнут по одному и скопом в авто- и авиакатастрофах, тонут на кораблях, от рук террористов, от неизлечимых болезней и тд.? По поводу вашей справедливости, можно поподробнее пояснить на примере перечисленных ситуаций.
греховность человека необходима, только познав зло, человек может осознанно от зла отказаться и познать добро
Сергей Бахтин Бога верующие часто сравнивают с любящим отцом. Как вы думаете, хороший отец, зная, что дитя может совершить преступление, пойдет на то, чтобы допустить это преступление исключительно из познавательных целей? Мне представляется, что любой вменяемый отец сделает все возможное и невозможное, чтобы его сын или дочь НИКОГДА не совершали преступления. Или вы считаете, что пусть другие совершают преступления для того, чтобы ваши дети поняли, что такое зло? Вам не кажется, что такая теория как минимум аморальна?
Люди сделали его таким.
Ирина Жирмонт
Choco- Pie Нет, Наташа. Привет.
А животные один другого едят? Мы их не приучали))
Сергей Бахтин Это люди, в целях естественного отбора, заставляют животных друг друга пожирать? Не знаю, как вы, я бы до токого никогда не додумалась.
В дикой природе есть "пищевые цепочки" и предусмотрено использование живой материи в корм. Одно погибает - другое питается.
У людей нет пищевых цепочек, а есть противоестественная жажда потребления. Убивают за материальные ценности, за деньги, за территорию, в целях запугивания... И даже просто ради удовольствия. Это и есть жестокость.
Но это не дело рук Бога...
Сергей Бахтин Если в природе есть " пищевые цепочки", то возникает вопрос, кто эту природу с этими цепочками создал, чей это замысел? И опять идем по кругу... Человек способен на жестокость ( на преступления), вы этого не отрицаете. Так кто создал человека, способного совершать преступления? Или человека никакой разум не создавал, он появился в процессе эволюции. И уж каким получился, таким получился. Дальше все будет зависеть от того, как он будет эволюционировать,
Чтобы ты когда Духовно вырастишь, поняла законы гармонии и любви сделала все в соответствии с ними.
Сергей Бахтин Пожирание животными друг друга в дикой природе в целях своего выживания, это и есть один из законов гармонии и любви?
вась жесть это аллюминий?!
Татьяна
Садист...
Aizat Aldanazarova
бог тоже похож на дикого свирепого животного - 2. Все истреблю с лица земли, говорит Господь:
3. истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь.
4. И простру руку Мою на Иудею и на всех жителей Иерусалима: истреблю с места сего остатки Ваала, имя жрецов со священниками,
5. и тех, которые на кровлях поклоняются воинству небесному, и тех поклоняющихся, которые клянутся Господом и клянутся царем своим,
6. и тех, которые отступили от Господа, не искали Господа и не вопрошали о Нем.
7. Умолкни пред лицем Господа Бога! ибо близок день Господень: уже приготовил Господь жертвенное заклание, назначил, кого позвать.
8. И будет в день жертвы Господней: Я посещу князей и сыновей царя и всех, одевающихся в одежду иноплеменников;
9. посещу в тот день всех, которые перепрыгивают через порог, которые дом Господа своего наполняют насилием и обманом.
10. И будет в тот день, говорит Господь, вопль у ворот рыбных и рыдание у других ворот и великое разрушение на холмах.
11. Рыдайте, жители нижней части города, ибо исчезнет весь торговый народ и истреблены будут обремененные серебром. (Софония 1:2-11)
Yuki Kross
Наталья Первушина Где тут образ свирепого животного? Ничуточки.
Свирепые животные - это те, против кого этот текст направлен.
Он не творил жестокость
Сергей Бахтин А кто является творцом мира, в котором столько жестокости? Или она сама развелась против желания Всевышнего? Только сказки про грехи Адама и Евы, о которых Бог по определению не мог не знать заранее, уже не впечатляют. Я не про сказки, а про Высший разум.
можно разный урок извлечь из одной и той же ситуации. застрелили беременную женщину на восьмом месяце. один подумает, раз так не ценится в этом мире материнство значит не буду рожать. а другая подумает-видно ценится материнство на небесах
Елена Толошняк
Изначально все было по другому. Дело в людях, они решили жить сами, отказались от руководства Создателя, после этого все перевернулось с ног на голову. В первых 3-х главах Бытие (в Библии) можно найти причину. Вот еще: Иакова 1:13; Экклезиаст 7:29.
Karo Shaboyan
Сергей Бахтин Если вы верите в Бога, то должны знать, что Бог существует вне времени. В отличие от людей, для Него нет таких понятий как "было"и "будет". Бог еще до сотворения знал, что "люди решать жить сами, отказавшись от руководства Создателя и что все перевернется с ног на голову. ".Спрашивается, зачем Ему нужен был весь этот спектакль по заранее составленному сценарию???
Библия говорит, что земля проклиналась три раза из за того что люди творили грех. Первый раз после греха Адама. Второй раз после убийства Авеля. И третий раз - в потопе
Yuki Kross на Земле было 5 массовых вымираний животных и все ДО появления человека. Бог маньяк убийца? Или просто бога нет
Сергей Бахтин Зачем же Бог сотворил людей со способностью совершать грех по аналогии С животными в дикой природе со способностью пожирать друг друга в целях само выживания? Весь мир как материальный, так и нематериальный является результатом Божьего творения. Как говориться, что сотворил, то и получил. Высшему разуму уж никак не разумно гневаться на результат собственного творения!!!.
Видимо, для твоего Бога жестокость -- неотъемлемая и необходимая вещь.
Сергей Бахтин Я атеистка, поскольку не могу и не хочу верить в то, что некий высший разум создал такой жестокий мир, в котором животные поедают, а люди убивают друг друга!...
Бог не сотворял жестокий мир. Люди сами его сделали таким. Нравственность как понятие ушло на задний план. Людьми движет жажда наживы. Давайте менять себя, свое сознание, наполняя свою душу любовью к ближнему и ко всем окружающим. Творите ДОБРО!
Сергей Бахтин Творение великого творца, создателя взяло и само испортилось. Если так, то опять же возвращаемся к творцу. Что или кто ему мешал сделать свое творение не портящимся???
жестоким мир делает человек, странно слышать такие вопросы от существа не знающего кто он сам
Инна Коховец
Сергей Бахтин Согласна на все 100! Мой вопрос был адресован к верующим.
бога нет и он даже сам себя не создал.
Сергей Бахтин Результат любого творения, всегда хуже оригинала))
Бог сотворил мир, в котором всё хорошо весьма.
Но после грехопадения человека, домоправителя Божиего мира, это появилось - тварь суете покорилась.
В 1 Иоанна 5:19 говорится: "Весь мир лежит во власти Злого". Этот мир отражает сущность своего правителя, Сатаны Дьявола. Сатана очень злобен и жесток, поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла и жестокости...
Сергей Бахтин Зачем высший разум, творец, создатель всего материального и нематериального мира сотворил или попустил появление какого там Сатаны Дьявола? Чтобы скучно не было, а???
Бог не творил мир жестоким, его таким сделали сами люди.
ЗАМЫСЕЛ Бога в отношении земли поистине прекрасен. Иегова желает, чтобы землю населяли счастливые люди, которые бы никогда не болели. В Библии говорится: «Иегова Бог посадил сад в Эдеме... и вырастил... всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи». Когда Бог создал первых людей, Адама и Еву, он поселил их в этом чудесном саду и заповедал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее» (Бытие 1:28; 2:8, 9, 15). Как видно, Бог хотел, чтобы люди рождали детей, возделывали землю и заботились о животных. Он желал, чтобы вся земля стала раем. По всему видно, что замысел Бога еще не исполнился. Люди сегодня болеют и умирают, они даже воюют и убивают друг друга. Но Бог, конечно, не хотел, чтобы люди жили в таких условиях! Что же случилось? Почему намерение Бога не исполнилось? Ни один учебник истории не может ответить на этот вопрос, поскольку виной всему стали события, которые произошли на небе. В первой книге Библии рассказывается о противнике Бога, В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю». ( Откровение 12:9) Иегова обязательно исполнит все, что задумал! Он «сотворил... [землю] не напрасно», но «создал ее для того, чтобы она была населена» (Исаия 45:18). Какие люди будут жить в райских условиях и сколько они смогут жить? В Библии говорится: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29; Откровение 21:3, 4).
Жестокость творили мы
Сергей Бахтин И продолжаем творить. Вопрос в другом: зачем Творец нас создал со способностью совершать жестокие поступки как и зачем в дикой природе животных наделил способностью поедать друг друга? Другого варианта у высшего разума не получилось или не хотел?