Итак, люди с разумным сердцем, выслушайте меня.
Не может истинный Бог поступать нечестиво
И Всемогущий действовать несправедливо! (Иов 34:10)
Религия, вера
Виновен ли Бог в страданиях людей?
Нет конечно! люди не все перешли в стадию гомосапиенс: (
почитай хоть детскую Библию, задрали тупые вопросы (((((
не всемогущ и не всезнающ... Что уж есть.
Нет, мы сами, часто своим непослушанием заствляем Бога нас наказывать
Ну посудите сами. Если он всезнающий, то знает, что насилуют детей. если всемогущий - то способен этому помешать.
Если знает и не мешает ...
Согласно исследованию австралийского психиатра Спенсера, доля свидетелей Иеговы с диагнозом «параноидальная шизофрения» — вчетверо выше, чем у остального населения [131]. При этом, по мнению Лауры Лаге [132], поскольку свидетели Иеговы склонны избегать психиатрической помощи, особенно госпитализации, реальное расхождение может быть ещё большим. В диссертации английского учёного Роберта Поттера показана большая положительная корреляция между принадлежностью к организации свидетелей Иеговы и заболеваемостью клинической шизофренией. [133]
Бог все создал совершенным, а люди пустились в разные помыслы, принося вред себе и другим.
Именно так многие люди думают о Боге. «Если бы он любил нас, мир был бы совсем иным»,— говорят они. Сегодня в мире царят войны, ненависть и нищета. Люди болеют, страдают, теряют близких. «Если бы Бог любил нас и хотел нам помочь, он не позволил бы всему этому случиться»,— говорят многие.
Хуже всего то, что учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему на самом деле учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом». Бог никогда не был источником зла, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Люди сами виноваты в своих ошибках... А происходят они из-за неполноты знаний.
Если человек чего-то не знает, этот пробел может заполнить любая информация.
И если человек не пытается анализировать её, то прост опринимает на веру.
И в последствии делает неправильные выводы или поступки.
Нужно учить людей анализировать и думать, тогда они и страдать не будут.
Или будут знать как решить проблемы.
И никто кроме самих людей им не поможет.
Или будут знать как решить проблемы.
В страданиях людей виновен грех. А виновник греха - диавол (1 Иоан. 3)