Религия, вера
Схождение Благодатного Огня, в Храме гроба Господня - это чудо, или же нет ?
чудо и дьявол производит. и ничего не стоит ему зажечь огонь. Полтергейст, есть такой... так что спорно, спорно... может да, может нет. Лучше не опираться на это Чудо в своей вере в ту церковь, которая его получает... и уж тем более не использовать его в качестве доказательств истинности данного священноначалия..
И в чем же его "благодатность"?
Благодатный значит чудесный?
Спектакль для огнепоклонников.
Это падение патриархов.
Оксана Лупенко
Это Торжество Православия!
Woods Kapitan
Благодатный огонь подложный, а не от Бога с небес.
нет. это химия. на входе людей обыскивают и запрещают проносить свои свечи. так как они.... НЕ ЗАГОРАЮТСЯ!!
Оксана Лупенко
Никто не установил никакой химии.... учи историю....
фокус для лохов

Чудо
«А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения» (2 Фессалоникийцам 2:9, 10). Таким образом, Сатана является отцом и тем, кто оказывает поддержку человеку беззакония. И так же, как Сатана сопротивляется Иегове, его намерениям и его народу, так поступает и человек беззакония, умышленно или неумышленно.
Оксана Лупенко
И это всё свалится на твою голову дружище!
По мнению кандидата химических наук Евгения Барсукова, чудо объясняется легко: "Само "холодное" воспламенение делается достаточно просто. Химия тут возможна различная. Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома.
Эфир борной кислоты горит очень объёмным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нём спокойно можно держать руку.
Например, чтобы получить огненный шар, достаточно смочить свою одежду заранее полученным эфиром, подождать некоторое время, пока он испарится, зажечь. Горящее облако эфира (который сам по себе тяжелее воздуха) будет двигаться с ветром именно так, как показано на фотографиях снисхождения Огня. Кстати, в телесъёмке с места события я видел сотрудников церкви, которые "размазывали" огонь по телу, что вполне сходится с гипотезой о предварительном смачивании одежды.
Когда огонь уже горит, можно зажигать любые свечи.
Я такое чудо раз по десять на дню устраиваю, газовую плиту спичками зажигаю.
чудо-юдо
Это входит в доказательную базу падения патриархов.
это красивое представление, не более того.
Да, чудо. Только православным сходит огонь, что есть одно из доказательств истинной веры в Бога
Галина Седойкина
В Священном писании ничего не написано о том, что явление благодатного огня является доказательством истинности той или иной веры. Истинность веры подтверждается делами. «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35). Истинная религия побуждает к самоотверженной любви (Иоанна 13:35). Она учит уважать людей всех национальностей, помогать другим, жертвуя для этого временем и средствами, а также не участвовать в войнах (Михей 4:1—4). Вот доказательства истинности веры в Бога.
Чьего говорите гроба?, побойтесь Бога.
Какой огонь, такой и гроб "Господень".
Кто нарушил Заповеди Бога, после чего, на религиозной фальсификации стал Христианским "богом" со своим именем, что подмена Бога в умах человеческих. Иисус пришёл в роли жертвы, потому что если бы он пришёл в рогах и на копытах, за ним никто бы не пошёл.