Религия, вера

Почему многие считают что богов не может быть много?

Агрессивный монотеизм практически истребил исконную истинную веру.
Dana ******
Лучший ответ
Всевышний - только один. Но у него много слуг, которые помогают управлять Вселенной.
Бог им доверил это служение не потому, что Сам не может. А потому что Он не любит брать все на Себя.
Все эти уполномоченные слуги - называются богами, но с маленькой буквы. В некоторых священных трактатах их называют полубогами.
Другой смысл слова "бог" - хозяин, господин. Эти слуги - хозяева различных процессов, происходящих во Вселенной. Но действуют строго под руководством Одного Всевышнего.
Vladik Sarvadi
Потому что установка у них такая.
Майя Вяткина
А зачем их много нужно?
Сергей Сополев
Сергей Работягов незнаю, а почему их мало нужно?
БОГ

Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом (Рм 16:18; Фп 3:18, 19). В Библии говорится, что есть много богов (Пс 86:8; 1Кр 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны (Пс 96:5; см. БОГИ И БОГИНИ).

Еврейские слова. Одно из еврейских слов, переводимых как «Бог»,— Эл. Вероятно, оно означает «могущественный; сильный» (Бт 14:18). Оно употребляется по отношению к Иегове, другим богам и людям, а также широко используется в составе имен собственных, таких, как Елисей (озн. «Бог — спасение») и Михаил (озн. «Кто подобен Богу?»). В некоторых местах Эл употребляется с определенным артиклем (ха-Э́л) по отношению к Иегове, и таким образом показывается, что он отличается от других богов (Бт 46:3; 2См 22:31; см. Прил. в NW, с. 1567).
В Исаии 9:6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог» (а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).
Форма множественного числа эли́м употребляется по отношению к другим богам, например в Исходе 15:11 («богов»).

Она может также передавать мысль о величии и превосходстве, как, например, в Псалме 89:6: «Кто из сыновей Бога [бивене́ Эли́м] уподобится Иегове?» То, что здесь и в ряде других стихов форма множественного числа используется по отношению к одной личности, подтверждается тем, что в греческой Септуагинте и латинской Вульгате Эли́м переводится существительными в единственном числе, Тео́с и Дэ́ус соответственно.

Еврейское слово элохи́м (озн. «боги»), по всей видимости, происходит от корня со значением «быть сильным». Элохи́м — это форма множественного числа слова эло́ах (озн. «бог»). Иногда эта форма множественного числа указывает на нескольких богов (Бт 31:30, 32; 35:2), но чаще она передает мысль о величии, достоинстве или превосходстве. Элохи́м употребляется в Писании по отношению к самому Иегове, к ангелам, к богам-идолам (как к одному, так и к нескольким) и к людям.

Когда Элохи́м относится к Иегове, множественное число передает мысль о величии, достоинстве и превосходстве (Бт 1:1). По этому поводу Аарон Эмбер писал: «То, что в языке В [етхого] З [авета]... [существительное Элохи́м] (относящееся к Богу Израиля) безвозвратно утратило свою множественность, убедительнее всего доказывается тем, что оно почти всегда используется с глагольными сказуемыми и прилагательными, стоящими в единственном числе. [...] [Элохи́м] следует понимать скорее как усилительное множественное число, указывающее на величие и величественность, присущие Великому Богу» (Ember A. The American Journal of Semitic Languages and Literatures. 1905. Т. 21. С. 208).

Титул Элохи́м обращает внимание на силу Иеговы как Творца. В повествовании о сотворении он самостоятельно употребляется 35 раз, при этом глагол, указывающий на то, что Бог сказал или сделал, всегда стоит в единственном числе (Бт 1:1—2:4). Бог являет собой средоточие безграничной силы.
1 КОРИНФЯНАМ 8:5–6: Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», 6 для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.
Потому что они выросли в стране, где в течение многих веков доминирующей религией была самая агрессивная и нетерпимая разновидность монотеизма - одна из ветвей авраамических религий. Поэтому им либо с детства промыли мозги в нужном направлении, либо они поддались соответствуюшей идеологии в более зрелом возрасте.
Выросли бы они в Индии - были бы политеистами и считали бы коров священными животными.
В таком случае, мои бог самый крутой, он всех ваших богов ушатает.
Javohir Jalilov
это из логики: Единое может быть лишь одно
"Для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него".(1КОРИНФЯНАМ 8:6)
Почему многие считают что богов много, может быть он один?
Ольга Минько
Сергей Работягов один бог, не мог создать такой мир
по мне
потому что воде свойственно переливаться через края
Ольга Жук
Бога нет
Ольга Минько Ты не можешь это утверждать, как и я не могу утверждать что Бог есть, т. к. оба утверждения недоказуемы.
через пророка Исаию Бог сказал: «Я Иегова. Это мое имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям» (Исаия 42:8) потаму что многие знакомы с этим писанием
Потому что они изучают и исследуют Библию. В Библии ясно говорится реальный Бог один и все а все другие боги это просто выдумка людей. Они не существуют.
Отве-в библии-Эфесянам-4-4по6стихи.